Открытый урок по учебной практике "Промер ткани. Заполнение паспорта куска".

  • Разработки уроков
  • docx
  • 11.01.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Научить обучающихся точному измерению длины и ширины куска.
Иконка файла материала Открытый урок, промер ткани.docx

 

Федеральное казенное профессиональное

образовательное учреждение № 232

Федеральная служба исполнения наказаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ТЕМЕ «Промер ткани. Заполнение паспорта куска»

ПО ПРОФЕССИИ Раскройщик» 17738.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: мастер производственного обучения Н.А.Кашова



План открытого урока по учебной практике

по профессии: «Раскройщик»

Тема урока: «Промер ткани. Заполнение паспорта куска»

Цели:

Обучающая:  Научить обучающихся    точному измерению длины и ширины

                          куска с  соблюдением технических условий ,с применением 

                         безопасных методов труда, правильному заполнению паспорта

                          куска.   

 Развивающая: Способствовать развитию у обучающихся творческого и

                              практического мышления. Развивать познавательные  

                               процессы (внимание, воображение, восприятие).

Воспитательная: Способствовать формированию и развитию

                                 нравственных, профессионально -  трудовых,   

                                 эстетических качеств личности.

Тип урока: комбинированный урок.

Организационные формы: фронтальное и индивидуальное.

Методы обучения: словесный, практический.

Методы оснащения: промерочно –разбраковочный стол, линейка, мел, ткань.

Межпредметные связи: технология раскроя материалов, оборудование раскроя материалов, основы материаловедения.

 

Ход занятия:

I. Организационная часть.

1.Проверить наличие обучающихся по журналу;

2. Готовность к работе;

3.Проверить состояние внешнего вида.

II. Вводный инструктаж.

Актуализация опорных знаний: Путем устного опроса обучающихся закрепим знания  полученные на уроках теоретического обучения и учебной практике.

1) Вопрос: Какой разбраковке подвергают  весь поступающий на предприятие материал(ткань)?

Ответ: подвергают  контрольной и производственной разбраковке.

2) Вопрос: Что проверяют в распаковочном отделении подготовительного цеха?

 Ответ: проверяют количество поступивших материалов по сопроводительным документам.

 

3)Вопрос: как работы подготовительного производства влияют на качества готового изделия?

Ответ: именно на этом участке отбирают полноценную, без дефектов ткань, подбирают по цвету и стоимости материалы-основную и подкладочную ткань, приклад, фурнитуру. Точность обводки контуров лекал при выполнении зарисовок определяет качество последующего раскроя деталей изделия.

 

4)Вопрос: Лицевую сторону ткани можно определить по……

Ответ: Кромке, виду переплетения, способу отделки.

 

5)Вопрос: На какой стороне ткани печатный рисунок более яркий?

Ответ: На лицевой.

 

6)Вопрос: Как укладывают разбракованную ткань в подготовительном цехе?

Ответ: укладывают на стеллажи по артикулам и ширинам торцевыми сторонами наружу.

 

1.Сообщение темы, целей занятия.

Мастер п/о сообщает тему и цели урока:

Тема урока: «Промер ткани. Заполнение паспорта куска»

Цели урока:

1.Ознакомить обучающихся с промером ткани, заполнением паспорта куска.

2. Закрепить знание по промеру ткани и заполнению паспорта куска.

2.Изложение учебного материала по учебной практик.

3.Закрепление новой темы по вопросам.

4.Задание для самостоятельной работы обучающихся на уроке.

5.Подведение итогов работы группы:

6.Сообщение оценок за урок, с аргументацией качества работ каждого обучающегося.

7.Уборка рабочих мест.

2. Изложение учебного материала

а) Введение.

На швейное предприятие ткани поступают партиями. Каждая поступившая на швейное предприятие партия тканей первую очередь принимается по числу мест (кусков, кип, ящиков) согласно сопроводительным документам. При приемке партии в кусках проверяется также наличие маркировочных ярлыков на всех кусках. Как правило, на ярлыках указывается: наименование, товарный знак предприятия- изготовителя, наименование ткани, артикул, номер стандарта или технических условий, длина и ширина, сорт и т.д. Кроме того, на ярлыках приводится процентное содержание волокон в ткани.

Все поступающие материалы промеряют по длине и ширине. Разбраковку и измерение материалов осуществляют: на разбраковочно  -измерительной машине, или последовательно сначала на разбраковочной, а затем на измерительной машине, или промерочных столах в соответствии с ГОСТ 3811-72 « Ткани текстильные. Определение линейных размеров и веса» Приложение№1

На большинстве швейных фабрик ширину материала измеряют на промерочном  трехметровом столе одновременно с проверкой длины, совмещая левый край расправленного полотна с ограничителем, закрепленным на нулевом делении измерительной линейки, и устанавливая фактическую ширину материала в соответствии с показаниями линейки, совпадающими с правым краем полотна. Резко зауженные участки материала измеряют дополнительно, делая соответствующие отметки в паспорте куска.

При определении ширины материал измеряют вместе с кромкой. Измерение выполняют через каждые 3 м. Как в процессе разбраковки, так и при промере длины и ширины запрещается разрезать и надрезать полотна материала в месте размещения дефектов во избежание дополнительных потерь в процессе выполнения настила (возможен дополнительный остаток).Исключение составляют плащевые и другие дублированные ткани с наличием стыка подкладки или верха при цельном верхе или цельной подкладке.

Длину фактических и условных отрезов отмечают в паспортах кусков.

Под условным отрезом (разрезом) следует понимать текстильный дефект, проходящий по всей ширине материала в куске (например: недосека, забоина и др.) на фактические отрезы между текстильными дефектами, непригодные к стыкованию, например на отрезы, имеющие разнооттеночность, целесообразно иметь самостоятельный паспорт.  Дефекты отмечают мелом или мылом на лицевой стороне, если это возможно, или на изнаночной (например, на искусственном мехе), при этом к кромке прикрепляют «сигнал» белой или цветной ниткой, липкой лентой и т. п. Дефекты на кромках не отмечают. Результаты измерения длины и ширины записывают в паспорт куска, который выписывается в двух экземплярах.

 

Для точного измерения длины материала необходимо соблюдать следующие условия:

·        Крышка стола должна иметь форму прямоугольника, гладкую поверхность и прямоугольные торцы крышки без фаски;

·        В крышке стола должны быть измерительные линейки-две вдоль стола для облегчения измерения неполных трехметровых участков материала, одна – у второго торца стола.

По ширине стола также должка быть линейка для измерения ширины материала;

·        Необходима аккуратная укладка материала на стеллаже у первого торца стола;

·        Измерение длины куска следует проводить с точностью до 1 см(без округления полученного числа);

·        Ручную и механизированную отметку материала мелом делать через каждые 3 м;

·        Следует измерять каждый фактический отрез куска и длину участков материала между текстильными дефектами.

Ткань по промерочному столу продвигают лицевой стороной вверх; накатывают ткань на валик также лицевой стороной внутрь, для чего накатывающий валик должен двигаться в направлении, обратном движению ткани.

Перед измерением ткань расправляют так, чтобы в ней не было перекосов и складок. Измеряют ткань в развернутом виде, считая длину полотна в куске по наименьшей стороне.

Оба конца куска с клеймением ( хазовые концы) входят в общую мерку куска как при приемке материала, так и при отпуске его потребителю (ГОСТ 878-88, п. 4.5).

В паспорте куска указывают артикул, номер куска, ярлычную и фактическую длину материала, все значения ширины материала с кромкой (через каждые три метра) выявленные в процессе измерения, установленную среднюю ширину материала с кромками и без кромок, наименование текстильных дефектов, протяженность участков материала между текстильными дефектами, цвет материала, наличие ворса и характер рисунка. К паспорту куска прикрепляется образец ткани, для облегчения работы по подбору ткани. Второй экземпляр прикрепляется к куску ткани. Приложение №2 Данные измерения длины и ширины куска материала записывают в промерочную ведомость. Приложение №3.

 

Основные требования безопасности при работе с раскройным оборудованием браковочно-измерительные машины: снабжены светильниками дневного света, обеспечивающими нормируемую поверхность и равномерный световой поток на рабочей поверхности машины; матовое стекло должно быть врезано заподлицо с его поверхностью и равномерно освещено; для снятия зарядов статического электричества с поверхности стола и материалов оборудованы устройством ЭПС – 2000;

 

3.Закрепление новой темы по вопросам.

1.С какой точностью измеряют длины куска материала?

Ответ: измеряют  длину куска  с точностью до 1см( без округления полученного числа).

2.Какой стороной внутрь наматывают материал на валик?

Ответ: наматывают ткань на валик лицевой стороной внутрь.

3. Что понимают под условным отрезом(разрезом)?

Ответ: это текстильный дефект, проходящий по всей ширине материала в месте в куске( например недосека, забоина и др.)

4.Как часто измеряют ширину ткани?

Ответ: измерение выполняют через каждые 3 м.

5.Что указывают в паспорте куска?

Ответ:в паспорте куска указывают артикул, номер куска, ярлычную и фактическую длину материала, все значения ширины материала с кромкой (через каждые три метра) выявленные в процессе измерения, установленную среднюю ширину материала с кромками и без кромок, наименование текстильных дефектов, протяженность участков материала между текстильными дефектами, цвет материала, наличие ворса и характер рисунка.

4.Задание для самостоятельной работы обучающихся на уроке.

Показ трудовых приемов, порядок выполнения операций;

Самостоятельное выполнение практического задания.

5.Текущий инструктаж.

1.Целевые обходы мастером рабочих мест с целью проверки: подготовки рабочих мест и начала работы;

2. Контроль за правильной организацией рабочего места;

3. Индивидуальное инструктирование слабых обучающихся;

- Проверка и оценка выполненных заданий.

 

 

6.Заключительный инструктаж

1.Сообщить о результатах в достижении целей урока;

2.Подведение итогов работы группы;

3.Разбор типичных ошибок, показ лучших работ;

4.Сообщение оценок за урок, с аргументацией качества работ каждого обучающегося.

 

7. Уборка  рабочих мест .

Произвести приемку инструмента у обучающихся, расписаться в журнале. Обойти рабочие места обучающихся, проверить уборку рабочих мест.

 

 

                                                                                           

 

                                                                             

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              

 

 

                                                                

 

 

                                                                                    

                                                                                           Приложение №1

 

Разбраковку и измерение материалов осуществляют: на разбраковочно  -измерительной машине, или последовательно сначала на разбраковочной, а затем на измерительной машине, или на трехметровом измерительном столе.

 

 

Наименование оборудования

 

Назначение

Рисунок

Перемоточная машина  REXEL P-3S

 

Для измерения длины материала в рулоне и перемотки ткани с различными физико-механическим свойствами

 

https://documents.infourok.ru/86b515a2-80f0-4bd8-84d3-763f6e5145fb/0/image016.jpg

Промерочная -разбраковочная машина REXEL PP-3L

 

Для проверки качества текстильных материалов в процессе их перемотки и измерения геометрических параметров.

 

https://documents.infourok.ru/86b515a2-80f0-4bd8-84d3-763f6e5145fb/0/image017.jpg

Промерочно –разбраковочный стол

 

 Трехметровый стол с механическим устройством. Для перемещения и наматывания ткани в рулон.

https://documents.infourok.ru/86b515a2-80f0-4bd8-84d3-763f6e5145fb/0/image020.jpg

                                                                     

                                                                                                   

                                                                                                     

Изнанка принтованной ткани                               Заполненный паспорт куска                Приложение№2

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

 Фабрика «Сталма»

 

Форма № 1-ш

(наименование предприятия)

 

 

 

 

ПАСПОРТ КУСКА №   1      
к промерочной ведомости №  1     

от " 12   декабря             2024   г.

 

Номер ячейки     2       

Вид поверхности рисунка

Ситец набивной

Номер артикула

23 

Мера куска, пог. м

Цвет

Шифр цвета

Сортность

Ширина, см

Ярлычная

Фактическая

Ярлычная

Фактическая

Ярлычная

Фактическая

 49, 0

48,3 

 

 

 

1 сорт 

1 сорт 

95

94 

Фактическая длина куска по отрезам, м

Наименование текстильных дефектов

Номер замера

Замеры фактической ширины через 3м

1) 23,6м условный рез

2)24,7м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

недосека 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

 

 

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

95

95

94

95

94

95

95

2.6м______

           23,6м

 

95

94

95

95

95

94

95

95

0,7м________

          24,7м

Итого: 48,3м

 

 

 

 

 

Промерщик_____________________ Контролёр_______________________

 

                                                                                          Приложение №3

ПРОМЕРОЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ №

от "         20   г.

1. Наименование ткани                                                            

 

2. Артикул №                                                                            

 

3. Дата поступления                                                                                                       

 

4. Поставщик                                                                                                         

 

5. Общий метраж                                                                                                        

 

6. Счет № ___________                                                                                                      

 

7. Дата промера                                                                                                        

 

 

№ п/п

Номер куска текстильной фабрики

Номер
куска
швейной фабрики

Сорт

Ширина, см

Длина куска общая, м

Количество отрезов в куске

Результаты промера куска, м

Отметка об отпуске куска

ярлычная

фактическая

ярлычная

фактическая

 

излишки

недостача

дата

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Приложение№4     

 

ОЦЕНОЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ

 

Оценочная ведомость   Дата проверки                             Профессия  Раскройщик

Фамилия, имя обучающегося___________________________

 

№ п\п

Критерии оценивания

Баллы

Количество набранных баллов

1

Соблюдение требований безопасности труда и организации рабочего места.

2

 

2

Умение пользоваться оборудованием.

2

 

3

Умение самостоятельно планировать работу, осуществлять само и взаимоконтроль.

2

 

4

Правильное заполнение паспорта куска.

2

 

5

Правильное измерение длины и ширины ткани.

2

 

 

Максимальный балл

10

 

 

Критерии оценки:

 9-10 баллов –«5»

7-8 баллов   - «4»

5-6 баллов   -  «3»

Если набрано 4 и менее баллов, работа не оценивается.

Результат оценки выполненной работы:________________

Мастер п/о_________________________________________

Ознакомлен обучающийся:_____________________________

 


 

Посмотрите также