Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
«Черепановский педагогический колледж»
Конспект учебного занятия по русскому языку
МКОУ СОШ №5
Дата:25.02.12
Класс: 2
Учитель-наставник: Захарова О.А.
Студентка: Артамонова И.Д.
Тема: Единственное и множественное число имён существительных
Тип: изучение нового материала.
Цель: создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам, способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные: сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; уметь слушать и понимать речь друг друга.
Предметные: определять грамматический признак имен существительных – число; изменять имена существительные по числам.
Метапредметные:
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного;
Познавательные: ориентироваться в учебнике, тетради; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; развивать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме;
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Ресурсы: учебник «Русский язык 2 класс, 2 часть», презентация
Ход учебного занятия
№ п/п |
Этапы учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
Формы организации |
|
Организационный момент |
На уроке будь старательным Будь спокойным и внимательным. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно. Если друг стал отвечать Не спеши перебивать. Разомнём наши пальчики, сильно сжали, разжали (4 раза), встрехните руки Откройте тетради запишите число. 21 февраля Классная работа |
Садятся
Выполняют
Записывают число |
Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.
|
индивидуальная |
|
Словарная работа |
-Да вот беда. Я вчера написала вам слова на доске, ночью снеговая туча их запорошила. Придётся их раскопать из-под снежинок. Н/д слова: м*р*з, м*дведь, к*ньки, с*р*ка, л*сица, в*р*на, в*р*бей, з*яц. Проверка по доске. - Какой частью речи являются эти слова? Что такое имя существительное? Какое слово лишнее? Почему?
|
Существительное Коньки обозначает 2 предмета |
|
индивидуальная |
|
Каллиграфическая минутка |
-Посмотрите на доску: Лес и в...да — брат и с...стра. -Прочитайте пословицу. -Какие буквы вставим? Почему? -Как вы понимаете смысл пословицы? -Сядьте прямо и запишите пословицу к себе в тетрадь. |
Записывают пословицу |
|
индивидуальная |
|
Актуализация знаний
|
Проверка домашнего задания. -Что вы любите делать больше всего? - Тогда давайте начнем наш урок с игры ,я предлагаю вам сыграть в игру «Да – нет-ка». - Подлежащее отвечает на вопросы кто? что? - Имя существительное обозначает действие предмета? - В слове вьюга пишется Ъ знак? - Можно назвать звуки [З] и [С] парными согласными? -В слове яблоко первый звук [й]? - Слова глупый и умный – антонимы? - Подлежащее может быть только существительным? - Мы с вами уже все знаем о имени существительном? |
Играть
Да Нет
Нет
Да Нет Да Нет Нет
Да нет |
П.: строят речевое высказывание. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Фронтальный опрос |
|
целеполагание |
- Посмотрите, мнение ваше разделилось. А хотите проверить кто прав? Я буду диктовать слова, а вы запишите только имена существительные. Учитель вызывает к доске ученика, класс пишет в тетради. (Деревья, смелость, бег, красиво, бежать, собаки) - На какие группы мы можем разделить выписанные имена существительные? А как вы думаете какая тема будет сегодня на уроке. |
Предполагать, ставить цели на урок.
Единственное и множественное число имён существительных |
П.: строят речевое высказывание. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Индивидуальная Фронтальный опрос |
|
Работа по теме урока |
Выполнение упражнения 104 устно. -Докажите, что это имена существительные. В чём сходство и различие слов в разных столбиках. -какие имена существительные обозначают один предмет, а какие – несколько предметов? -Прочитайте правило. Физминутка Выполним упражнение 105. Один у доски остальные в тетрадях. -Прочитайте правило на странице 62 |
|
П.: строят речевое высказывание; осмысляют учебный материал. К: строят понятные речевые высказывания; аргументируют собственное мнение.
|
индивидуальная |
|
Итоги урока. Рефлексия. |
- О каком признаке имени существительного вы узнали? - Всё ли вам было понятно? - Какое задание вам было интересно выполнять? Поставьте в конце классной работы: «!» - молодец, все выполнил верно; «+» - хорошо, но есть ошибки; «?» - ошибок много, нужна помощь учителя. У. 106, с 61-62 правило |
Отвечают на итоговые вопросы
Оценивают свою деятельность Записывают домашнее задание |
Р: осуществляют итоговый контроль. Л: способность к самооценке
|
индивидуальная |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.