Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 373 «Скворушка» г. Новосибирска
Конспект познавательно-экспериментального занятия во второй младшей группе №14 «Фиалочка»
«РОДСТВЕННИКИ СТЕКЛА»
Подготовила: Кащеева Л.Ф.
г. Новосибирск, 01.12.2025 г.
Цель: развивать умение узнавать предметы, изготовленные из стекла, фаянса, фарфора, сравнивать их качественные характеристики и свойства.
Материал: вода, краски.
Оборудование: стеклянные стаканчики, фаянсовые бокалы, фарфоровые чашки, деревянные палочки, ложки.
Ход занятия - экспериментирования
1. Постановка исследовательской задачи.
Дети вспоминают о свойствах стекла, перечисляют их качественные характеристики.
2. Выполнение эксперимента.
Воспитатель: Аккуратно обращайтесь со всеми предметами посуды.
- Стеклянные стаканы, фаянсовые бокалы и фарфоровые чашки являются «близкими родственниками».
Воспитатель предлагает детям сравнивать качества и свойства этих материалов, определив алгоритм проведения опыта: налить в емкости подкрашенную воду (степень прозрачности), поставить их на солнечное место (теплопроводность), деревянными палочками и ложками постучать по чашкам («звенящий фарфор»).
3. Фиксирование результатов эксперимента.
Вывод. Предметы, изготовленные из стекла, фаянса и фарфора обладают одинаковыми свойствами: твердость, хрупкость, водонепроницаемость, теплопроводность.








Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.