Конспект подгруппового логопедического занятия по теме:
«Дифференциация звуков [С] - [З]»
Цель: учить различать звуки [c] - [з]
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- умение чётко произносить звуки [c] - [з] в словах, словосочетаниях и предложениях;
- развитие фонематического восприятия и слуха;
- умение правильно составлять предложения;
- умение согласовывать существительные с числительными;
- умение подбирать слова в рифму со звуками [c] - [з];
- расширение и активизация словарного запаса.
Коррекционно-развивающие:
- развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти, мышления;
- развитие навыка связной речи;
- развитие навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание навыков самоконтроля;
- воспитание активности и внимательности на занятии;
- воспитание потребности в речевом общении;
- воспитание интереса к занятиям;
Оборудование:
для обучающихся: картинки: зонт, собака, коза, стул, колбаса, стакан, стол, санки, снеговик, носки, кастрюля, лист, газета; тексты со стихотворением, тетради, ручки, картинки «Посчитай»
для учителя-логопеда: картинки-вагончики
Ход занятия
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Логопед произносит начало фразы, дети её конец:
- На занятии наши глаза внимательно смотрят и всё… (видят). Уши внимательно слушают и всё… (слышат). Голова хорошо…(думает).
Сядет тот, кто назовет, с какого звука начинается слово. (Свинья, змея).
1). Сообщение темы
Л.: С каких звуков начинались слова?
Д.: [c] - [з].
Л.: Мы сегодня продолжим сравнивать звуки [c] - [з].
Л.: А какой буквой обозначаются звуки «С» и «З,»? (Буквой эс), (Буквой зэ).
II. Актуализация опорных знаний
1). Сравнительная характеристика звуков С-З
– Чем похожи звуки [с] и [з]? (Они согласные и твердые.)
– Чем эти звуки отличаются? (Звук С – глухой, а звук З – звонкий.)
– Молодцы. А теперь выберите обозначение для звуков С, и З, и скажите, чем они похожи и чем отличаются. (Ответы детей.)
С – свистит; З – звенит.
III. Основная часть
1). Соотнесение звуков с буквами
Смотрите на картинку и поднимите соответствующую букву.
Картинки: зонт, собака, коза, стул, колбаса, стакан, стол, санки, снеговик, носки, кастрюля, лист, газета
2). Игра «Назови ласково»
Я Вам раздаю картинки, назовите их ласково.
Картинки: зонт, собака, коза, стул, колбаса, стакан, стол, санки, снеговик, носки, кастрюля, лист, газета
3) Игра «Наоборот»
Сейчас я буду называть слова, а вы меняйте звук С на звук З и наоборот, чтобы получились новые слова:
зуб – суп
коса – коза
сайка - зайка
забрать – собрать
забор – собор
слой – злой
загнуть – согнуть
залить – солить
Симушка – зимушка
4) Дифференциация звуков в предложениях
Закончите предложения добавляя подходящие слова
Щиплет травушку …, косит травушку …(коза-коса).
На столе лежала …, а по лесу бегал …(сайка-зайка).
Лиза пробовала …, заболел у Лизы …(суп-зуб).
5) Игра с мячом
Измените слова по образцу. Измени так, чтобы после согласных з и с появился глаcный
Глаз – глаза пояс - … автобус -….
Нос - …. компас -… водолаз - ….
Груз – … арбуз - … совхоз - …
Мороз …. грязь - … паровоз - ….
6) Развитие фонематического восприятия в предложениях
Отгадайте
загадки. Ответы запишите в тетради
Зимой
белый,
Свернёшь – клин,
Летом
серый
Развернёшь
– блин
(Заяц) (Зонт)
Спереди –
пятачок,
Одеяло белое не руками сделано.
Сзади –
крючок.
Не
ткалось и не кроилось,
Посредине
спинка,
С неба на землю свалилось.
А на ней
щетинка. (Снег)
(Свинья)
Лежит
верёвка,
Гладишь
– ласкается,
Шипит,
плутовка.
Дразнишь – кусается.
Брать её опасно
– (Собака)
Укусит.
Ясно? (Змея)
7) Физминутка
Я иду и ты
идешь
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
8) Вставьте в слова пропущенные буквы c или з.
Перед Вами карточки с текстом, вставьте с или з. Прочитайте полученный рассказ.
…има.
На...тупила ...има. Были …ильные моро…ы. …ина в…яла …анки и пошла на горку. …а ней увя…алась …обака Тре…ор. Не …трашен …ине моро…!
|
10) Игра «Посчитай»
Посчитайте от 1 до 5 по картинке
Лиса, оса, колесо, апельсин, письмо, снеговик, зебра, обезьяна, коза, ваза, фазан.
IV. Итог занятия. Рефлексия
– Какие
звуки мы различали на занятии?
– Почему эти звуки можно перепутать?
– Чем различаются звуки [C] – [З]?
Литература
1. А.Е. Азова, О.О. Чернова Логопедические тетради для закрепления произношения звуков. Учим звуки [С] - [З].
2. Ефименкова Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Кн. для логопедов – Просвещение, 1991 – 224 с.
,
…има.
На...тупила ...има. Были …ильные моро…ы. …ина в…яла
…анки и пошла на горку. …а ней увя…алась …обака Тре…ор.
Не …трашен …ине моро…!
…има.
На...тупила ...има. Были …ильные моро…ы. …ина в…яла
…анки и пошла на горку. …а ней увя…алась …обака Тре…ор.
Не …трашен …ине моро…!
…има.
На...тупила ...има. Были …ильные моро…ы. …ина в…яла
…анки и пошла на горку. …а ней увя…алась …обака Тре…ор.
Не …трашен …ине моро…!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.