Конспект урок русского языка в 7 классе. Урок 3. Перечисление без союзов, с одиночным союзом и, союзами а, но.

  • docx
  • 13.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 3. Перечисление без союзов, с одиночным союзом и, союзами а, но..docx

Русский язык, 7 класс.

Дата_____________

Урок 3. Тема урока: Перечисление без союзов, с одиночным союзом и, союзами а, но.

Цель: формирование пунктуационной зоркости.

Задачи:

Образовательная: развивать навыки правильной постановки знаков препинания; закреплять навыки соблюдения перечислительной интонации в предложениях с однородными членами

Развивающая: развивать   зрительное   восприятие, слуховую память, перцептивно-сенсорный   опыт   через работу   с учебником, наглядностью, раздаточным   материалом, развития памяти, внимания, логического мышления, вербальной памяти, связной письменной речи, учить различным видам рассказа, формировать диалогическую речь, развивать фонематический слух, анализ, грамотное письмо. Совершенствовать грамматический строй речи, расширять активный словарь; корректировать внимание, формировать навыки самоконтроля, комментировать письмо, работать над пониманием смысла нового правила, делать выводы, применять правила при выполнении упражнений,

Воспитательная: воспитывать   интерес к предмету, положительную   мотивацию   к   обучению.

Оборудование: таблицы по темам русского языка, инд. карточки, раздаточный материал, сигналы с гласными и согласными буквами, наборы сюжетных картинок по развитию речи, иллюстрации к словарным словам, занимательный материал, учебник, рабочая тетрадь,

Ход урока:

I.Орг   момент.  

Психологический   настрой.

А) Тренинг «Лучик счастья» Ученикам предлагается игра «Лучик счастья». Суть этой игры заключается в том, что ученики по цепочке желают друг другу много позитивных слов.

Б) Слово учителя. Да, сегодня солнечная, теплая погода, в такой день хочется улыбнуться. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения нашим гостям. Пусть оно сохранится на всем уроке.

2. Проверка домашнего задания.

II. Создание проблемной ситуации для выяснения темы урока.

На доске записаны и закрыты полосками бумаги слова:

Однородные члены предложения.

 Учитель снимает первую справа полоску бумаги, открыто слово «предложения»

-Давайте обсудим, что вы знаете о предложениях.

предложение состоит из слов и выражает законченную мысль

- по цели предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные

- по интонации - восклицательные, невосклицательные

- по наличию второстепенных членов предложения бывают распространенные, нераспространенные

-по наличию главных членов простые и сложные.

2. Учитель снимает вторую справа полоску бумаги, скрыты слова «члены предложения»

- Что вы знаете о членах предложения?

- члены предложения могут быть главными и второстепенными

- главными членами предложения называются подлежащее и сказуемое

- второстепенные члены –остальные слова в предложении.

3. Кто догадался, что скрывается за третьей полоской? «Однородные»

Назовите тему сегодняшнего урока. (Однородные члены предложения)

Назовите признаки однородных членов предложения:

А) Относятся к одному и тому же слову;

Б) Отвечают на один и тот же вопрос.

 -С какой интонацией произносятся однородные члены предложения? (с интонацией перечисления)

-Какие члены предложения бывают однородными? (подлежащие, сказуемые, второстепенные члены)

-В каком случае однородные члены предложения не разделяются запятой? (если связаны союзом и)

Актуализация знаний. «Мозговая атака»

3.Объявление темы сегодняшнего урока, постановка цели и задачи урока.

Мы будем продолжать работу с однородными членами предложения. А всё ли мы изучили об однородных членах предложения? Как вы думаете, какая цель нашего урока? (Продолжать распознавать предложения с однородными членами, повторить расстановку запятых при однородных членах предложения).

1) вспомнить, … … о, о, о;

2) повторить правило о … … … при о, о, о;

3) развивать умение находить о, о, о в …

Ответы детей:

Вспомнить, что такое однородные члены предложения;

Повторить правило о расстановке знаков препинания при однородных членах;

Развивать умение находить однородные члены в предложении.


4.Запись в тетрадях даты и классной работы.

Знаки препинания при однородных членах с одиночным союзом И

Давайте попробуем объяснить постановку знаков препинания в этих предложениях.  Запишите их, обозначьте однородные члены, средство связи между ними, составьте схему, объясните знаки препинания.

Составление алгоритма (Устно)

1 Нужно убедиться в том, что (в предложении есть однородные члены и обозначить их графически)

2 Посмотреть, как соединены (однородные члены- с помощью союзов или без помощи союзов)

3 Если (союзов нет, между однородными членами), то (надо ставить запятую).

4 Если (союзы есть, надо посмотреть, какие: а, но- ставим запятую; и- смотрим если одиночный - не ставим запятую или если повторяющийся ставим запятую

Карточка №1. Объяснительный диктант. (Абрамова М., Косьянова К.)

Найти однородные члены, нарисовать их схемы.

Солнце в речке искупалось, на березке покачалось, посидело на окне, влезло в форточку ко мне. (Е.Сыч)

Котелок сердится и бормочет на огне. («Барсучий нос». К.Г.Паустовский)

Все лето листья подставляли солнцу свои ладошки, щечки, спинки и животики. (Н.И. Сладков)

Выехал Жилин вперед, остановился и ждет. (Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»)

Карточка №2. Предупредительный диктант. (Бартош Н., Извеков А.)

Спишите, расставляя знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Составьте схемы предложения.

1.В нашей реке водятся окуни и лещи. 2. В садах парках и скверах цветут красивые цветы. 3. Льдины тают исчезают и дают простор волне. 4. Дети гуляли в лесу купались в реке ловили рыбу и катались на лодке. 5.Ветерок поиграл с кленом и полетел дальше.

Физминутка.

Карточка №3. (Перевозчиков А.)

1,2гр.-Дополните предложения однородными членами предложения.

1.Вот и пришла (какая?) … , (какая?)…  осень.

2. С деревьев (что делают?)… и (что делает?)… листья, (что делают?)… на землю.

3.Улетают на юг (кто?) …, (кто?) … и (кто?) … .

Слова для справок: теплая, долгожданная, светит, обогревает, подсушивает, деревьев, кустарников, люди, птицы, звери.

*1,2гр.-выпишите предложение, которое соответствует схеме.

                                              

              ,          .                и           ,          .               ,          и         .

 

 3.4гр.-Спишите готовый текст.

III. Итог урока.

 С какими же предложениями мы работали сегодня? (С предложениями с однородными членами)

- Верно, с предложениями с однородными членами. Вспомните, когда мы ставим запятые в предложениях с однородными членами. (Ответы учащихся)

IV. Разбор д/з. Упр. ______, стр. __________.

 

 

 

 

Карточка №1. Объяснительный диктант. (Абрамова М., Косьянова К.)

Найти однородные члены, нарисовать их схемы.

Солнце в речке искупалось, на березке покачалось, посидело на окне, влезло в форточку ко мне. Котелок сердится и бормочет на огне.

Все лето листья подставляли солнцу свои ладошки, щечки, спинки и животики.

Выехал Жилин вперед, остановился и ждет.

 

 

Карточка №2. Предупредительный диктант. (Бартош Н., Извеков А.)

Спишите, расставляя знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Составьте схемы предложения.

 

1.В нашей реке водятся окуни и лещи. 2. В садах парках и скверах цветут красивые цветы. 3. Льдины тают исчезают и дают простор волне. 4. Дети гуляли в лесу купались в реке ловили рыбу и катались на лодке. 5.Ветерок поиграл с кленом и полетел дальше.

 

 

Карточка №3. (Перевозчиков А.)

1,2гр.-Дополните предложения однородными членами предложения.

1.Вот и пришла (какая?) … , (какая?)…  осень.

2. С деревьев (что делают?)… и (что делает?)… листья, (что делают?)… на землю.

3.Улетают на юг (кто?) …, (кто?) … и (кто?) … .

Слова для справок: теплая, ранняя, падают, кружатся, ложатся, утки, гуси, журавли.

*1,2гр.-выпишите предложение, которое соответствует схеме.

                               

                             ,          .                  и         ,          .               ,          и         .

 

 3.4гр.-Спишите готовый текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №3.

 

1.Вот и пришла (какая?) … , (какая?)…  осень.

2. С деревьев (что делают?)… и (что делает?)… листья, (что делают?)… на землю.

3.Улетают на юг (кто?) …, (кто?) … и (кто?) … .

 

 

Слова для справок: теплая, ранняя, падают, кружатся, ложатся, утки, гуси, журавли.

 

 

 

 

 

Карточка №3.

 

1.Вот и пришла (какая?) … , (какая?)…  осень.

2. С деревьев (что делают?)… и (что делает?)… листья, (что делают?)… на землю.

3.Улетают на юг (кто?) …, (кто?) … и (кто?) … .

 

 

Слова для справок: теплая, ранняя, падают, кружатся, ложатся, утки, гуси, журавли.