Конспект проведения занятия по развитию речи (воспитание звуковой культуры речи) для детей младшего дошкольного возраста
Оценка 4.6

Конспект проведения занятия по развитию речи (воспитание звуковой культуры речи) для детей младшего дошкольного возраста

Оценка 4.6
docx
19.04.2024
Конспект проведения занятия по развитию речи (воспитание звуковой культуры речи) для детей младшего дошкольного возраста
Конспект развитие речи НЗ (2).docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

проведения занятия по развитию речи (воспитание звуковой культуры речи)

 

 

Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 78» «Лесовичок»

ФИО воспитателя:

Согласовано с воспитателем: ________________________

                                                            подпись воспитателя

Группа: вторая младшая

Дата проведения: «30» октября 2023г.

ФИО студента: Ермишина Алина Валерьевна

ФИО преподавателя: Коломина Надежда Викторовна

Допуск к проведению: _______________________

                                                 подпись методиста

«______» ____________________ 2023г.

 

 

 

 

 

Отметка: ____________________

Подпись методиста: ____________________

 

 

 

Рязань, 2023

 


 

Тема: Звуковая культура речи звук: (о). «К нам в гости пришел Колобок»

Возрастная группа: вторая младшая

Нарушение: нарушения зрения

Цель: формирование у детей звуковой культуры речи

Задачи.

Образовательные:

О1. Упражнять в отчетливом и правильном произношении изолированный звук «О» и звукоподражательные слова с этим звуком

О2. Учить дифференцировать звук «О» в слогах и словах

О3. Продолжать отрабатывать четкое произношение звука «А»

Коррекционно-развивающие:

КР1. Развивать психические познавательные процессы: память, мышление, восприятие, через дидактические игры и зрительную гимнастику; через отгадывание загадки.

КР2. Развитие зрительного восприятия

Воспитательные:

В1. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и умение слушать.

Словарная работа

Активизация словаря: язык, юла, волки

Обогащение словаря: звук, охота

Оборудование: картинки размером с лист А4, игрушка Колобка, колокольчик.

Предварительная работа: Отгадывание загадок, чтение русской народной сказки «Колобок»

Организация детей:

ВЧ: Стоя на ковре

ОЧ и ЗЧ: сидя за столами.

 

 

 


 

Структурные

части

Решаемые задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивидуальный дифференцированный подход

Примечание

1. Вводная часть

 

 

КР1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колокольчик наш поет, на занятие зовет!

 

Ребята, давайте все встанем в круг, поздороваемся с нашими гостями и улыбнемся друг другу! Молодцы.

 

Ребята, сегодня к нам в гости пришел сказочный герой, но что бы он нам показался, вам надо отгадать загадку. Так что слушайте внимательно и обязательно дослушайте мою загадку до конца. Из муки он был печён, на окошке был стужён. Убежал от бабки с дедом, а лисе он стал обедом. (Колобок)

 

Молодцы! А как вы поняли, что эта загадка про колобок?

Правильно, в ней говорится о том, что он убежал от бабушки с дедушкой и о том, как колобка съела лиса. Молодцы.

 Ребята, вы отгадали загадку, и теперь сказочный герой покажется нам!

Кто же это?

Поздоровайтесь с колобком

Хотите поиграть с колобком? Тогда присаживайтесь на свои места. Сели все красиво, спинки у всех прямые, ножки на полу. (Колобка сажаю на стул рядом с собой)

 

Дети обратили внимание на звуковой сигнал и встали в круг.

 

Здороваются с гостями

 

Колобок

 

 

Потому что его испекли из муки, и он убежал

 

 

Это колобок

Здравствуй.

 

Да

 

 

2. Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

О1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О3

 

 

 

 

О1

 

 

 

В1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КР2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, у каждого из нас есть домик, в котором живет язычок! Ребята, у всех есть язычок?

Тогда я предлагаю немного поиграть.

Смотрим на меня внимательно и повторяем за мной.

Артикуляционная гимнастика на звук «О»

Дети удивляются,

Губы округляются

«О» - ребята удивляются

Губы сразу округляются.

 

Колобку понравилось, как вы умеете играть. А еще он знает, что ваши язычки тоже умеют петь песенки.

-Язычок долго и с удовольствием пел песенку малыша, который еще не умеет говорить, а произносит только звук а (а-а-а). Вывешиваю на доску картинку малыша. Спойте песенку малыша.

 

А теперь Язычок всем рассказывает, как причитала девочка, у которой болело ушко. А причитала она так: „О-о-о“.  А вы так сможете? (Хоровой, и несколько индивидуальных ответов.)

 

Когда человек – взрослый или ребенок – чему-то рад или удивлен, он может воскликнуть: „Ох!“ Можете повторить? (Хоровой и несколько индивидуальных ответов.)

 

А когда кто-то из вас упадет, ушибет колено, обязательно скажет: „Ой!“». (Хоровое и индивидуальные повторения.) 

 

Ребята, а теперь я предлагаю вам, чтобы ваши глазки немного отдохнули. Найдите глазками солнышко и посмотрите на него. А теперь найдите тучку. Все нашли тучку? Посмотрите на зонтик. Молодцы!

 

Теперь встанем со своих мест.

Колобок, колобок, тёплый и румяный (наклоны вправо, влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)

То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)

То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)

То с бельчонком подружился. (приседание)

 

Присаживайтесь на свои места, сели красиво, спина прямая.

 

Теперь колобок предлагает поиграть вам в еще одну игру, его любимую!

Я буду произносить разные звуки, а вы должны будете прохлопать в ладоши один раз если услышите звук «О».

Ох, ух, ах, кО, Ом, Ой

А теперь колобок предлагает усложнить игру!

Посмотрите в этом красивом конверте, у колобка лежат картинки!

Я буду показывать вам картинку говорить, что это или кто это, а вы будете хлопать в ладоши один раз если услышите звук О.

Дима, что ты будешь делать если услышишь звук «О»? Молодец.

 кОт, сОк, дОм, шар, зОнт, юла

Молодцы, вы отлично справились!

 

Ребята, кто помнит кого колобок встретил в лесу после зайца?  Он встретил волка, правильно, ребята, молодцы!

А сейчас послушайте внимательно стихотворение, которое подготовил нам колобок.

Слушайте внимательно и затем вы скажите колобку в каких словах встретился звук «О».

Вышли волки на охоту,

Между прочим, говорят.

Волки ягоды едят.

В каких словах встретился звук О?

Правильно ребята ответили, колобок?

Молодцы!

 

Да

 

 

 

Дети выполняют артикуляционную гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

А-а-а

 

 

 

 

О-о-о

 

 

 

 

Ох!

 

 

 

Ой!

 

 

 

 

Выполняют зрительную гимнастику

 

 

 

Выполняют движения в соответствии со словами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-хлопну в ладоши

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волки, охота, ягоды

 

 

Рассаживание детей осуществляется согласно методическим рекомендациям по обучению детей с косоглазием и амблиопией

 

 

 

 

Артем, повторяй со мной. Покажи, как у тебя округляются губы.

 

 

 

 

 

Маша, теперь ты. Как ты поешь песенку малышка? (А-а-а)

 

 

Женя, попробуешь повторить, как говорила девочка? О-о-о

 

Дима, как удивляются дети, повтори.

 

 

Аня, повтори.  (Ой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если дети затруднились или не ответили, то повторяю стихотворение еще раз и затем сама отвечаю на вопрос колобка. И спрашиваю у детей еще раз, так какие же слова со звуком О вам встретились?

 

 

 

 

 

 

 

Указания на осанку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносят сначала хором, затем индивидуальные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренажеры висят в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговариваю слова с акцентом на звук О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читаю, выделяя звук «О»

3.Заключительная часть

КР1

 

В1

Ребята, колобку очень понравилось с вами играть, но ему пора уходить!  

Что нужно сказать колобку?

Вам понравилось играть с колобком?

Что вы сегодня делали?

Вы все сегодня большие молодцы!

Колокольчик наш пропел – отдыхать нам всем велел! Можете идти играть.

 

-До свидания!

-Да

-Играли вместе с колобком.

 

 

 

 


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ

Тема: Звуковая культура речи звук: (о)

Тема: Звуковая культура речи звук: (о)

Структурные частиРешаемые задачиДеятельность воспитателяДеятельность детейИндивидуальный дифференцированный подходПримечание 1

Структурные частиРешаемые задачиДеятельность воспитателяДеятельность детейИндивидуальный дифференцированный подходПримечание 1

О3 О1 В1

О3 О1 В1

О2 Ребята, у каждого из нас есть домик, в котором живет язычок!

О2 Ребята, у каждого из нас есть домик, в котором живет язычок!

Колокольчик наш пропел – отдыхать нам всем велел!

Колокольчик наш пропел – отдыхать нам всем велел!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.04.2024