Конспект подгруппового логопедического занятия по теме: "Дифференциация звуков [В] и [Ф]"
Оценка 5

Конспект подгруппового логопедического занятия по теме: "Дифференциация звуков [В] и [Ф]"

Оценка 5
docx
14.09.2023
Конспект подгруппового логопедического занятия по теме: "Дифференциация звуков [В] и [Ф]"
вф.docx

Конспект подгруппового логопедического занятия по теме:

«Дифференциация звуков [В] и [Ф]»

 

Логопедическая тема: «Дифференциация звуков [В] и [Ф]»

Грамматическая тема: «Звонкие и глухие согласные»

Лексическая тема: «Цветы» 

Цель: дифференциация звуков [В] и [Ф] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.

Задачи:

- дифференцировать   звуки [В] и [Ф]  по звонкости – глухости с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения;

- развивать навыки  фонематического восприятия, навыки самоконтроля;

- развивать слоговой анализ и синтез;

- развивать орфографическую зоркость;

- расширить словарный запас путем словообразования;

-  развить логическое мышление, внимание, память, фонематический слух;

- развивать конструктивный праксис;

- обогащать и актуализировать словарь по теме «Цветы»;   

 - воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную учебную мотивацию.

Оборудование: картинки по теме «Цветы», картинки букв, счетные палочки, карточки для индивидуальной работы, меловая доска, мяч, магниты.

Ход занятия 

I. Организационный момент. 

Психологический настрой.

- Здравствуйте, дети!

- Сегодня у всех хорошее настроение, поэтому посмотрите друг на друга, мило улыбнитесь и приготовьтесь к занятию. Для начала, прослушайте задание и приготовьтесь ответить. 

 II. Основная часть.

Введение в тему

Отгадайте загадки и вы узнаете, с какими звуками мы будем работать сегодня на занятии.

1)      Как зовут меня, скажи,

           Часто прячусь я во ржи,

           Скромный полевой цветок,

           Синеглазый … (василек).

Правильно. С какого звука начинается слово «василек»?  [В]

2)      Красиво на окошке,
В лучах стоит она.
Лиловенькие ушки,
Тихонько подняла.
И тут поможет нам смекалка,
Все зовут цветок ... (фиалка)

Правильно. С какого звука начинается слово «фиалка»? [Ф] 

- Вы догадались, о каких звуках мы сегодня будем говорить? ([В] и [Ф])

Характеристика звуков

Сравнить звуки по акустическим признакам.

- Чем похожи эти звуки?

- Чем отличаются? ([Ф]- согласный, твердый-мягкий, глухой, потому что нет голоса, когда произносим.  [В]- согласный, твердый-мягкий, звонкий, потому что произносится с голосом)

-Какими буквами обозначают эти звуки на письме? ( Буквами «В» и «Ф».)

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a28/00165147-a4252b79/img3.jpg

 

 Минутка чистописания.

– Кто из вас догадался, какие буквы будем сегодня писать на минутке чистописания? (В, в, Ф, ф.)

Запись в тетрадь.

Ребус

Отгадайте ребус и узнайте, о чем  еще будем говорить на занятии.

цhttp://almode.ru/uploads/posts/2020-03/1585113532_21-p-eskizi-tatu-minimalizm-instagramm-33.jpg,,ы

 ( Цветы)

 -Для чего нужны цветы? (Для красоты, любоваться, чтобы сделать подарок)

- Где растут цветы?  (В саду, на клумбах, в теплицах, оранжереях, в поле, в лесу.)

-Назовите, какие  садовые цветы вы знаете. (Роза, тюльпан, мак, гвоздика и т. д.)

-Кто ухаживает за цветами в саду? (Садовник)

-Как будет называться женщина садовник? (Садовница)

-А есть еще полевые, луговые цветы.

-Назовите полевые, лесные цветы. (Колокольчик, ромашка, василек и т. д.)

-Какую пользу приносят цветы? (Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства.)

- А у нас в классе  растут садовые или полевые цветы? (В классе растут комнатные цветы.)

-Почему они так называются? (Эти цветы растут в помещении.)

Подбор однокоренных слов к слову цветы

- Вспомните, родственные слова к слову цветы. (Цветочек, цветик,  цветной, цветочный (магазин), цветастый)

Дифференциация звуков  [В] - [Ф] в слогах.

Игра  c мячом «Повтори, не торопись, да смотри не ошибись» 

Ва – фа                        ву- фу- ву- фу                      ва- во- ву- вы

Фа- ва                          ва- фа- ва- фа                     фа- фо- фу- фы

Вао- ва- фа                вы- фы- вы- фы                   ву- во- ва- вы

Фа- ва – ва                 во- фо- во- фо                     фу- фо- фа- фы

Игра «Наоборот»

Я буду называть слог со звуком  [В], а вы произносите - [Ф].

 Ва

Во

Вы

Ви

Ву

Ва-во, вы-ву, во-ви и т.д. ( Фа, фо, фы, фи, фу, фа-фо, фы-фу, фо-фи).

 Слоговая арифметика

 Образуйте новое слово, используя предложенные формулы. Из слов берем нужный по формуле  слог.

1+1

Финал + кусты (фикус)

Робот + зарядка (роза)

1+2+3

Вираж + Рио + камбала (виола)

 Варенье + лосиха + кошелек (василек)

-Запишите слова  в столбик в тетрадь. Образуете новые слова, назвав их ласково. Подчеркнуть буквы «В» -,  «Ф»  = чертами. (Запись в тетрадь и проверка)

 Игра «4 лишний».

 Я буду называть четыре слова, вы должны выбрать лишнее и объяснить почему.

1.Василек, ландыш, дерево, ромашка.

2.Одуванчик, колокольчик, земляника, календула.

3.Ромашка, колокольчик, роза, мухомор.

4.Тюльпан, рябина, василёк, гвоздика.

III . Физкультминутка. «Мы – цветы».

Раз, два, три, выросли цветы

К солнцу потянулись высоко:

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал, стебелечки качал

Влево качнулись, низко прогнулись.

Вправо качнулись, низко пригнулись.

Ветерок убегай! Ты цветочки не сломай!

Пусть они растут, растут, Детям радость принесут!

 Составление словосочетаний

Подберите к словам первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика. Соедините их линиями.

Красивый                                         вереск

Свежая                                             фуксия

Высокий                                          фикус

Фиолетовый                                    василек

 Влажный                                       флокс

Фантастический                              вьюн

  Выделить «В» - , «Ф»  = чертами.

Работа у доски.

Закончите предложения, используя слова для справок.

Работа выполняется только на доске, по « цепочке». Один записывает, остальные проверяют. 

Вера полила  ...  .

Ваня  вырастил ...  .

Федя увидел на  дороге …  .

 Валя купила домой …  .

Фаина собирала на лугу ... .

Вика пересадила в новый горшок …  .

Слова для справок: вереск, фуксия,   фикус, василек, флокс, вьюн. 

 Выделение слов со звуками [В]- [Ф] из текста.

Есть поэт Цветик. Он очень любит сочинять стихи и специально для нашего занятия сочинил два стихотворения. В одном стихотворении много слов со звуком [В], а в другом - много слов со звуком [Ф]. Только вот незадача, Цветик не успел сосчитать, каких слов получилось больше в стихотворениях со звуком [В] или со звуком [Ф]. Давайте поможем ему. (Детям предлагается выкладывать на стол по одной счётной палочке, как только они услышат слово с заданным звуком.)

Считаем слова со звуком [В].
Ваня и Василий
Варежки купили,
Сева купил валенки,
Слава коврик маленький.
- Сколько слов со звуком [В] вы услышали? (7)

- Какие слова со звуком [В] вы услышали?
- Что купил Сева?
- Что купил Слава?

Считаем слова со звуком [Ф].
Надела Фая сарафан,
А Фома надел кафтан,
Митрофан надел фуражку,
А футболку надел Сашка.
- Сколько слов со звуком [Ф] вы услышали?(7)

- Какие слова со звуком [Ф] вы услышали?
- Что надела Фая?
- Что надел Сашка?

Конструктивный праксис

- Выложите из 7 счетных палочек цветок.

- Вспомните основные части цветка. (Стебель, лист, цветок, бутон, корень)

 IV.  Итог занятия. Рефлексия.

-Что нового узнали на занятии?

-  Какие звуки сегодня учились различать?

- Дайте характеристику этим звукам.

- Что больше понравилось? (Ответы детей)

- Спасибо за занятие, все молодцы!

 


 

Конспект подгруппового логопедического занятия по теме: «

Конспект подгруппового логопедического занятия по теме: «

Минутка чистописания. – Кто из вас догадался, какие буквы будем сегодня писать на минутке чистописания? (В, в,

Минутка чистописания. – Кто из вас догадался, какие буквы будем сегодня писать на минутке чистописания? (В, в,

Фа- ва ва- фа- ва- фа фа- фо- фу- фы

Фа- ва ва- фа- ва- фа фа- фо- фу- фы

Валя купила домой … . Фаина собирала на лугу

Валя купила домой … . Фаина собирала на лугу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.09.2023