КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ урока по русскому языку
НА ТЕМУ: «Имя прилагательное»
Во 2 КЛАССЕ
СТУДЕНТКИ УСПК
42 ГРУППЫ
Богдаловой Резеды
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема урока: «Имя прилагательное»
Цель урока: Ознакомление учащихся с именем прилагательным как с частью речи
Задачи урока:
Образовательные:
- Дать представление об имени прилагательном как части речи;
- Показать роль имени прилагательных в речи;
Развивающие:
-
Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение
анализировать и обобщать
предметов и действий предметов;
Развивающие:
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение
анализировать и обобщать
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс (УМК Перспектива); презентация, компьютер, цветные карандаши, карточки
Ход урока
Этап урока, время |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Планируемые результаты формирования УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
1.Организационно- мотивационный этап (1 мин) |
Фронтальная, словесный, наглядный |
-Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться -Доброе утро! -Доброе утро солнцу и птицам! -Доброе утро улыбчивым лицам! Я желаю вам доброго продолжения дня. |
|
Личностные: Коммуникативные УУД: - соблюдают правила поведения на уроке |
2. Актуализация знаний (4 мин) |
Фронтальная, словесный, наглядный, проблемная ситуация |
- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число: десятое февраля, классная работа, выделите орфограммы. -Вставьте слоги «жи, ши» так, чтобы получились слова. Дру... на, пру...на, ти....на, ма...на . -На какие две группы можно разделить эти слова? Белая, кресло, робкий, заяц, деревянное, улицы, широкие, краска. -На какие вопросы отвечают слова первой группы? -Что обозначает? -Как называется часть речи, которая обозначает предметы и отвечают на вопросы кто? что? -Что обозначает слова второй группы? Одним словом – признаки.
-Как вы понимаете, что такое признаки?
-Определите тему и цели сегодняшнего урока. Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Как вы думаете, какая цель нашего урока? Какие задачи перед собой поставим? |
-Дружина, пружина, тишина, машина. - 1.Краска, заяц, кресло, улицы. 2. Белая, робкий, деревянное, широкие.
-Кто? что?
-Предмет. -Имя сущ-ое.
-Белая – цвет, робкий- внутреннее качество животного, деревянное – материал, широкие – размер. -Свойства предмета, его отличительные качества. -Познакомимся со словами, которые обозначают признак предмета. Узнать, как они называются, на какие вопросы отвечают. |
Познавательные
УУД: Регулятивные УУД: -умеют
слушать собеседника и вести диалог, высказывают свою точку зрения; -уметь видеть, формулировать проблему, тему урока |
3.Открытие нового знания (13 мин) |
Фронтальная, словесный, наглядный |
-Откройте учебники. Прочитайте тему урока. Кто догадался, как называются слова, обозначающие признак предмета? -Послушайте стихотворение и скажите, для чего нужны в речи имена прилагательные. У существительных подчас Не жизнь. А просто скука. Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить. Вот громкий стук, Вот желтый шар, Вот сокрушительный удар, Вот звонкий колокольчик, А вот и острый кончик. - На какие признаки предмета может указывать имя прилагательное? - Выполним упр.170 -Начало какой сказки вы прочитали? -Какая избушка была у лисы -Какая избушка у зайца? -Объясните значение слова лубяная
-Назовите вопрос, на который отвечают слова ледяная, светлая, лубяная, темная. -Прочитайте самостоятельно объяснение профессора. -Что обозначает имя прилагательное? На какие вопросы отвечают имена прилагательные? |
- Имена прилагательные
- Им. Прил. обогащают нашу речь
-на цвет, размер, качество характера, материал
- «Заюшкина избушка» - ледяная, светлая - лубяная, тёмная - сделана из луба, из дерева, древесины с корой - Какая?
- признак предмета - какие? какая? какой? какое?
|
Регулятивные
УУД: Познавательные
УУД: Коммуникативные УУД: - строят речевые высказывания; участвуют в учебном диалоге. |
4.Физкультминутка (пальчиковая гимнастика) (1 мин) |
Фронтальная, индивидуальная, наглядный, демонстрационный |
- Мы писали, мы писали, Наши пальчики устали. Вы скачите пальчики, Как солнечные зайчики. Прыг-скок, прыг-скок, Прискакали на лужок. |
|
Регулятивные УУД: - осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя |
5.Первичное закрепление знаний (5 мин) |
Фронтальная, индивидуальная словесный |
- Выполним письменно упр. 173
|
- ландыш душистый, василек синий, мак красный, сладкая груша, спелая вишня, горькая рябина.
|
Регулятивные
УУД: Коммуникативные
УУД: |
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону (6 мин) |
Индивидуальная, словесный, практический |
- Самостоятельно выполните задание №1 Подбери к именам существительным имена прилагательные по смыслу. Руки (какие?)…, лес (какой?)…, ромашки (какие?)…, ягода (какая?)…, книга (какая?)…. Слова для справок: белые, сладкая, сильные, интересная, дремучий. №2 Спиши предложение, разбери по членам предложения, укажи части речи. Прилетел тёплый ветер. |
- седая, золотая, горная. |
Регулятивные
УУД: |
7. Итог урока (2 мин) |
Фронтальная, словесный |
- Какова была цель нашего сегодняшнего урока?
-Достигли ли мы ее? - Что обозначает имя прилагательное? - На какие вопросы оно отвечает? - Кто сформулирует правило полностью? |
- познакомиться со словами, которые обозначают признак предмета. Узнать, как они называются, на какие вопросы отвечают
-признак предмета - Какой? Какая? Какое? Какие? |
Познавательные
УУД: |
8. Рефлексия (1 мин) |
Фронтальная, наглядный, прием «Светофор» |
-Кому было на уроке всё понятно, со всеми заданиями справлялись, то покажите мне зеленый карандаш -Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно - желтый -Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справлялись – красный -Спасибо за урок! Все молодцы! |
|
Личностные: - учатся анализировать результаты своего труда. |
9.Домашнее задание |
Фронтальная |
- Упр.171 |
|
Познавательные
УУД: |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.