конспект у рока

  • docx
  • 29.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала konspekt.docx

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ

 

ПО  ТЕМЕ «Третье склонение имен существительных»

(по курсу Русский язык В.П. Канакиной)

 

Цель урока: познакомить обучающихся с именами существительными 3 склонения, формировать умение распознавать тип склонения по окончанию и роду.

 

Планируемые результаты:

·        Предметные: знакомство с 3 склонением имен существительных.

·        Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному предмету, способность к самооценке, воспитание умения работать в коллективе, развивать самостоятельность и дисциплинированность.

 УУД:

Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение, группировку, обобщение.

Регулятивные: самостоятельно анализировать собственную деятельность на уроке, адекватно оценивать правильность выполнения действия. Коммуникативные: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности при работе в группе.

 

 

Оборудование:

ü     экран, компьютер учителя и проектор

ü     карточки-слова для работы в группах

ü     путеводитель с заданием для работы в группах

ü     бейджи с ролью

ü     учебник В.П. Канакиной Русский язык-4 класс.

 

Ход урока:

 

1.         Орг. момент.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Тогда открывайте тетрадь и записывайте…

 

2.   Повторение пройденного. (Повторение строится в форме игры «Грамматическое лото»

- С какой частью речи мы работали на прошлых уроках?

- Что такое имя существительное?

- Что такое склонение имен существительных?

- Сколько падежей в русском языке?

- Какой падеж никогда не употребляется с предлогами?

- Определите падеж существительного у дороги (Р.п)

- Какого рода существительное облако?

- Назовите предлоги Д.п.

- На какие вопросы отвечает Т.п.?

- Каким членом предложения являются существительные в И.п.?

 

Запишите предложение (написано на доске):

Мы ехали по улице Свердлова и по площади Ленина.

- Произведите полный разбор этого предложения.

1) выдели основу

2) подпиши части речи

3) дай характеристику этому предложению.

- В каком падеже стоят оба существительных?

- Какого они рода?

- Почему же в данных словах разные окончания, хотя они стоят оба в дательном падеже, употреблены с одним и тем же предлогом и оба женского рода?

Вот на этот вопрос вы ответите в конце урока.

 

3.   Словарная работа. Тема урока.

Самостоятельная работа в тетрадях. Детям  на экране учитель показывает иллюстрацию, а дети записывают слова в тетрадь через запятую. Далее проводится проверка в паре (дети обмениваются тетрадями). На полях тетради выставляется оценка. Если вы не сделали ни одной ошибки – «5», если вы допустили 1 или 2 ошибки – «4», а если более двух – «3».

Слова для словарного диктанта: газета, голубь, капуста, море, ведро, мужчина, кастрюля, огурец.

- Что общего у всех этих слов? (имена существительные)

- На какие 2 группы можно разделить эти слова? (1 склонения и 2 склонения)

- Какие слова относятся к 1 склонению? 2 склонению? (распределение слов на интерактивной доске на два столбика)

- Какие же имена существительные относятся к 1 склонению? 2 склонению? На доске появляется схема.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Тема урока «Склонение имен существительных».

- Что надо знать, чтобы правильно определить, к какому склонению относится имя существительное?

- С какой целью каждому из вас необходимо хорошо и быстро научиться узнавать, к какому склонению относится имя существительное? (Чтобы правильно писать окончания существительных).

 

4.   Актуализация знаний учащихся. Постановка проблемы.

Сейчас нам предстоит работа в группах. Давайте вспомним правила работы в группе. (Карточки с правилами развешаны по всему классу, дети находят их глазами и отвечают.)

Правила совместной работы: работай тихо, говори вполголоса;

умей договариваться;

работай сообща;

говори спокойно, ясно и только по делу;

не перебивай одноклассника;

работай согласно роли.

- А что это значит: работай согласно роли?

Давайте узнаем, какие роли можно выполнять в команде.

- По сколько человек в наших командах? Вот и ролей тоже должно быть шесть.

- Давайте посмотрим на интерактивную доску и попробуем соотнести роль и действие, которое нужно выполнить одному из членов команды.

 

 

Организует обсуждение и вовлекает всех в работу.

 

Записывает все предложения группы.

 

Следит за соблюдением времени на работу группы.

 

У доски рассказывает, что решила группа и к каким результатам пришла.

 

Помогает работе группы, даёт советы и рекомендации.

 

Даёт оценку работе группы, контролирует правильность выполнения задания.

Докладчик, секретарь, хронометрист, организатор, помощник, эксперт.

-Мы с вами соотнесли роли и действия.

Сейчас вы найдете роль на бейдже, выбирайте себе, познакомьтесь с ней и прикрепите её себе на жилет.

 

Распределение имён существительных в 2 столбика, учитывая тип склонения.

Работа в группах.

У детей - конверты с набором карточек со словами, которые нужно распределить на 2 группы, учитывая тип склонения.

Слова: папа, Илья, тарелка, космонавт, портфель, дерево / морковь, дочь, медаль, кость, бровь.  

В каждом конверте 1 слово лишнее (3 склонения).

- Назовите слова, которые относятся к 1 склонению, ко 2 склонению.

- Что вы заметили? (остались слова)

- Почему так вышло? (они не относятся ни к 1, ни ко 2 склонению)

- Какие слова остались? Учитель прикрепляет их на доску.

- Ребята, а что общего у всех этих слов? (окончание и род)

- Как вы думаете, относятся они к какому-нибудь другому склонению? К какому? (В ходе обсуждения дети выясняют, что есть существительные 3 склонения).

Сделайте вывод: какие же имена существительные относятся к 3 склонению?

 

5.    Усвоение новых знаний.

- Проверим ваши предположения и узнаем, какие существительные относятся к 3 склонению.

Откройте учебники на стр. 97. Прочитайте в учебнике, какие имена существительные относятся к 3 склонению.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

6.       Первичная проверка понимания.

Выполнение упражнения 170 страница 97

 

7.   Первичное закрепление.

Работа в группах.

Группам даны загадки, необходимо их отгадать, записать отгадку на карточку и над словом указать склонение.

1.     Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щёлкает орехи мелко.

Ну, конечно, это … (белка) 

            

2.     Он высокий, он огромный,

Он похож на кран подъемный.

Только это кран живой,

С настоящей головой.

Тот из вас будет прав,

Кто ответит нам - … (жираф)

  

3.  Шубка – иголки,

Свернётся он – колкий.

Рукой не возьмёшь.

Кто же это? … (ёж)                       

 

4.  Лесники её котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь: «Кошка, брысь»,

Потому что это … (рысь)

 

5.  Всех зверей она хитрей,

Шуба рыжая на ней,

Пышный хвост – её краса,

Это рыжая … (лиса)

                                                           

6.  Кто там, в норке возле дома?
В тёмном уголке укромном?
Нарушает писком тишь
Только серенькая ...(мышь). 

 

8.   Самостоятельная работа. 

Игра «Молчанка».

Учитель поочерёдно показывает карточки, на каждой из них - 4 существительных, одно из которых 3 склонения. Задача детей: прочитав на карточке все 4 слова, найти существительное 3 склонения и записать его в тетрадь.

1 карточка: гусь, баран, лошадь, коза.

2 карточка: лето, осень, зима, весна.

3 карточка: помидор, горох, тыква, фасоль.

4 карточка: тетрадь, линейка, ручка, карандаш.

Проверка.

 

9.   Итог урока.

- С чем познакомились сегодня на уроке? (Мы познакомились с существительными, которые относятся к 3 склонению).

- И какие же существительные относятся к 3 склонению? (Имена существительные ж.р. с мягкой и твёрдой основой, имеющие в начальной форме нулевое окончание)

- Приведите примеры существительных 3 склонения?

Вернемся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале урока.

Почему в словах по улице и по площади разные окончания?

(существительное улица – 1 склонения, а площадь – 3 склонения)

- С какой целью необходимо хорошо научиться узнавать склонение имен существительных? (чтобы правильно писать окончание существительного).

 

10. Рефлексия.

На доске есть  лесенка успеха, сделайте отметку с помощью магнита,  на какой ступени вы находитесь по окончании этого урока  по знаниям данной темы.

 

11. Домашнее задание.

Страница 98 упражнение 173, выучить правило на странице 97. 

Комментарий к выполнению: найдите упражнение в учебнике, какое задание он нам предлагает выполнить. Прочитайте.