Конспект тема звуки К, КЬ

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

для педагогов
Иконка файла материала Звуки К, КЬ 2.docx

ТЕМА. ЗВУКИ [К] – [К’].

ЦЕЛЬ.Различение на слух близких по звучанию фонем по твердости – мягкости, дифференциация понятий «твердый – мягкий», развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа, чтения, дифференциация понятий «ЗВУК - БУКВА», использование имен существительных в Р. п. мн. ч.

ОБОРУДОВАНИЕ.Презентация по теме, схема анализа звука, индивидуальные наборы для звукового анализа.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Оргмомент. Назвать согласные твердые звуки.

2. Определить выделенный голосом звук в словах:

     кролик, палка, башмак;

     кефир, пакет, соки.

3. Сравнительная характеристика звуков [К], [К’].

4. Фонематический слух. При [К] показать синюю карточку, при [К’] – зеленую карточку:

- КА, КИ, КУ, КО, КЮ, КЫ, КЕ, КИ;

- КАПУСТА, КОШКА, КИНО, КУСТ, КЕГЛИ, КИСТЬ, КОСЫ, КИТ, КУРЫ, КИРПИЧ, КОТ.

5. Игра «Наоборот»:

     Ка - … (кя)          ко - …         ку - …          кы - …

     Ак - … (акь)   ок - …         ук - …          ик - …          ек - … и т.д.

7. Распределить картинки по домикам.

8. Определить лишнюю картинку (слайды 5 - 6).

9. Игра «Один - много» (слады 7 - 13).

10. Динамическая пауза (слады 14 - 16).

11. Определить картинку, в названии которой есть оба звука [К], [К’]

     (слайд 17) .

12. Звуковой анализ слова КУБИКИ (слайд 18).

13. Звук – буква (слайд 19).

14. Чтение (слайд 20, 21).

15. Итог занятия (слайд 22).


 

Посмотрите также