Конспект-урок по алгебре в 7 классе «Определение линейной функции» (комбинированный)
Оценка 5

Конспект-урок по алгебре в 7 классе «Определение линейной функции» (комбинированный)

Оценка 5
doc
математика
01.03.2020
Конспект-урок по алгебре в 7 классе «Определение линейной функции» (комбинированный)
конспект линейная ф-ция 7 кл.doc

Конспект-урок по алгебре в 7 классе

«Определение линейной функции» (комбинированный)

 

Цели и задачи урока:

Образовательные:

а) проверить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по данной теме;

б) научить применять знания на практике при решении различных упражнений.

Развивающие: расширение кругозора;

Воспитательные:

а) повышение интереса к изучению математики

б) воспитание трудолюбия, внимательности, аккуратности и ответственности при выполнении заданий

в) содействие развитию самоконтроля, любознательности

г) развитие коммуникативной культуры

Оборудование урока:

Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал.

 

Ход урока

I.Организационный момент

Приветствие учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель сообщает тему урока, акцентируя внимание учащихся на том, что они должны знать и уметь в результате изучения темы. Сообщает обучающую цель урока и план его проведения.

Тема сегодняшнего урока «Определение линейной функции». На предыдущем уроке мы рассмотрели понятие линейной функции и некоторые задачи. Сегодня мы должны закрепить эти знания и рассмотреть их применение для решения различных упражнений.

II. Актуализация знаний учащихся  СЛАЙД

Давайте и мы с Вами вспомним основные знания по данной теме.

1. Какая функция называется линейной? Функция, заданная формулой вида y=kx+l, где k и l - некоторые числа, называются линейной.

2. Является ли линейной функция, заданная формулой? Определите значения k и l:

;                 +

 ;              -

;                    +

 ;                     +

;                -

3. Выяснить, проходит ли график функции  через точку А(2; -4).

            

4. Каково взаимное расположение графиков функций:

а) ;

б) ?

III. Закрепление пройденного материала.

№ 160 1 ч. (а) и 2 ч. с.79.

№ 163(1) с.80.

№ 164 (1) с.80.

№ 165(1) с.81.

IV. Физкультминутка

V. Математический диктант

 

1 вариант

2 вариант

Задание

Задание

1. Даны функции. Отметьте те из них, которые являются линейными (+/-):

1. Даны пять функций. Отметьте те из них, которые являются линейными (+/-):

2. Определите значения k и l для функции  

   k =             l =

 

2. Определите значения k и l для функции  

   k =             l =

 

3. Чему равен угловой коэффициент прямой

 

   

                                

3. Чему равен угловой коэффициент прямой

 

   

                                

4. Пересекаются ли графики функций?

а)   и            

б)   и     

4. Пересекаются ли графики функций?

а)  и             

б) и        

5.  Выяснить, проходит ли график функции  через точку

  

 

5.  Выяснить, проходит ли график функции  через точку

   

 

Всего баллов:

 

Ваша оценка:

 

 

(Взаимопроверка с помощью проектора)

Подведение итогов математического диктанта.

1) Поднимите руку, пожалуйста, те, кому за все задания была поставлена оценка «5» и «4»

Молодцы!

2) Тем, у кого «3» и «2» поработать над соответствующими вопросами данной темы.

Листы с выполненными заданиями с/р ученики сдают учителю по окончанию урока.

VI. Итоги урока, рефлексия, выставление оценок.

Итак, наш урок подходит к концу. Мы с вами повторили определение линейной функции, применяли знания на практике при решении различных упражнений .

Я очень рада, что многие из вас имеют прочные знания по этой теме и успешно справились с заданиями. Я надеюсь, что и домашнее задание не вызовет у вас затруднений.

VII. Домашнее задание.

№ 160(б) с.79,  № 164 (2) с.80.


Конспект-урок по алгебре в 7 классе «Определение линейной функции» (комбинированный)

Конспект-урок по алгебре в 7 классе «Определение линейной функции» (комбинированный)

Каково взаимное расположение графиков функций: а) ; б) ?

Каково взаимное расположение графиков функций: а) ; б) ?

Выяснить, проходит ли график функции через точку 5

Выяснить, проходит ли график функции через точку 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2020