Конспект русского языка Тема: правописание О и Е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук Ц
Оценка 4.7

Конспект русского языка Тема: правописание О и Е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук Ц

Оценка 4.7
docx
28.03.2023
Конспект русского языка Тема: правописание О и Е в окончаниях существительных после букв, обозначающих  шипящие звуки и звук Ц
Конспект русского языка Тема: правописание О и Е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук Ц
Russkiy_yazyk.docx

Конспект русского языка

Тема: правописание О и Е в окончаниях существительных после букв, обозначающих

шипящие звуки и звук Ц

Класс: 3

УМК: система Занкова

Дата: 11.03.19

Цель: создать условия для формирования навыка правописания о и е в окончаниях    

существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук ц 

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с правописанием «о» и «е» в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук [ц];

Развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение строить речевые высказывания;

Воспитательная: воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Формируемые УУД:

Личностные: Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм.

Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные: Уметь использовать в речи речевые единицы, уметь сравнивать разные формы имен существительных, делать вывод на основе наблюдений за изменением формы слова; знать правописание окончаний имен существительных при изменении существительных по падежам.

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, электронные образовательные ресурсы

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный

1 мин

Здравствуйте, ребята! Сегодня героями нашего урока будут буквы русского алфавита.  Но не все.  Какие именно, это пока секрет.  Раскрыть  этот  секрет  вы  сможете  сами,  правильно ответив на вопросы.

Здравствуйте!

Личностные

Актуализация

5 мин

Сейчас открываем тетрадочки, записываем число, сегодня у нас одиннадцатое марта, дальше записываем классная работа. Давайте запишем слова под диктовку. Приготовились
Мяч, туча, сторож, плечо, ключ, свеча, товарищ, крыша.

 

 

 

Как написали слова мяч, сторож, ключ, товарищ?

 

Что можно сказать за эти слова?

 

 

 

 

Подчеркните буквы, обозначающие шипящие звуки

 

Открывают тетради, записывают дату и классная работа

 

Мяч, туча, сторож, плечо, ключ, свеча, товарищ, крыша.

 

без ь, потому что м.р

 

сущ-е, ед. число, с буквами, обозначающими шипящие звуки

 

 

Ж Щ Ч Ш

 

Регулятивные

Коммуникативные

Определение темы урока

3 мин

Давайте попробуем записать эти слова в творительном падеже, по очереди выходим к доске. Проговариваем

 

 

 

 

 

На какие две группы можно разделить получившиеся слова?

 

В каких словах легче было вставить окончание?

 

Какой вывод сделаем?

 

 

 

 

Кто может сказать, над какой темой будем работать на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

Кем? Чем?

Мячом, тучей, сторожем, плечом, ключом, товарищем, крышей, свечой.

 

Окончание с гласной - е –о

 

под ударением

 

 

под ударением пишется о, без ударения пишется е

 

правописание О и Е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук Ц

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Открытие новых знаний

18 мин

Кто может на память рассказать правило которое вы учили дома, со страницы 65.

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто еще может?

 

 

На странице 66 прочитаем еще одно правило
читает… 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте выполним упражнение 136 на странице 66.

 

Читай задание …

 

По одному выходим к доске

Первым идет …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием

 

В окончаниях существительных после букв, обозначающих имеющие звуки и звук ц, под ударением пишется - о, без ударения – е.

 

Отвечает еще несколько человек

 

 

 

Буквы О и Е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук Ц - это орфограммы

 

 

 

Запишите словосочетания

 

 

Остановился под ле́стницей, ездил за багажо́м, встретился с медве́дицей, наблюдал за моржо́м, остановился перед шалашо́м, угостил борщо́м.

Регулятивные
Коммуникативные

Предметные

Познавательные

Физкультминутка

3 мин

Сейчас я буду показывать движения, а вы за мной повторяете.

 

 

Раз подняться, потянуться, два согнуться-разогнуться, три руками три хлопка, головою три кивка, на четыре руки шире, пять руками помахать, шесть за парту сесть опять.

 

Повторяют движения за учителем.

Коммуникативные

 

 

Давайте продолжим, упражнение 137, стр 67

Читай задание…

 


Так же по одному выходим к доске, первый …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, отлично справились!

 

 

Вставьте пропущенные окончания 

 

Площадь перед гости́ницей, полетел над у́лицей, пела с Ма́шей, увит плющо́м, работает учи́тельницей, выше этажо́м, разговор с учени́цей, встреча с певи́цей.

Регулятивные
Коммуникативные

Предметные

Познавательные

Закрепление

5 мин

Сейчас я раздам вам карточки, ваша задача вставить пропущенные окончания существительных.  Приложение 1

Делают работу

Познавательные

Предметные

 

Рефлексия

4 мин

С каким правилом работали на уроке?

Мне понравилось на уроке ….
Мне показалось трудным на уроке…

 

Предметные

Домашнее задание

1 мин

Страница 66, упражнение 135

 

 

Подпись учителя: _________/___________________________  Дата ____

Подпись методиста:_______/___________________________   Дата ____

 

Прилажение 1

Вставить пропущенные окончания существительных.

Пришел с врач__м, дружу с Наташ__й, очищал нож…м, суп с лапш__й, разговор с учениц__й, пирог с куриц__й, играю с Гриш__й, следил за птиц__й.


 

Конспект русского языка Тема: правописание

Конспект русского языка Тема: правописание

Мяч, туча, сторож, плечо, ключ, свеча, товарищ, крыша

Мяч, туча, сторож, плечо, ключ, свеча, товарищ, крыша

Кто еще может? На странице 66 прочитаем еще одно правило читает…

Кто еще может? На странице 66 прочитаем еще одно правило читает…

Давайте продолжим, упражнение 137, стр 67

Давайте продолжим, упражнение 137, стр 67
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.03.2023