Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
«Черепановский педагогический колледж»
Конспект учебного занятия по русскому языку
МКОУ СОШ №5
Дата: 17.02.12
Класс: 2
Учитель-наставник: Захарова О.А.
Студентка: Артамонова И.Д.
Тема: Закрепление знаний о неодушевленных и одушевленных существительных.
Тип: Закрепление изученного материала.
Цель: продолжить знакомство обучающихся с именем существительным как части речи; развивать умение распознавать в речи имена существительные. Формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные: понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
Предметные: уметь изменять слова, находить изученную орфограмму, Различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные с опорой на вопросы кто? и что?, подбирать примеры таких существительных, развивать познавательный интерес, избирательность внимания, память, мышление; прививать любовь к русскому языку.
Метапредметные:
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; в сотрудничестве с учителем ставить цели и задачи урока; планировать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполненных действий;
Познавательные: проводить сравнение, использовать полученные ранее знания для выполнения задания;
Коммуникативные: работать в группе, сотрудничать с партнером, использовать речь для регуляции своего действия;
Ресурсы: учебник «Русский язык 2 класс, 2 часть», презентация, видео
Ход учебного занятия
№ п/п |
Этапы учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
Формы организации |
||||||||||||||||
I. |
Организационный момент |
-Садитесь. Ребята, давайте проверим, как вы готовы к уроку: Руки на месте, ноги на месте. -Локти у края, спина прямая! Повернитесь к своему соседу, улыбнитесь друг другу и передайте соседу хорошее настроение. -Прежде чем начнём урок давайте приготовим наши пальчики к работе. Здравствуй, полянка большая! Здравствуй, трава-мурава! Здравствуй, ягода лесная! Ты поспела и вкусна Мы лукошко несем Всю тебя мы соберем. -А сейчас откройте тетрадь, запишите число. 17 февраля Классная работа |
Слушают учителя, приветствуют друг друга, садятся на места.
Проверяют готовность к уроку
Пальцы правой руки здороваются с пальцами левой руки, похлопывая друг друга подушечками.
Записывают число |
Л: положительное отношение к учебному процессу. |
индивидуальная |
||||||||||||||||
|
Словарная работа |
-Сейчас мы проведём с вами словарную работу. Подписываем столбики. (одуш. и неодуш) -На какие вопросы отвечают одуш. имена существительные? А неодуш.? Город, картина, заяц, облако, воробей, дежурный, обезьяна, стакан. -Поменяйтесь тетрадями, возьмите в руки карандаш, откройте словарь в конце учебника. Проверяем. -Если нет ошибок поставьте на полях 5 Если 1-2 ошибки поставьте 4 Если 3-4 ошибки поставьте 4 Если 5 и больше поставьте 2 |
Взаимопроверка |
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия Коммуникативные: работать в группе, сотрудничать с партнером, использовать речь для регуляции своего действия; |
Индивидуальная парная |
||||||||||||||||
|
Каллиграфическая минутка |
-Посмотрите на доску -Прочитайте пословицы. Найдите в них слова с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением, с парной согласной в корне слова. Докажите правильность написания этих орфограмм. – Как вы понимаете смысл второй пословицы? - Что заставляет человека стараться выполнить хорошо любое дело? -Сядьте прямо, положите тетрадь под наклоном. Запишите соединения и пословицы в тетрадь. -Возьмите в руки карандаш, и обведите те буквы «а», которые получились красивее всего и правильнее. |
Водой, травой; указка, ласка.
Объясняют смысл пословицы
Ответы
Записывают пословицу
Обводят правильную букву. |
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; в сотрудничестве с учителем ставить цели и задачи урока; планировать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполненных действий;
|
индивидуальная |
||||||||||||||||
II. |
Актуализация знаний
|
--Ребята, скажите какие бывают части речи? -На какие вопросы отвечает имя существительное? Имя прилагательное? Глагол? -Что обозначает имя существительное? Имя прилагательное? Глагол? -А какое упражнение было домой? Какие предложения у вас получились? |
Сущ. Прил. Глагол Кто? Что? Какой? Какая? Какие? Что делать? Что сделать? Предмет; признак предмета; действие.
83, зачитывают предложения. |
Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью; |
Фронтальный опрос |
||||||||||||||||
III. |
целеполагание |
-Ребята, а у нас сегодня на уроке гости, посмотрите на доску. Кто это? -Они хотят, чтобы вы им рассказали правило об одушевлённых и неодушевлённых существительных. На какой вопрос отвечает существительное? -Наши гости принесли нам задания. Разгадайте ребусы на доске, а отгадки напишите в тетрадь через запятую.
-Поднимите руку, кто записал 4 слова? Молодцы. Перечислите -К какой части речи относятся эти слова? Почему? -На какие две группы разделим существительные? -Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Давайте, поставим цель на сегодняшний урок. На слайде слова-опоры: продолжим, выполним. -Сегодня мы продолжим изучать одушевлённые и неодушевлённые существительные, выполним упражнения. |
Чип и Дейл
Кто? Что?
Сорока, коньки, корова, мороз
Отвечают на вопрос «кто? Что?»
Одушевленные и неодушевлённые
ответы |
Л: создание мотивации к усвоению нового материала Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия П: проводить сравнение, использовать полученные ранее знания для выполнения задания |
индивидуалная |
||||||||||||||||
IV. |
Работа по теме урока |
-Прочитайте ещё раз слова в тетради, которые отвечают на вопрос что? кто? -Почему одни отвечают на вопрос что, а другие на вопрос кто? -Все ли слова вам было легко распределить по группам?
Сформулируем вывод: В русском языке все имена существительные делятся на две группы. Существительные, которые отвечают на вопрос кто? называются одушевлёнными. Существительные, которые отвечают на вопрос что? называются неодушевлёнными.
1 задание. Разделите слова на две группы: 1 – одушевленные имена существительные. 2 – неодушевленные. Вспомните, как определить одушевленные и неодушевленные имена существительные? (задать вопросы) -На какой вопрос отвечают одушевленные/неодушевленные имена существительные? Приступаем к заданию. Письменная работа в тетради. Цветок, лисички, кольцо, мальчик, девочка, кукла, зелёный, лежит, руки, нос, мышка, мама, бабочка, обезьяна, ненастье, платье, Дарья, диван. Сколько слов получилось в первой колонке?/во второй?
2 задание. -Выполним упражнение 85. Кто желает прочитать задание? Что нужно выполнить? -Кто желает поработать у доски с первым предложением? А остальные в тетради работают. Следующий к доске.
3 задание. -выполним упражнение 84. Кто желает прочитать задание? Что нам нужно сделать? Найдите слова картина и пейзаж в толковом словаре. |
слово коньки может отвечать на вопрос что? и на вопрос кто?
Выполняют упражнение
Выполняют упражнение |
П: владеть рядом приемов решения задач. К: сотрудничать с партнером, использовать речь для регуляции своего действия. Р: планировать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполненных действий.
|
индивидуальная |
||||||||||||||||
V. |
Итоги урока. Рефлексия. |
-Запишите домашнее задание: у.86, с. 48, 50 правило -Что же такое имя существительное? -На какие группы делятся имена существительные? -На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные? -На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные? -Похлопайте
в ладоши те кому было всё понятно и не возникало трудностей. |
Записывают домашнее задание
Ответы
самооценка
|
Р: осуществлять итоговый контроль. Л: положительная адекватная самооценка на основе критерия успешности, самоанализ и самоконтроль результата.
|
индивидуальная |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.