Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
Черепановский педагогический колледж
Конспект учебного занятия по изобразительному искусству
Дата:
МКОУ СОШ №5
Класс: 2
Учитель-наставник: Захарова О.А.
Студентка: Артамонова И.Д.
Тема: Изображение характера человека: женский образ.
Тип: Изучение нового материала.
Цель: Изобразить характер сказочных женских образов.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные: сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.
Предметные: Создавать противоположные по характеру сказочные женские образы используя живописные и графические средства; характеризовать доброго и злого сказочных героев; сравнивать и анализировать возможности использования изобразительных средств для создания доброго и злого образов; учиться изображать эмоциональное состояние человека;
Метапредметные:
регулятивные УУД: умение организовывать самостоятельную учебную деятельность; умение последовательно выполнять необходимые операции (алгоритм действий); осознавать необходимость применения тех или иных художественных приёмов для достижения желаемого результата.
коммуникативные УУД: осуществление коммуникативной деятельности в процессе усвоения нового материала; умение вступать в диалог и участвовать в обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
Ресурсы: презентация, лист А3, гуашь, кисти, учебник, образец положительного образа, гуашь, кисти.
Ход учебного занятия
№ п/п |
Этапы учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
Формы организации |
I. |
Организационный момент |
- Обратите внимание на свое рабочее место. Приведите его в порядок кому это необходимо. Материалы на край стола, банка с водой на середине парты. |
Проверяют готовность к уроку. |
|
индивидуальная |
II. |
Целеполагание. Мотивация |
Посмотрите на доску – и подумайте: чем похожи и чем отличаются эти изображения? Кто уже продумал ответ – поднимите руки.
Какие вы молодцы! Почти все уже нашли ответ на такой сложный вопрос! Но отвечать мы будем так: внимательно выслушаем ответ одноклассника – и если его ответ такой же, как Ваш – руку надо опустить. А я буду записывать разные ответы – чтобы мы потом выбрали самый точный.
-А над какой темой мы работали на прошлом уроке? -Посмотрите еще раз на изображения на доске. Как выдумаете, над какой темой мы будем работать сейчас? |
Сходство: сказочные персонажи, женские образы. Отличие: разные художники, композиции, разные материалы, разные характеры персонажей
Изображение характера человека. Женские сказочные образы. |
коммуникативные УУД: осуществление коммуникативной деятельности в процессе усвоения нового материала; умение вступать в диалог и участвовать в обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
|
индивидуальная |
III. |
Организация познавательной деятельности |
Сейчас мы будем вместе рассматривать слайды презентации по теме |
Рассматривают слайды отвечают на вопросы |
|
индивидуальная |
IV. |
Педагогический показ. Самостоятельная работа. |
План работы гуашью: 1 выбрать цвет фона для каждой иллюстрации; 2. затонировать листы 3. на палитре кистью выполнить наброски фигур персонажей 4. кистью наметить контуры изображения персонажа на листе 5. проработать фактуры изображения 6. выделить важные детали. |
Выполняют работу |
регулятивные УУД: умение организовывать самостоятельную учебную деятельность; умение последовательно выполнять необходимые операции (алгоритм действий); осознавать необходимость применения тех или иных художественных приёмов для достижения желаемого результата. |
индивидуальная |
V. |
Итог урока. Рефлексия. |
-Время нашего урока подходит к концу. -Давайте посмотрим, что у нас получилось. Представьте, что мы находимся в книжном издательстве, и нам надо выбрать, кого из художников-иллюстраторов мы примем на работу.. (Далее учитель вызывает к доске ученика, и тот показывает ее классу и рассказывает, почему он считает её самой лучшей.)
-Как вы думаете, почему эти работы не выбрали наши издатели?
-Чему вы научились? Что было самым интересным? Самым трудным? Какую оценку за работу вы ставите сами себе? |
Оценивают свою деятельность.
Потому что они не закончены, очень отличаются от принятых правил и т.д |
Личностные: сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии; умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.
|
коллективная |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.