Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Зоренька» г. Волгодонска
Конспект прогулки «Наблюдение за растительным миром»
Образовательная область «Познавательное развитие»,
«Ребенок и окружающий мир»
в группе раннего возраста (2– 3 года) №3 «Карапузы»
Разработала воспитатель:
Лебедева Е.А. п/к
г. Волгодонск
2024 г.
Цель: Обогащение
представлений детей о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
1. Формировать представление об
особенностях ели, по которым ее можно выделить среди других деревьев.
2. Развивать внимание, память.
3. Активизировать словарный запас детей.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Методы и приемы:
Наглядный: рассматривание иллюстраций «Деревья»
Игровой: подвижная игра «Найди свой домик», «Раз, два, три – беги!»
Словесный: беседа, объяснение, художественное слово
Практический: сбор шишек для белочки
Выносной материал: корзиночки для сбора шишек, обручи, грабли, мяч
Этапы/задачи |
Ход прогулки |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
1.Организационный этап |
||
Психологический настрой на предстоящую деятельность |
Воспитатель с детьми выходит на участок. Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами поедем в гости к елочке. Я предлагаю вам ее сегодня навестить. Вы согласны? Ставайте паровозиком, и мы поедем в гости к дереву. Загудел паровоз Вагончики повез Чух – чух –чух Далеко укачу
|
Ответы детей (Да) |
Введение в ситуацию. Мотивировать детей на включение в деятельность, используя социальную ситуацию в формате необычного предмета. Побуждать детей вступать в диалог, находить собственное решение, оригинальные ответы.
|
Останавливаемся. Вот мы и приехали. Ее в лесу всегда найдешь. Пойдем гулять и встретим: Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем.
|
Ответы детей (да) Дети здороваются с елью.
|
2. Основной этап |
||
Наблюдение, Словарная работа - развивать наблюдательность. Формировать способность отвечать на вопросы.
Дыхательное упражнение
Подвижная игра – учить находить свой домик, не задевая друг друга; развивать быстроту бега
Индивидуальная работа - развивать сенсорные представления детей: большой-маленький, одна – много
Самостоятельная деятельность детей Способствовать развитию самостоятельной игры ребенка.
Трудовая деятельность Формировать желание трудиться – собирание шишек для белочки.
|
Воспитатель: Ребята, что есть у ели? - А других деревьев есть ствол и ветки? Что на ветках
ели?
Воспитатель: Посмотрите, что это растет на нашей ели? А кто сидит на веточке? -А давайте мы поможем разобрать шишки для белочки и бельчат. В одну корзинку будем собирать маленькие шишки для бельчат, а в другую большие для белочки.
Индивидуальная работа: Лева, Миля найдите самую большую шишку, Паша, Варя найдите маленькую шишку.
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом: грабли, обручи, мяч, корзиночки.
Воспитатель: Давайте соберем шишечки для белочки и бельчат. -Посмотрите, какая полная корзина у нас получилась. |
Ответы детей (ствол,
ветки) (маленькие, колючие, зеленого)
Дети подходят к ели и дышат (вдох носиком, выдох через рот)
Ответы детей (шишки, белочка)
Дети играют в подвижные игры, выполняют действия по сигналу воспитателя
Дети находят шишки возле ели и кладут их в корзинку |
3.Рефлексия |
||
|
Ребята, мы с вами хорошо погуляли, но пора возвращаться в группу. О каком дереве мы с вами сегодня говорили? Что мы сегодня с вами рассматривали? Скажите ей ласковые слова. |
Рассматривают корзинку с шишками Ответы детей (ель, красивая, зеленая, чудесная) |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.