КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ урока по русскому языку
НА ТЕМУ: «Ежели вы вежливы… »
Во 2 КЛАССЕ
МБОУ КШ № 7
учителя начальных классов
Богдаловой Резеды
.
Ульяновск, 2022
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема урока: «Ежели вы вежливы… Вежливые слова »
Цель урока: Ознакомление учащихся с понятием «вежливые слова»
Задачи урока:
Образовательные:
- обогатить словарный запас детей на тему «Вежливость»;
- учить правильному написанию вежливых слов и употреблению их в речи.
Развивающие:
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение
анализировать и обобщать
предметов и действий предметов;
Развивающие:
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение
анализировать и обобщать
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс (авт. Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина); презентация, компьютер, цветные карандаши, карточки
Ход урока
Этап урока, время |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Планируемые результаты формирования УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
1.Мотивационный этап (1 мин) |
Фронтальная, словесный, наглядный |
-Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться -Доброе утро! -Доброе утро солнцу и птицам! -Доброе утро улыбчивым лицам! Я желаю вам доброго продолжения дня. |
|
Личностные: Коммуникативные УУД: - соблюдают правила поведения на уроке |
2. Актуализация знаний (4 мин) |
Фронтальная, словесный, наглядный, проблемная ситуация |
-Ребята, какие «волшебные» слова вы услышали в моем обращении к вам? -Какие ещё «волшебные» слова вы знаете? -Как называют людей, которые в общении употребляют такие слова? -Сможете ли вы сформулировать тему урока? -Кто из вас считает себя вежливым человеком? -Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Как вы думаете, какая цель нашего урока?
- Какие задачи перед собой поставим? |
- Доброе утро, доброго дня
- Вежливые
- Вежливые слова - Мы должны научиться употреблять вежливые слова - научиться правильно писать вежливые слова и употреблять их в речи |
Познавательные
УУД: Регулятивные УУД: -умеют
слушать собеседника и вести диалог, высказывают свою точку зрения; -уметь видеть, формулировать проблему, тему урока |
3.Открытие нового знания (13 мин) |
Фронтальная, парная, словесный, наглядный |
- Запишите число в тетрадях. Классная работа. Обратите внимание на орфограммы. Назовите их в словах «классная работа». - Откройте упр. 1, стр. 76, Вежество (устаревшее слово) – вежливость.
- Запишите одну из пословиц по памяти на выбор, стараясь. - А теперь выполним упр. 4, стр. 76 Павлик подошел к сестре. Глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал: « Лена, дай мне одну краску, пожалуйста ». Лена широко раскрыла глаза. Она смущенно пробормотала: « Какую тебе? » - Прочтите текст самостоятельно; по ролям; - Теперь спишите с комментированием слов Павлика.
|
|
Регулятивные
УУД: Познавательные
УУД: Коммуникативные УУД: - строят речевые высказывания; участвуют в учебном диалоге. |
4.Физкультминутка (пальчиковая гимнастика) (1 мин) |
Фронтальная, индивидуальная, наглядный, демонстрационный |
- Мы писали, мы писали, Наши пальчики устали. Вы скачите пальчики, Как солнечные зайчики. Прыг-скок, прыг-скок, Прискакали на лужок. Ветер травушку качает, Влево, вправо наклоняет. Вы не бойтесь ветра, зайки, Веселитесь на лужайке. |
|
Регулятивные УУД: - осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя |
5.Первичное закрепление знаний (5 мин) |
Фронтальная, индивидуальная словесный, практический |
- На лучах солнышка написаны словарные слова (здравствуй, спасибо, до свидания, пожалуйста) Их необходимо соединить со словами на карточках: приветствие прощание просьба благодарность -Почему выделены буквы? -Запишите в свой словарик эти слова, выделяя орфограммы, и запомните, как они пишутся.
|
- Написание этих орфограмм нельзя проверить |
Регулятивные
УУД: Коммуникативные
УУД: |
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону (6 мин) |
Индивидуальная, словесный, практический |
- Самостоятельно выполните упр.7, с.77
|
- Здравствуй, спасибо, пожалуйста |
Регулятивные
УУД: |
7. Итог урока (2 мин) |
Фронтальная, словесный |
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Зачем человеку знать вежливые слова? -Как вы думаете, класс работал сегодня хорошо? Д/з. Написать письмо другу, бабушке, учителю, директору, содержащее просьбу, пожелание. Упр.№8, с. 65 |
- Вежливые слова |
Познавательные
УУД: |
8. Рефлексия (1 мин) |
Фронтальная, наглядный, прием «Светофор» |
-Кому было на уроке всё понятно, со всеми заданиями справлялись, то покажите мне зеленый карандаш -Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно - желтый -Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справлялись – красный -Спасибо за урок! Все молодцы! |
|
Личностные: - учатся анализировать результаты своего труда. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.