Приложение
Конспект поисково-исследовательской деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий
(старшая группа)
Тема: «Растения лечат»
Задачи:
ü закрепить и систематизировать знания о растениях (лекарственных, садовых и дикорастущих)
ü расширить представление детей о комнатных растениях (алоэ, каланхоэ, хлорофитум)
ü познакомит и научить рассаживать комнатные растения отводками – опыт и наблюдение.
ü воспитывать любовь к комнатным растениям, желание ухаживать за ними.
Материал: серия картинок с изображением «Лекарственных растений»; посадочный
материал, для посадки отводков хлорофитума.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, у меня зазвонил телефон.
-
Кто говорит?
- Слон.
- Что вам надо?
- Микстуру.
- Для кого?
- Для сына моего.
- Что случилось?
- Кашель, у него сильный кашель.
- Не
дает ни спать, ни читать.
- Хорошо, хорошо.
- Пришлю
вам сегодня микстуру.
Воспитатель: - Звонил слон, у него разболелся
сынок «слоненок».
- Как же нам помочь слоненку?
- Из чего приготовить лекарство?
(Ответы детей: например купить в аптеке, из лекарственных трав и т. д.)
Воспитатель: - Можно приготовить из лекарственных трав. Давайте вспомним их названия. Я загадаю вам загадки:
- Ах, не трогайте меня, обожгу и
без огня! (Крапива)
- Нарядные платьица, желтые брошки, ни пятнышка нет на красивой одежке.
(Ромашка)
- Каждый лист мой любит тропки у обочины дорог, он однажды людям добрым раны
вылечить помог. (Подорожник)
- На зеленой хрупкой ножке вырос шарик на дорожке, ветер прошуршал и развеял
этот шар. (Одуванчик)
Воспитатель: - Молодцы ребята, помните названия лекарственных трав. Но что-же делать, травки, которые мы засушили на зиму, уже закончились, а новые еще не скоро вырастут. Что же нам придумать? Ребята, а вы как думаете, из чего нам можно приготовить лекарства?
(Выслушать предложения детей)
Воспитатель: - Ой, я, кажется, догадалась. Внимательно посмотрите вокруг. Догадались?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Задумывались ли вы о том, что самые обычные комнатные растения, которые растут в нашей группе, кроме красоты и уюта могут подарить нам еще и здоровье? Они - наши самые верные и близкие друзья и защитники.
Физминутка:
Наши красные цветы распускают
лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши красные цветы закрывают лепестки,
Головками качают, тихо засыпают.
Стук в дверь: (В группу водит доктор «Пилюлькин», в руках у него комнатный цветок хлорофитум)
Д.П. - Здравствуйте ребята, я все
слышал и мне кажется, что вам нужна моя помощь. Сейчас я расскажу вам о
комнатных растениях, которые помогают людям, справится с некоторыми болезнями.
Например, посмотрите на этот цветок (показывает алоэ). У него прямостоячий
стебель, листья вытянутые, заостренные, зеленого цвета, сочные, мясистые,
хрупкие. Называется цветок алоэ.
Д.П. - Ребята может кто-то из вас знает, как можно приготовить микстуру
для слоненка от кашля из алоэ?
Д.П. – Хорошо, сейчас я приготовлю микстуру, для этого срежу один
листочек алоэ, выдавлю из него сок, добавлю в него немного меда, ну вот
микстура готова.
(отдает ее воспитателю, чтобы она передала слоненку)
Д.П. - Ну что ж, я вижу у вас в группе
еще один цветок. Он тоже приносить пользу. Попробуйте сами описать его. (У него
прямостоячий стебель, истья серцевидной формы, зеленого цвета, зеленого цвета,
хрупкие). А называется он каланхоэ. Сок каланхоэ применяют только как наружное
средство для лечения ранок, царапин, но я думаю, что сейчас мы не будем
выдавливать из него сок, ведь у вас нет ранок и царапин.
Воспитатель: - Доктор «Пилюлькин», а что за цветок ты принес нам в
группу.
Д.П. - Я хочу вас познакомить с уникальными свойствами растения
хлорофитум. Оно в состоянии значительно ослабить воздействие вредных веществ в
помещении. Обладает хлорофитум и бактерицидным эффектом, то есть убивает
вредных микробов в воздухе. Специалисты утверждают, что за 24 часа этот цветок
почти полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов.
- Я предлагаю вам рассадить цветы хлорофитума, чтобы в вашей группе всегда был
чистый, свежий воздух.
Воспитатель: - Вспомните, какими способами мы с вами рассаживали свами
растения (семенами, луковичками)
Пелюлькин:
Сегодня я познакомлю вас с еще одним способом размножения растений – отводками.
(Дети под руководством Пелюлькина и воспитателя одевают фартуки детям и рассаживают отводками хлорофитум и поливают растения)
Д.П. - Молодцы, вы справились с работой. А я помог слоненку и рассказал вам о лекарственных комнатных растениях- о каких, кто помнит алоэ, каланхоэ, хлорофитум. Мне пора. До свидания.
Дети с воспитателем прощаются с Пелюлькиным. Ставят посаженные цветы в уголке природы, и наводят порядок на столе.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.