КОНСПЕКТ проведения турнира «Городки и кегли"

  • Работа в классе
  • docx
  • 16.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

для детей
Иконка файла материала турнир городки.docx

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« ДЕТСКИЙ САД № 39 «РОМАШКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

 

проведения турнира «Городки» и  турнира «Кегли»

 

 

 

Подготовила:

 

Инструктор физической культуры

Харькина И. П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видное, 2018 г

 

 

Дети под музыку проходят на свои места.

 

Ведущий: Добрый день, дорогие участники, болельщики, гости!

Мы очень рады приветствовать Вас всех сегодня у нас в детском саду, где проходит турнир, и не простой, а городошный. В дружную семью любителей игры, а их сегодня насчитывается около 700-тысяч, влились и наши воспитанники. История игры уходит своими корнями в далёкое прошлое. Ещё наши прадедушки и прабабушки играли в игру под названием «бабки». И лишь спустя какое – то время, эта игра стала называться «городки». Сегодня это одна из самых популярных русских народных игр. Вот и мы, у себя в детском саду, решили вспомнить игру наших предков и научить детей играть в русскую народную игру городки.

Кто у нас со спортом дружит?

Кто играет в городки?

А у нас в саду «Ромашка» - все ребята - молодцы!

Всех ребят я поздравляю, на турнир всех приглашаю.

Собирайтесь детвора! Всех нас ждёт сегодня интересная игра!

Городошный турнир объявляю открытым!

А открываем наш турнир представлением команд.

Сегодня в городошном турнире  принимают участие команды

 

 

 в турнире по кеглям команды ____________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий: Оценивать наши соревнования будет компетентное жюри в составе: (представление членов жюри).

____________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий: Для начала я предлагаю участникам турнира поприветствовать друг друга.

Представление и приветствие команд проводят капитаны.

Ведущий: Городки - это русская народная игра.

Говорят: одну бросаешь – пять выбиваешь?

Ведущий: А теперь я проверю, знают ли городошные фигуры болельщики?  загадывает загадки про городошные фигуры командам.

Команде ______________________

Эта фигура в столовом приборе.

Лежит на столе у тарелки в наборе. (Вилка)

_______________________

А этой фигурой можно играть.

Например, в бадминтоне воланчик отбивать. (Ракета)

__________________________

Фигура эта летит высоко.

Гудит: «У-у-у. Летите все в Москву». (Самолёт)

______________________________

Эта фигура ярко горит.

На верхушке ёлки в Новый год блестит. (Звезда)

_______________________________

Эта фигура спасёт от жары.

Даст напиться воды. (Колодец)

Жюри подводит итоги приветствия и загадок

Ведущий: Молодцы ребята, все фигуры отгадали.

Ведущий: Ребята, я знаю ещё одну эстафету «Построй городошную фигуру». А принимать участие в ней будут наши болельщики.

Участвуют по 5 человек от каждой команды. Дети должны достроить городошную фигуру «пушка», «стрела», «ракетка», «самолёт», «колодец». Дети стоят на линии старта, по команде бегут до обозначенного места, где лежат рюхи, берут, строят,  и возвращаются назад к линии старта. Побеждает игрок, который правильно и быстрей закончит эстафету.

Ведущий: Но перед тем, как начать турнир нам нужно немного размяться.

На площадку по порядку,

становись скорее в ряд,

на разминку, на разминку

собираем дошколят.

Участники выполняют разминку под музыку.

Ведущий: А сейчас начинается самое интересное – игра.

Прошу жюри внимательно следить за соблюдением правил игры. А игроков команд прошу выбивать фигуры только по моему сигналу.

В первом туре выбиваем «пулеметное гнездо», «самолет», во втором туре дети меняются полями и выбивают «вилку» и «звезду». После каждой выбитой фигуры жюри подсчитывает количество бит. Чем меньше бит было использовано при выбивании фигуры, та команда и побеждает.

В перерыве после первого тура по городкам проводится турнир по кеглям среди детей младших групп. Выбиваем фигуры из кеглей: «письмо»», «дорожка», «круг».

Жюри подводит  итог городошного турнира и  турнира по кеглям.

Награждение  команд.


 

Скачано с www.znanio.ru