Конспект урочного занятия: Значение и употребление в речи имен существительных
Оценка 4.9

Конспект урочного занятия: Значение и употребление в речи имен существительных

Оценка 4.9
docx
24.03.2020
Конспект урочного занятия: Значение и употребление в речи имен существительных
Имя существительное.docx

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по русскому языку

МКОУ СОШ №5

Дата:

Класс: 2

Учитель-наставник: Захарова О.А.

Студентка: Артамонова И.Д.

Тема: Значение и употребление в речи имен существительных

Тип: Закрепление изученного материала.

Цель: формирование понятия об имени существительном (общее значение, вопросы).

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Предметные: -распознавать имена существительные, вопросы, на которые они отвечают; самостоятельно подбирать имена существительные по группам, использовать специальную терминологию при определении части речи.

Метапредметные:

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении учебно-познавательной или практической задачи.

Познавательные: распознавать имя существительное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу; обосновывать отнесение слова к имени существительному. Объяснять лексическое значение слов — имён существительных.

Коммуникативные: формулировать свои затруднения, собственное мнение и позицию; задавать вопросы.

Основные понятия:  лексическое значение.

Ресурсы: учебник «Русский язык 2 класс, 2 часть», презентация, видео.

 

 

 

Ход учебного занятия

№ п/п

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Формы организации

 

Организационный момент

Встали дружно, повернулись

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели, ножки вместе.

Спинки ровно, и к уроку всё готово!

 

- Проверьте свой рабочий стол. Все ли у вас на своих местах? Аккуратно и очень тихо присаживайтесь

 

-Ребята, как вы думаете, для чего мы изучаем русский язык?

 

-А сейчас откройте тетради и запишите число:

13 февраля

Классная работа

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

Чтобы правильно говорить и писать

 

Записывают число

Личностные: самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

индивидуальная

 

Словарная работа

-Сегодня нашими словарным словом на уроке будет слово «город»

-Как вы думаете, что такое город?

-Кто прочитает определение из словаря Сергея Ивановича Ожегова?

Город – это крупный населённый пункт, административный, торговый, промышленный и культурный центр.

 

Давайте разберём это слово: город

 

 

 

Разбирают словарное слово

Личностные: самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

 

индивидуальная

 

Каллиграфическая минутка

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?  Должен ли человек внимательно относиться к своему здоровью, беречь его?

- Вспомним правила, которые должен соблюдать ученик при письме

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

 

 

 

 

 

Объясняют смысл пословицы

 

Записывают пословицу

Коммуникативные: формулировать свои затруднения, собственное мнение и позицию; задавать вопросы.

 

индивидуальная

 

Актуализация знаний

 

-Ребята, а скажите какие бывают части речи?

-На какие вопросы отвечает имя существительное? Имя прилагательное? Глагол?

-Что обозначает имя существительное? Имя прилагательное? Глагол?

-Сейчас мы с вами поиграем, если я буду называть существительное, вы будете хлопать, если другую часть речи то сидеть тихо.

Кот, девочка, красивый, умный, играю, учебник, гроза, праздник, радость.

Существительное, прилагательное, глагол

Ответы

 

 

Ответы

 

 

 

 

 

Играют в игру

Личностные: самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Коммуникативные: формулировать свои затруднения, собственное мнение и позицию;

индивидуальная

 

Целеполагание

-А как вы думаете, лексическое значение имени существительного всегда одинаковое?

-А вы знаете что могут обозначать имена существительные?

-Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?

Нет

 

 

Ответы

 

 

Значения имён существительных

Коммуникативные: формулировать свои затруднения, собственное мнение и позицию; задавать вопросы.

индивидуальная

 

Работа по теме урока

-На доске (или слайде) запись:

Ученик, учить, ученый, радуга, радужный, грусть, грустный, грустить, февраль, февральский

 

- Прочитайте слова. Найдите среди них имена существительные. Докажите правильность выбора, используя специальные термины из прошлого урока.

 

- Что общего у оставшихся слов?

 

- Что могут обозначать имена существительные?

 

- Кроме предметов, которые можно потрогать, увидеть, к именам существительным относятся слова, обозначающие явления природы, события, чувства, качества.

- Они отвечают на вопрос что? , они существуют, поэтому их относят к именам существительным.

 

- Прочитаем на стр. 47 «Страничку для любознательных».

 

- Итак, кроме обозначения предметов, что еще обозначают имена существительные.

 

Приведите примеры.

 

ФИЗМИНУТКА

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И берись смелей за дело.

 

- Вот я сейчас посмотрю, как быстро вы можете находить имена существительные. Если я произнесу имя существительное, то вы хлопаете в ладоши, если другую часть речи, то вы подпрыгиваете.

 

ДОМ, КРАСИВЫЙ, МАЛЬЧИК, ИГРАЕТ, ШКОЛА, ДОБРЫЙ, УЧЕНИК, КОШКА, ОКНО, ПОЁТ, ДЕВОЧКА, МЕЧТА, ГОЛОВА, СПАСАЕТ, БОРОДА, КОЛЮЧКА, ВОЗДУХ, ГАЛЧАТА, ТРОПА, БЕГ, МОРЕ, САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, МЕСЯЦ, САЖАТЬ, БЕЛЫЙ, РАКЕТА, РАБОТА, РАБОТАТЬ, СЛОВО, ДЕЛО.

 

-Давайте выполним упражнение 79. Прочитайте задание.
Что нам нужно сделать?

Проверка.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Ответы

 

.

 

 

 

 

 

 

Читают

 

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

Личностные: самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении учебно-познавательной или практической задачи.

Познавательные: распознавать имя существительное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу; обосновывать отнесение слова к имени существительному. Объяснять лексическое значение слов — имён существительных.

Коммуникативные: формулировать свои затруднения, собственное мнение и позицию; задавать вопросы.

 

индивидуальная

 

Итоги урока. Рефлексия.

- Какую часть речи вы научились распознавать?

- Какой вид работы больше всего понравился?

 

- Запишите домашнее задание: упражнение 78

 

- Ребята, на уроке вы были сообразительные, догадливые, внимательные, старательные.

- Поднимите что либо зелёного цвета, если у вас всё получилось, и вы поняли новый материал. Если вы в чем-то затрудняетесь и нуждаетесь в помощи, то поднимите что-нибудь красное.

- Вы молодцы, я благодарю вас за работу!

Имя существительное

 

Ответы

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

самооценка

Личностные: самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

индивидуальная

 


 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Ход учебного занятия № п/п

Ход учебного занятия № п/п

Каллиграфическая минутка -

Каллиграфическая минутка -

Целеполагание -А как вы думаете, лексическое значение имени существительного всегда одинаковое? -А вы знаете что могут обозначать имена существительные? -Как вы думаете какая тема нашего…

Целеполагание -А как вы думаете, лексическое значение имени существительного всегда одинаковое? -А вы знаете что могут обозначать имена существительные? -Как вы думаете какая тема нашего…

Прочитаем на стр. 47 «Страничку для любознательных»

Прочитаем на стр. 47 «Страничку для любознательных»

РАКЕТА, РАБОТА, РАБОТАТЬ, СЛОВО,

РАКЕТА, РАБОТА, РАБОТАТЬ, СЛОВО,

Конспект урочного занятия: Значение и употребление в речи имен существительных

Конспект урочного занятия: Значение и употребление в речи имен существительных
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2020