Конспект познавательно-экспериментального занятия во второй младшей группе ЧТО ЛУЧШЕ: БУМАГА ИЛИ ТКАНЬ?

  • docx
  • 13.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект экспериментального занятия во второй младшей группе Что лучше бумага или ткань.docx

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 373 «Скворушка» г. Новосибирска

 

 

 

 

Конспект познавательно-экспериментального занятия во второй младшей группе №14 «Фиалочка»

«ЧТО ЛУЧШЕ: БУМАГА ИЛИ ТКАНЬ?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Кащеева Л.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новосибирск, 11.03.2026 г.

Цель: формирование представлений о свойствах бумаги и ткани.

Задачи:

- создать условия для того, чтобы различать ткань и бумагу по характерным свойствам;

- делать выводы, основываясь на собственном опыте;

- способствовать развитию речи в ходе опытно-экспериментальной деятельности;

- развивать внимание, мышление, тактильное ощущение, наблюдательность, воспитывать любознательность;

- интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Ход занятия:

1. Мотивационно - ориентированный этап: (дети сидят в кругу)

- Ребята, сегодня у нас в гостях куклы Маша и Даша. Но, кажется, они поссорились! Спросим у них, что случилось?

- Даша говорит, что платье из бумаги лучше, чем у Маши. А Маша говорит, что из ткани лучше Дашиного! Куклы спорили и поссорились.

Как же их померить?

2. Поисковый этап:

- Мы можем с вами им помочь? (Да) Давайте вместе рассмотрим платья наших кукол. Дашино платье сделано из бумаги, а Машино - из ткани.

Теперь мы с вами проведем опыты и узнаем, какое платье крепче и прочнее: из бумаги или ткани

3.Практический этап:

- Перед вами лежат образцы. Образец бумаги и образец ткани.

Упражнение «Определи на ощупь».

Воспитатель раздает каждому ребенку лист бумаги и кусок ткани, предлагает взять в руки лист бумаги и потрогать, погладить руками, закрыть глаза, запомнить эти ощущения. Открывайте глаза, что вы можете сказать о бумаге, какая она? (Плотная, гладкая)

Затем предлагает проделать то же самое с тканью.

А что вы можете сказать о ткани, какая она? (Мягкая, с ворсинками)

 Ткань сделана из ниток, а бумага сделана из древесины (Дерева).

1 опыт «Мнется -не мнется»

- А теперь, ребята, давайте попробуем смять бумагу.

А теперь, ребята, давайте попробуем смять ткань.

- Что произошло с бумагой? (Бумага помялась и не выпрямилась, бумага шуршит).

- Что произошло с тканью? (Ткань помялась совсем немного, но ее можно выпрямить, ткань не издает звуков). А если ткань прогладить утюгом (Она станет прежней).

- Молодцы, ребята! Бумага очень мнется, в сравнении с тканью. Ткань легче разглаживается

2 опыт «Что крепче».

Дети пытаются порвать сначала бумагу.

Дети пытаются порвать сначала ткань

- Что произошло с бумагой? (Бумага порвалась легко)

- А что произошло с тканью? (Ткань порвать не удалось)

- Что же прочнее бумага или ткань?

- Правильно, ребята Бумага рвется легко, а ткань можно порвать, если дергать очень сильно. Ткань мы можем разрезать ножницами.  Ткань крепче, чем бумага.

Физкультминутка «Стирка»

Мы белье стирали

В речке полоскали

Выжали, развесили

То-то стало весело! 

Дети вместе с воспитателем выполняют движения в соответствии с текстом.

3 опыт «Мокнет - не мокнет».

- Ребята, оба платья очень красивые, нарядные, но они могут испачкаться и их придется стирать!

Дети опускают в воду бумагу и ткань и наблюдают, как бумага рвется при соприкосновении с водой.

- Что произошло с бумагой? (Намокла и расползается в руках)

- Что произошло с тканью? (Намокла, но осталась прежней)

Какие мы выводы мы с вами можем сделать? (Ткань прочная, почти не мнется, намокает, но не раскисает в воде)

- Какое платье стирать нельзя? Почему? (Платье из бумаги намокает и рвется)

- Какое платье можно будет постирать, и оно не порвется? латье из ткани)

- Молодцы, ребята! Все верно. Ткань мокнет, но не рвется как бумага намокает, но не раскисает в воде. Это значит, что платье из ткани лучше, прочнее чем из бумаги.

4. Рефлексивно-оценочный этап.

- Ребята, кто сегодня был у нас в гостях? (Маша и Даша) А что случилось у Маши и Даши? (Поссорились) Зачем мы с вами проводили опыты с бумагой и тканью?  Доказать, что платье из ткани практичнее.  С помощью опытов мы смогли с вами выяснить, что ткань не рвется при соприкосновении с водой, она крепче бумаги, и ткань не мнется так сильно, как бумага. Можно ли шить платье из бумаги? А из ткани? Почему? (Практичнее, прочнее, можно стирать). Бумага и ткань очень нужны и полезны, только назначения у них разное.

Пригодятся ли нам этот в жизни? (Да) Теперь мы хорошо знаем, что бумага боится воды! А платье нашим куклам лучше шить из ткани, потому что прочнее.

Бумага и ткань очень нужны и полезны, только назначения у них разное.

Куклы благодарят детей, прощаются, уходят.


 

Скачано с www.znanio.ru