Тема урока: «Тип Членистоногие. Классы: Ракообразные, Паукообразные».
Цель урока: изучить новый материал.
Задачи: познакомить учащихся с общими признаками членистоногих; выяснить особенности внешнего строения ракообразных, дать представление о связях со средой обитания; раскрыть характерные признаки класса паукообразные на примере паука-крестовика, показать особенности его строения, связанные с жизнью на суше; продолжить формирование умений работать с учебником.
Оборудование: таблицы «Тип Ракообразные», «Тип Паукообразные», рисунки.
Методы: беседа, рассказ, демонстрация таблиц, рисунков.
Ход урока:
1. Организация урока.
2. Проверка д/з:
1) Самостоятельная работа по карточкам, дидактическому материалу, тестам.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Изучение нового материала:
1) Многообразие членистоногих: подземные, водные, обитатели почвы, паразиты; их распространение. (Рассказ с элементами беседы.)
2) Общая характеристика членистоногих. ( Рассказ с элементами беседа.)
Заполнить таблицу.
|
Признаки |
Ракообразные |
Паукообразные |
Насекомые |
|
Количество видов |
30 тыс. |
60 тыс. |
Более 1 милн. |
|
Среда обитания |
Водная, есть сухопутные виды |
Наземная, есть вторичноводные, паразитические формы |
Наземная, наземно-воздушная, почва, водная |
|
Покровы |
Хитинизированная кутикула, у многих пропитанная известью |
||
|
Отделы тела |
Головогрудь и брюшко |
Головогрудь и брюшко |
Голова, грудь и брюшко |
|
Полость тела |
Смешанная |
||
|
Конечности |
Членистые |
||
|
Дыхательная система |
Жабры (отсутствуют у многих мелких ракообразных) |
Трахеи и легочные мешки |
Трахеи |
|
Кровеносная система |
Незамкнутая, сердце на спинной стороне |
||
|
Органы выделения |
Две пары выделительных железистых органов, представляющих собой концевой мешочек с отходящими от него извитым канальцем с железистыми стенками |
Мальпигиевы сосуды |
Мальпигиевы сосуды |
|
Половая система |
Большинство раздельнополы, самки откладывают оплодотворенные яйца (икру). Иногда размножение происходит без оплодотворения яиц |
Раздельнополы, самки откладывают оплодотворенные яйца |
Раздельнополы, самки откладывают оплодотворенные яйца. Иногда размножение – без оплодотворения яиц |
|
Развитие |
У большинства – с превращением (метаморфозом) |
У большинства – прямое (у клещей – с превращением) |
С неполным или полным метаморфозом |
3) Особенности внутреннего строения членистоногих. (Рассказ с элементами беседы.)
4) Класс Ракообразные.( Рассказ с элементами беседа.)
5) Класс Паукообразные (Рассказ с элементами беседы.)
5. Закрепление.
1) задания в рабочей тетради.
6. Домашнее задание: параграф, вопросы в конце параграфа.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.