Конспект урока 15 "Раскрой деталей из ткани. Разметка изображения"
Оценка 4.7

Конспект урока 15 "Раскрой деталей из ткани. Разметка изображения"

Оценка 4.7
docx
04.09.2020
Конспект урока 15 "Раскрой деталей из ткани. Разметка изображения"
8.15 кл 15 Раскрой деталей из ткани. Разметка изображения.docx

                              Информационно-технологическая карта урока

 

Раздел тематического планирования

Технологии изготовления предмета труда

Проверено

Завуч по УВР

Абжакова Л.Н.

Подраздел

АППЛИКАЦИЯ  из  ТКАНИ

Дата:

ФИО учителя:  Пилявская Т.Ю.

Класс:  8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Раскрой деталей из ткани.

Разметка изображения на фоне.

Сборка деталей композиции, размещение их на фоне.

Цель урока

8.2.3.2.12 уметь подготавливать ткань к обработке и выкраиванию деталей с учётом фактуры и цветовой гаммы, знать способы крахмаления ткани (клейстером, клеем ПВА, желатином), рационально осуществлять разметку деталей на ткани, резания накрахмаленной ткани по намеченным линиям, вырезания округлых линий, владеть навыками раскроя деталей и элементов различных форм;

8.2.3.2.13 выбирать необходимые клеющие составы: клейстер, ПВА;

8.2.3.2.14 уметь подготавливать основу (фон), выкраивать дополнительные и отделочные декоративные детали, приклеивать детали к основе (фону), начиная с самых крупных и переходя к более мелким, заканчивать отделочными;

8.2.3.2.15 уметь ориентироваться на плоскости, располагать детали на фоне, пользоваться инструкционными картами, выбирать форму для изделий (плоскостные, полуобъёмные), составлять узоры и композиции, находить нужный колорит для выбранной аппликации;

Цели обуче-ния, которые достигаются на данном  уроке

Закрепить знания и умения в правильном подборе сюжета, фона, элементов композиции, помочь учащимся более правильно находить нужный колорит для выбранной аппликации.

Расширять индивидуальные познавательные интересы учащихся, формировать трудовые навыки и художественной развитие учащихся.

Закрепить знания и умения учащихся в подборе материалов, инструментов и оборудования для выполнения работ в технике «аппликация из ткани».

Продолжить работу по подготовке материалов к обработке, совершенствовать графические навыки работы, трудовую культуру, умения планировать и организовывать свою работу.

Закрепить умения создавать узоры, располагать элементы согласно эскизу, правильный выбор тканей, отделочных деталей.

Совершенствовать умения по подготовке ткани к обработке и раскрою, раскраивания деталей, резания ткани по намеченным линиям, вырезания округлых линий.

Совершенствовать навыки работы инструментами и приспособлениями, умения подбора материалов с учётом фактуры и цветовой гаммы.

Коррекцион-но-развивающие цели

Развивать мелкую моторику пальцев рук, пространственное воображение, произвольное внимание, зрительную память, глазомер, тактильные анализаторы, абстрактное и образное мышление, активную связную диалогическую речь, долговременную память, пространственную ориентировку, чувство цвета и его преобразование, чувство ритма и меры, наблюдательность, творческую деятельность.

Формировать терпение, усидчивость, стремление доводить до конца начатое дело, самостоятельность, интерес к составлению собственных сюжетов и композиций.

Поддерживать интерес учащихся к творческому воспроизведению изделия в разной технике.

Расширять кругозор учащихся, словарный запас, понимание  художественных терминов.

Воспитательные цели

Воспитывать художественный вкус в процессе правильного и гармоничного расположения элементов на плоскости и в пространстве.

Воспитывать аккуратность, усидчивость, навыки взаимопомощи.

Воспитывать любовь к труду, усидчивость, самостоятельность, аккуратность в выполнении работы, эстетический вкус, экономию материала.

Наглядные пособия

изделия в технике «аппликация» в натуральную величину и в масштабе, иллюстрации, образцы тканей, инструкционные карты, плакат «Ассортимент тканей»

Оборудова-ние 

различные лоскутки ткани (по цвету, фактуре, форме), ножницы, иглы, булавки, бумага (плотная), бумага для фона, картон, карандаши (простые, цветные), стирательная резинка, шаблоны, лекала, лоскуты ткани для лабораторной работы, плакаты с элементами композиции

Тип урока

Комбинированный    

(повторение, сообщение новых сведений, закрепление, практическая работа).

Словарная работа

композиция, колорит, контур, мотив, перспектива, силуэт, симметрия, стилизация, сюжет, паспорту, узор, фон, шаблон, эскиз, тема, пейзаж

Формативное оценивание

После каждого ответа учащихся поощрять положительными эмоциями, показывать, как хорошо они справляются с выполнением задания, если есть ошибки, указать на них и проанализировать их причины, способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся, создание благоприятной учебной атмосферы

Применяются следующие приёмы: «Чистый родник», фронтальный (формативный) опрос, метод «Мозговой штурм», «Обратная связь», «Вопрос-ответ», «Рассуждаем вместе», «Рефлексия по кругу», «Большой палец», заполнение таблиц «Верно ли утверждение», «Таблица ЗУХ»,   рефлексия - «Светофор»

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Дифферен-цирован-ный подход к ученикам

Ресурсы

 

I. Психолого-педагогичес-кий настрой

·         Подготовка учащихся к занятию

·         Подготовка рабочих мест

·         Сообщение темы и цели занятия    

Стратегия «Чистый родник»

Цель: задать позитивный настрой на урок

Задание:  У вас на партах лежат карточки «Настроение родника», вы должны  найти в списке имя прилагательное, которое будет описывать ваше желание и настроение, объясните свой выбор.

Способы поиска родника в лесу | Вода, Водоснабжение

 

Ученики 1-2, 3  тип. группы

 

II. Повторение

 

Метод  «Вопрос – ответ»

 

1.    Фронтальный  опрос

 

1.     Что такое аппликация? Аппликация – способ создания художественных изображений из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала,  наклеенных или нашитых на соответствующий фон.

2.     Как подготовить ткань для аппликации?  Проверить на прочность окраски, отутюжить

3.     Для удобства работы с тканью как её обрабатывают?  При выполнении аппликации из ткани из кусочков тонких тканей нужно проклеить с изнаночной стороны флизилином или дублерином для предохранения от осыпания нитей по срезам, или смазать с изнаночной стороны клейстером

4.     Какими стежками прикрепляют аппликацию к основе? Ручными: петельные, тамбурные, косые, крестообразные. Машинной зигзагообразной строчкой

5.     Как перевести рисунок на ткань?  Перевод рисунка осуществляется с помощью копировальной бумаги, или пользуются лекалом

6.     Какие инструменты, приспособления, оборудование понадобятся для работы? Картон, ткань, ножницы, клей, кисточка, тряпочка, спица, канцелярский нож, утюг, ластик, карандаши, измерительные инструменты, пинцет, бумага, калька, копировальная бумага

7.     Какая ткань понадобится для работы?  Для выполнения аппликации понадобятся, казалось бы, уже ненужные лоскуты ткани, оставшиеся от раскроя, а также вещи, бывшие в носке, но прочные и не обесцвеченные. Ткани можно разделить на мягкие и жёсткие, прозрачные и непрозрачные, матовые и блестящие.

8.     Что такое эскиз аппликации?   Эскиз - это предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения.

9.     От чего зависит цветовое решение аппликации из ткани?  Цветовое решение изображений зависит от интенсивности цвета основного фона. Площадь и цвет фона (светлый или тёмный) влияют на цвет аппликации (усиливают или ослабляют).

10. Какая цветовая гамма может быть использована в аппликации из ткани?  Аппликации могут быть монохромными и полихромными. Одноцветные композиции отличаются графичностью, многоцветные - красочностью.

11. Что необходимо учитывать при выполнении аппликации из ткани?   При создании дневных и ночных пейзажей следует помнить о законе воздушной перспективы и движении цвета в воображаемом пространстве картинной плоскости.

12. Из чего можно выполнить фон для аппликации из ткани?  Фон для аппликации может быть обтянут тканью или ткань приклеивают на основу.

 

 

2.     Правила безопасной работы инструментами и приспособлениями  (индивидуальная работа по карточкам-заданиям).

·         Правила безопасной работы с электроутюгом

·         Правила безопасной работы с ножницами

·         Правила безопасной работы с клеем

·         Оборудование рабочего стола

1-2 типологическая группа

  Подготовка деталей к обработке

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ

Напиши    Как подготавливают деталь к наклеиванию

 

а)       в _р _ з _ _ т

б)      о _м _ ч _ _ т          м _ с _ о         н _ к _ л _ _ в _ н _ я

в)  п _ _ м _ з _ в _ _ т       и _ н _ н _ ч _ _ ю       с _ _ р _ н _      к_ е _ м

 

Клеевые    материалы

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Укажите  цифрой  В  каком  виде  клейстер  считается готовым  для  работы

    1.    Жидкий       2.   Густой      3.   Сметанообразный            Ответ: 3.

 

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Зачеркни    неверный    ответ

                        Для     приготовления     клейстера

        Воду  заливают  в  муку                       Муку  засыпают  в  воду

 

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Укажите     цифрой    Как    готовят    клейстер

        1.   Варят       2.    Кипятят        3.   Размешивают             Ответ:  1

Оборудование  для  склеивания

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Укажите  цифрой

 Как надо наносить клей на  склеиваемые  поверхности

1. По   1-2  капли      2. Тонким  слоем     3. Толстым  слоем      Ответ: 2

 

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Укажите     Чем    наносят    клей    на    поверхность

1. Тампоном      2. Кистью      3. Наливом      4. Лопаточкой      Ответ: 2

 

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Укажите  верный  ответ

              При  наклеивании  детали  на  фон  её  прижимают  от:

     1.   Краёв   к   середине         2.    Середины   к   краям           Ответ: 2

 

 

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

     Напиши     Вид  аппликации по степени прилегания к основе

КУКЛЫ - ОБЪЕМНАЯ АППЛИКАЦИЯ. Идеи для творчества | аппликация из ...

презентация аппликация из ткани

  

О

б

ъ

ё

м

н

а

я

П

л

о

с

к

а

я

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

     Напиши     Вид  аппликации по способу крепления деталей

❄ Аппликации и композиции для Нового года: разные варианты 

✂ Аппликации и композиции для Нового года: идеи и разные техники ... 

  

О

д

н

о

с

л

о

й

н

а

я

М

н

о

г

о

с

л

о

й

н

а

я

 

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

     Напиши     Вид  аппликации по форме деталей

Лоскутное шитьё — Википедия   

Аппликация из ткани своими руками - Самоделкин

  

Г

е

о

м

е

т

р

и

ч

е

с

к

а

я

Н

е

г

е

о

м

е

т

р

и

ч

е

с

к

а

я

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

                         Напиши     Вид  аппликации по количеству деталей

Презентация на тему: "Аппликация. Виды аппликации".

Ц

е

л

а

я

 

с

и

л

у

э

т

н

а

я

Занятие по аппликации в старшей группе ворона. Занятия по ... 

Р

а

з

д

е

л

е

н

а

 

н

а

 

ч

а

с

т

и

 Осенние поделки (77 идей для взрослых и детей). | Семейная Кучка 

М

о

з

а

и

к

а

3 типологическая группа

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Подчеркните     Из  какой  ткани  выполняют  аппликацию

   хлопчатобумажной,        шерстяной,   шелковой,     синтетической

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Подчеркни    Как    подготавливают    деталь   к    наклеиванию:

                а) вырезают,         б) отмечают     место     наклеивания, 

                    в) промазывают    изнаночную    сторону    клеем

 

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

                     Укажи  стрелкой   Вид  аппликации  по содержанию

Объемная аппликация на тему школа. Аппликация из бумаги для ...

Объемная аппликация на тему школа. Аппликация из бумаги для ...

Иллюстрация 1 из 8 для Аппликация "Рыбки" | Лабиринт - игрушки ...

Декоративная

Предметная

Сюжетная

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

 Укажи стрелкой     Вид  аппликации по степени прилегания к основе

v-sadik-applikacii - запись пользователя Liliya 29 (id815559) в ... 

Занятия по аппликации в старшей группе детского сада на тему ...

 

Плоская

Объёмная

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Укажи стрелкой     Вид  аппликации по способу крепления деталей

  🎄 Аппликации и композиции для Нового Года: существующие виды и ...

 Многослойная ппликация «Зимний лес». Мастер-класс

 

Многослойная

Однослойная

 

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

     Укажи стрелкой     Вид  аппликации по форме деталей

   Клоун детская аппликация. | Детские аппликации, Детские поделки ...

 Занятия по аппликации в старшей группе детского сада на тему ...

 

Негеометрическая

Геометрическая

 

 

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

      Укажи стрелкой     Вид  аппликации по количеству деталей

Аппликация кошка из ткани (com imagens) | Meias de crochê para ... 

Разделена на части

 Шаблоны аппликаций распечатать – Аппликации из цветной бумаги для ...

Мозаика

мозаика из кусочков ткани - mimege.ru | Мозаика, Ткань  

Целая силуэтная

 

3   типологическая группа

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Укажи стрелкой   Как правильно передавать ножницы?

Правильно

Неправильно

1-2   типологическая группа

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Напиши   Название инструментов, приспособлений, оборудования

При работе в технике аппликации используют …………. для раскроя ткани и для бумаги. Они должны быть острыми с удлинёнными концами.

Н

о

ж

н

и

ц

ы

Им удобно резать картон.

К

а

н

ц

е

л

я

р

с

к

и

й

 

н

о

ж

 

Используется для ткани и приклеивания деталей.

У

т

ю

г

(Белый мягкий) понадобится при выполнении эскизов для удаления ненужных линий.

Л

а

с

т

и

к

Набор графитных мягких и цветных ……. поможет в работе над созданием набросков и эскизов пейзажных панно.

К

а

р

а

н

д

а

ш

В работе понадобятся ………..40 см, угольник прямоугольный, циркуль

Л

и

н

е

й

к

и

Для склеивания бумаги и ткани, а так-же других материалов подойдёт …….., который надёжно соединяет детали.

К

л

е

й

 

П

В

А

Аккуратно нанести клей поможет …….. из щетины.

К

и

с

т

о

ч

к

а

Понадобится во время работы с мелкими деталями.

П

и

н

ц

е

т

 

3   типологическая группа

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Укажи стрелкой   Название инструментов, приспособлений, оборудования

При работе в технике аппликации используют …………. для раскроя ткани и для бумаги. Они должны быть острыми с удлинёнными концами.

Им удобно резать картон.

Используется для ткани и приклеивания деталей.

(Белый мягкий) понадобится при выполнении эскизов для удаления ненужных линий.

Набор графитных мягких и цветных ………. поможет в работе над созданием набросков и эскизов пейзажных панно.

В работе понадобятся ………..40 см, угольник прямоугольный, циркуль (вычерчивание круглого контура основы).

Для склеивания бумаги и ткани, а также других материалов  подойдёт …….., который надёжно соединяет детали.

Аккуратно нанести клей поможет …….. из щетины.

Понадобится во время работы с мелкими деталями.

 

Работа по правилам:

·         Определение лицевой стороны ткани (назвать признаки определения).

·         Определение нити основы (назвать признаки определения).

·         Подготовка ткани к обработке.

·         Вырезание деталей.

·         Наклеивание деталей.

 

 

 

 

 

Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоятельно,

3 группы – с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоятельно,

3 группы – с помощью учителя

 

Работа по карточкам-заданиям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по карточкам-заданиям

 

 

III

Сообщение новых сведений

 

 

 

 

Слово учителя

 

Метод  «Мозговой штурм»    (актуализация знаний, опыта учащихся)

      Аппликация, в зависимости от используемого материала, подразделяется на следующие разновидности:

·         из ткани (атлас, бархат, парча, трикотаж, тюль);

·         из кожи (натуральная, искусственная);

·         из бумаги и фольги;

·         смешанные: из нетрадиционных материалов (нитки «пицца», семена, растения и мн.др.).

      В каждом доме, в каждой семье неизбежно возникает проблема: куда девать вышедшие из употребления вещи, лоскуты ткани из драпа, сукна, фетра и т.п.

     А возможности у этих тканей удивительно многообразны и интересны: плотные, насыщенные по цвету, хорошо сохраняющие фигурно вырезанный край, вследствие чего материал позволяет создавать крупные, яркие плоскостные композиции и небольшие декоративные изделия. Мягкость и пластичность лоскута позволяют придать ему рельефные и объемные формы.

В зависимости от того, какие лоскуты окажутся под рукой, можно варьировать рисунки, делать их в виде орнамента, на заданном основном фоне, или обыгрывать определенную тональную гамму геометрических или свободно скомпонованных элементов.

     Пользуясь приемами аппликации, так же, можно создавать тематические композиции на различные сюжеты. Выполненные в одном стилевом решении подушки придают законченность уголку отдыха. Покрывало на кровати и широкая орнаментальная кайма на шторах из однотонной ткани создадут уютный интерьер спальни.

 

    Мы с вами продолжаем работать по теме: «Раскрой деталей из ткани. Разметка изображения на фоне. Сборка деталей композиции, размещение их на фоне».

 

РАСКРОЙ  ДЕТАЛЕЙ  из  ТКАНИ

 

Опрос-напоминание

      Что нужно сделать, чтобы выкроить детали и выполнить аппликационные работы:

·         перенести контуры отдельных деталей на изнаночную сторону ткани,

·         выкраивание деталей из ткани,

·         вырезать элементы из ткани,

·         подготовить крупные детали для наклеивания  (по необходимости и согласно узору наклеить на них мелкие детали),

·         наклеить крупные детали на фон,

·         наклеить остальные детали на фон,

·         по необходимости выполнить обработку деталей тамбурным или петельным швом, выполнить вышивку, если этого требует узор,

·         самостоятельное выполнение практической работы.

После того, как учащиеся выкроят детали они проверяют качество работы.

1.      Вырезанные детали должны точно соответствовать образцу-шаблону.

2.      Линии вырезаны ровно, без зазубрин.

3.      Округлые линии ровные, без зазубрин и углов.

 

      В процессе выкраивания деталей учитель следит за тем, как учащиеся раскладывают детали на ткани, напоминает им об экономичном и рациональном расходовании ткани, следит за выполнением правил безопасной работы и санитарной гигиены с целью предотвращения порезов, ранения.

      По мере необходимости, если учащиеся затрудняются то оказать помощь в правильном расположении деталей, экономного вырезания деталей.

СБОРКА  ДЕТАЛЕЙ  КОМПОЗИЦИИ,  РАЗМЕЩЕНИЕ  ИХ  НА  ФОНЕ

 

Вводное  слово  учителя

         Для того, чтобы правильно выполнить аппликационные работы необходимо:

1.   Во время работы быть внимательными и аккуратными.

1.         Быть осторожными с колющими и режущими инструментами: ножницами, шилом, ножом.

Передавать инструмент товарищу только ручкой вперёд.

2.         Инструмент применять только по назначению и в соответствии с правилами.

3.         Приступать к работе только после соответствующего инструктажа, составления плана и разрешения учителя.

4.         Посуду с клеем надёжно устанавливать на рабочем месте.

5.         Во время выполнения задания работать спокойно, без резких движений, чтобы не свалить клей, ткань, вырезанные, но не наклеенные детали для аппликации.

6.         Не мешать рядом сидящим товарищам.

7.         Не вытирать глаза грязными руками.

         Это требования культуры труда, безопасности и санитарной гигиены. Но вам ещё необходимо сосредоточиться и на правилах составления композиции.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ  РАБОТЫ  под  ИНСТРУКТАЖЕМ  УЧИТЕЛЯ

 

Слово  учителя

         Аппликационную работу можно условно разделить на две части:  подготовка  узора  и  его  выполнение.

         Учащиеся выполняют задания пооперационно  (разметка деталей, вырезание их из ткани, разметка на основе, наклеивание).

         Последовательность работы такова.

1.          Рассмотрите узор, определите цветовую гамму узора, цветовое сочетание отдельных деталей.

2.          Определите месторасположение деталей, разметьте места приклеивания.

3.          Экономно располагая шаблон на ткани, обведите его на изнаночной стороне ткани.

4.          Вырежьте элементы аппликации  -  старайтесь выполнить работу самостоятельно.

5.          По необходимости  -  проводите на фоне вспомогательные линии.

6.          Смажьте тонким слоем клея деталь и наклейте её на отведённое место  (по намеченным  линиям, точкам или на глаз).

7.          Наклейте все фигуры, заканчивая составление узора.

         Учитель постоянно следит за действиями учащихся, даёт советы по лучшему расположению деталей, следит за позой учащихся, правильностью владения инструментами, точностью рабочих сведений.

 

 

 

 

 

Просмотр видеоро-лика «Апплика-ция из ткани»

 

 

Образцы изделий 

 

Иллюстрации

 

 

Материа-лы, инст-рументы, оборудование для апплика-ции из ткани

 

 

 

IV.  Текущий 

инструктив-но- рецептив-ный        инструктаж 

 

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ  КАРТА

РАСКРОЙ  ДЕТАЛЕЙ  из  ТКАНИ

 

1.    Перенести контуры отдельных деталей на изнаночную сторону ткани.

2.    Выкроить деталей из ткани.

3.    Вырезать элементы из ткани.

4.    Подготовить крупные детали для наклеивания  (по необходимости и согласно узору наклеить на них мелкие детали).

5.    Наклеить крупные детали на фон.

6.    Наклеить остальные детали на фон.

7.    По необходимости выполнить обработку деталей тамбурным или петельным швом, выполнить вышивку, если этого требует узор.

Проверка качества работы:

1.      Вырезанные детали должны точно соответствовать образцу-шаблону.

2.      Линии вырезаны ровно, без зазубрин.

3.      Округлые линии ровные, без зазубрин и углов.

ПАМЯТКА

СБОРКА  ДЕТАЛЕЙ  КОМПОЗИЦИИ,  РАЗМЕЩЕНИЕ  ИХ  НА  ФОНЕ

 

1.   Во время работы быть внимательными и аккуратными.

2.      Быть осторожными с колющими и режущими инструментами: ножницами, шилом, ножом.

            Передавать инструмент товарищу только ручкой вперёд.

  1. Инструмент применять только по назначению и в соответствии с правилами.
  2. Приступать к работе только после соответствующего инструктажа, составления плана и разрешения учителя.
  3. Посуду с клеем надёжно устанавливать на рабочем месте.
  4. Во время выполнения задания работать спокойно, без резких движений, чтобы не свалить клей, ткань, вырезанные, но не наклеенные детали для аппликации.
  5. Не мешать рядом сидящим товарищам.
  6. Не вытирать глаза грязными руками.

         Это требования культуры труда, безопасности и санитарной гигиены. Но вам ещё необходимо сосредоточиться и на правилах составления композиции.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ  РАБОТЫ  под  ИНСТРУКТАЖЕМ  УЧИТЕЛЯ

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ  КАРТА

Наименование приёмов

Качественные показатели

Инструкционные указания

1

Рассмотрите узор, определите цветовую гамму узора, цветовое сочетание отдельных

 деталей.

Учитывать сочетание цветового круга

Подобрать ткань по наиболее подходящему цвету

2

Переведите рисунок для аппликации на прозрачную бумагу простым карандашом.

Учитывать размеры аппликации

Сделать шаблон аппликации из плотной бумаги

3

Определите месторасположе-ние деталей, разметьте места приклеивания. По необходи-мости  -  проведите на фоне вспомогательные линии.

Проверить соответствие разметки деталей

Отметить места приклеивания деталей

4

Подберите ткань.

Ткань не тонкая, плотная, мягкая, отутюженная.

Перед работой ткань прогладить.

5

Переведите рисунок для аппликации на изнаночную сторону.

Рисунок из бумаги разрезаем на детали, делаем такие же детали из ткани но с припуском 1 см н нужном месте

Не забывать о припусках в необходимых местах

6

Экономно располагая шаблон на ткани, обведите его на изнаночной стороне ткани.

Чёткое обведение шаблона

Обводить шаблон ост-ро заточенным каран-дашом или мелком

7

Вырежьте детали из ткани.

Качественное вырезание детали

Вырезание деталей без зазубрин и углов

8

Наложите эти детали вниз на лицевую сторону фона на предварительно размеченное место и приколите.

Соответствие вы-резанной детали намеченным линиям

Приложить вырезан-ные детали на строго намеченные места

9

Выберите цвет и толщину ниток для отделки аппликации

Подберите на лоску-тах ткани подходя-щие по цвету нитки

Проложите отделочную строчку по краям деталей

10

Смажьте тонким слоем клея деталь и наклейте её на отведённое место (по намечен-ным  линиям, точкам или на глаз).

Клей нанесен ровно, излишки клея удалены

Деталь приклеена точно на отведённое ей место, клей за края детали не выступает

11

Наклейте все фигуры, заканчивая составление узора.

Все детали наклеены

Наклеить детали на места, начиная с крупных деталей

12

Окончательная отделка аппликации.

Работа выполнена полностью

Все детали и отделоч-ные детали приклеены

 

 

Материал для апплика-ции из ткани

 

 

 

V.

    Практичес-  

     кая работа  

Определение дескрипторов   

  1.  Уметь раскраивать детали из ткани

  2.  Уметь правильно выполнять разметку изображений на фоне

  3.  Уметь собирать детали композиции, правильно размещать их на фоне

  4.  Знать правила безопасной работы с клеем, ножницами, электроутюгом

 

Инструктивно-рецептивный  метод

 

Самостоятельно-практическая работа

·         При работе с какими инструментами нужно быть внимательными?

·         Как правильно расположить инструменты на рабочем столе?

 

 

Практическая  работа

1.          Раскрой деталей из ткани.

2.          Разметка изображения на фоне.

3.          Сборка деталей композиции, размещении их на фоне.

 

      Во время работы учащихся учитель внимательно следит за их деятельностью, приучает к экономичному и рациональному расходованию материалов, сознательному выполнению правил безопасной работы инструментами и санитарной гигиены с целью предотвращения порезов, ранений, загрязнений глаз.

      Учитель постоянно обращает внимание на выполнение правил.

 

Метод «Обратная связь»

(анализ образца, построение плана работы, работа с инструкционной картой)

Ориентировка в задании

1. Анализ образца

     Посмотрите на образец:

1.    Как обработана ткань для работы в технике «аппликация из ткани»?  Ткань обработана  клейстером, чтобы с ней был удобно работать, она становится плотной как бумага

2.    Какая ткань требуется для выполнения работы?    Используются различная ткань по цвету и фактуре

3.    Какой фон будет у твоего панно?   Можно использовать бумагу цветную или ткань, наклеенную на картон или ДВП

4.    Из чего выполнены шаблоны деталей?  Шаблоны деталей выполнены из плотного картона, пластика

5.    Какие инструменты необходимы в работе? Для изготовления аппликации из ткани потребуются различные инструменты: ножницы, иглы, спицы, кисти

6.    Правила безопасной работы с ножницами, иглами, клеем, утюгом 

 

 

Прием   «Рассуждаем вместе»

           Ход выполнения работы (технологическая карта)

     Прежде чем начать работу, давайте определим порядок выполнения

1.         -   выбрать задание (образец)

-   выполнить задание
-   провести анализ выполненной работы

2. Составление плана

           На доске хаотично  крепятся карточки с названием действий. Дети должны расположить по порядку.

·         С чего начнете работу?

·         Что будете делать потом?

·         Что дальше?

 

3. Оценка работы над изготовлением изделия  (критерии для самоанализа)

·         Работа выполнена аккуратно

·         Самостоятельность в работе

·         Использует разные виды ткани

·         Участвует в обсуждении работы

 

     Во время выполнения практической работы учитель внимательно следит за действиями учащихся, поправляет их, если работа выполняется неправильно, следит за позой учащихся, помогает по необходимости.

КАРТОЧКА - ЗАДАНИЕ

РАСКРОЙ  ДЕТАЛЕЙ  из  ТКАНИ

 

1.        Перенеси контуры отдельных деталей на изнаночную сторону ткани.

2.        Выкрои деталей из ткани.

3.        Вырежи элементы из ткани.

4.        Подготовь крупные детали для наклеивания  (по необходимости и согласно узору наклеить на них мелкие детали).

5.        Наклей крупные детали на фон.

6.        Наклей остальные детали на фон.

7.        По необходимости выполни обработку деталей тамбурным или петельным швом, выполни вышивку, если этого требует узор.

Проверка качества работы:

1.    Вырезанные детали должны точно соответствовать образцу-шаблону.

2.    Линии вырезаны ровно, без зазубрин.

3.    Округлые линии ровные, без зазубрин и углов.

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ  ИЗГОТОВЛЕНИЯ  РАБОТЫ

 

 

1

Рассмотри узор, определи цветовую гамму узора, цветовое сочетание отдельных деталей.

2

Переведи рисунок для аппликации на прозрачную бумагу простым карандашом.

3

Определи месторасположение деталей, разметь места приклеивания. По необходимости  -  проведи на фоне вспомогательные линии.

4

Подбери ткань.

5

Переведи рисунок для аппликации на изнаночную сторону.

6

Экономно располагая шаблон на ткани, обведи его на изнаночной стороне ткани.

7

Вырежи детали из ткани.

8

Наложи эти детали вниз на лицевую сторону фона на предварительно размеченное место и приколи.

9

Выбери цвет и толщину ниток для отделки аппликации.

10

Смажь тонким слоем клея деталь и наклей её на отведённое место (по намеченным  линиям, точкам или на глаз).

11

Наклей все фигуры, заканчивая составление узора.

12

Окончательная отделка аппликации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ образца изделия

(по типол.

группе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка знаний ПТБ

 

Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоятельно,

3 группы – с помощью учителя

 

 

Оборудо-вание, инстру-менты и приспосб-ления, применяемые в изготовлении апплика-ции из ткани

 

 

 

 

 

 

Совмест-ное сос-тавление плана работы

 

Конкрети-зация плана работы

 

Учащиеся выполня-ют объем работы соотноси-тельно своей типологич

 группы

 

Работа с раздаточ-ным мате-риалом

 

VI. Закрепление

Словесный  отчёт  о  работе

Приём   «Рассуждаем вместе»

 

Вопросы:

1.        Из чего выполнена аппликация?  Из ткани

2.        Какая ткань используется для выполнение аппликации из ткани?  Используется разная ткань по цвету, фактуре, структуре, натуральные и искусственные

3.        Как обработана ткань для работы в технике «аппликация из ткани"?  Ткань обработана  клейстером, чтобы с ней был удобно работать, она становится плотной как бумага

4.        Какой фон будет у твоего панно?   Можно использовать бумагу цветную или ткань, наклеенную на картон или ДВП

5.        Из чего выполнены шаблоны деталей?  Шаблоны деталей выполнены из плотного картона, пластика

6.        Какие инструменты необходимы в работе? Для изготовления аппликации из ткани потребуются различные инструменты: ножницы, иглы, спицы, кисти

7.        Как выполнить раскрой деталей из ткани?  Сначала нужно заготовить шаблоны деталей, затем обвести шаблоны с изнаночной стороны карандашом или мелом и вырезать детали ножницами.

8.        Как выполнить разметку изображения на фоне?  Взять выкройку аппликации, перевести ей через копировальную бумагу на фон или вырезая крупные детали разложить их на фоне и сделать метки по краям.

9.        Как выполнить сборку деталей композиции, размещения их на фоне? Детали композиции выкладывают на фоне, начиная с крупных деталей, затем раскладывают мелкие и отделочные детали, после всего начинают аккуратно приклеивать детали к фону.

10.    Что такое раскрой?  Раскрой – это процесс тканевых деталей путём их вырезания из куска ткани в соответствии с деталями выкройки и с учетом припуска на швы.

 

Работа  по  карточкам-заданиям

1-2  типологическая  группа

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Напиши      Вид  аппликации

На изделии изображена одна деталь: гриб, солнце, утенок – для украшения детских вещей

П

р

е

д

м

е

т

н

а

я

Изображено много предметов или фрагмент – для украшения предметов быта

С

ю

ж

е

т

н

а

я

Изображение, состоящее из декоративных элементов – для украшения сумок, сапог, шуб

Д

е

к

о

р

а

т

и

в

н

а

я

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Напиши      Виды швов, используемых в аппликации

П

е

т

е

л

ь

н

ы

й

Т

а

м

б

у

р

н

ы

й

Г

л

а

д

ь

е

в

ы

е

 

с

т

е

ж

к

и

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Напиши      Название технологической операции

Как шить ткань с пайетками     Как сшить защитную маску для лица своими руками: пошаговый мастер ...

Р

а

с

к

р

о

й

 

д

е

т

а

л

е

й

 

и

з

 

т

к

а

н

и

 

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Напиши      Для какой аппликации эти выкройки

М

н

о

г

о

с

л

о

й

н

о

й

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Напиши      Название ….. для многослойной аппликации

Р

и

с

у

н

о

к

В

ы

к

р

о

й

к

а

Ш

а

б

л

о

н

К

о

м

п

о

з

и

ц

и

я

 

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Укажи стрелкой    Инструменты и приспособления для аппликации

Линейка

 

Ткань

 

Ножницы

 

Кисточки

 

Канцелярский нож

Ирис

 

Бумага

 

Клей ПВА

 

Карандаш

 

Шаблоны

 

3  типологическая  группа

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Укажи стрелкой      Вид  аппликации

На изделии изображена одна деталь: гриб, солнце, утенок – для украшения детских вещей

Декоративная

Изображено много предметов или фрагмент – для украшения предметов быта

Предметная

Изображение, состоящее из декоративных элементов – для украшения сумок, сапог, шуб

Сюжетная

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Напиши      Виды швов, используемых в аппликации

Тамбурный шов

Гладьевые стежки

Петельный шов

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Напиши      Для какой аппликации эти выкройки

О

д

н

о

с

л

о

й

н

о

й

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Укажи стрелкой      Название ….. для многослойной аппликации

Выкройка

Рисунок

Композиция

Шаблон

 

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Укажи стрелкой    Инструменты и приспособления для аппликации

Линейка

 

Мелок

 

Ножницы

 

Иглы

 

Напёрсток

Булавки

 

Сантиметровая

лента

 

Угольник

 

Проколка

 

Нитевдеватель

 

 

 

Задание повышенной сложности

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

РАЗГАДАЙ   КРОССВОРД

 

1

Т

к

а

н

ь

 

 

2

К

л

Е

й

 

 

Х

 

 

3

К

а

р

а

Н

д

а

ш

 

4

Н

а

п

ё

р

с

т

О

к

 

 

5

П

Л

а

с

т

и

л

и

н

 

О

 

 

6

Б

у

м

а

Г

а

 

 

7

Н

о

ж

н

И

ц

ы

 

 

Я

 

1.  Ткань — текстильное полотно, изготовленное на ткацком станке переплетением взаимно перпендикулярных систем нитей. (Ткань)

2.  Клей  - специальный состав из неорганических или органических компонентов, который служит для плотного соединения (склеивания)  деталей. (Клей)

3.  Деревянная палочка со стержнем из графита для письма, рисования, черчения. (Карандаш)

4.  Металлический колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения от укола иголкой и проталкивания иглы сквозь толстый материал. (Напёрсток)

5.  Материал для лепки, состоящий из глины и воска с добавлением жиров, вазелина и др. веществ, препятствующих высыханию. (Пластилин)

6.   Материал, изготовленный из древесины, предназначенный для письма, рисования.  (Бумага)

7.  Но́жницы — инструмент для разрезания материалов. Состоят из двух лезвий, сходящихся под углом, и соединённых пружиной или шарниром. (Ножницы)

           Ключевое  слово:   ТЕХНОЛОГИЯ

Заполнение  таблицы

 

Верно ли утверждение?

Ответ

Аппликация это способ создания художественных изображений путем пришивания или приклеивания

 

В аппликации используется только однородный материал

 

Аппликация может быть только одного цвета

 

Аппликация выполняется только плоской

 

Аппликация выполняется однодетально

 

В аппликации используется только растительный орнамент

 

Аппликация выполняется однослойно и многослойно

 

В аппликации используется только пейзаж

 

Эскиз - предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения

 

Цветовое решение изображений зависит от интенсивности цвета основного фона

 

Фон для аппликации может быть обтянут тканью или ткань приклеивают на основу

 

Чтобы подготовить ткань для аппликации необходимо проверить её на прочность окраски, отутюжить

 

Раскрой – это процесс тканевых деталей путём их вырезания из куска ткани в соответствии с деталями выкройки и с учетом припуска на швы.

 

Раскрой деталей из ткани -  сначала нужно заготовить шаблоны деталей, затем обвести шаблоны с изнаночной стороны карандашом или мелом и вырезать детали ножницами.

 

Шаблоны деталей выполнены из плотного картона, пластика

 

Детали композиции выкладывают на фоне, начиная с крупных деталей, затем раскладывают мелкие и отделочные детали, после всего начинают аккуратно приклеивать детали к фону

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоятельно,

3 группы – с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по карточкам-заданиям

 

 

Учащиеся выполня-ют объем работы соотноси-тельно своей типологич

 группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывание кроссвор-да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполне-ние таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.   Индивидуальная работа 

Метод «Ромашка»

Словесный  отчёт  о  работе

 

1.      Какой способ вырезания деталей и основы ты выбрала?

2.      Какой способ обработки ткани ты выбрала для изготовления деталей твоего изделия?

3.      Каким  способом подготовила основу для своего изделия?

4.      Все ли детали у тебя вырезаны правильно?

5.      Допущены ли тобой ошибки во время работы?

6.      Каким способом ты их исправляла (исправишь)?

7.      Имеет ли значение в работе неправильное расположение инструментов и материалов на рабочем столе?

8.      Нужно ли выполнять Правила безопасной работы?

9.      Пользовалась ли ты «Подсказками» в работе?

10.  Что получилось особенно удачно, красиво?

11.  Нравится ли тебе работать с тканью?

12.  Постарайся проверить качество работы по критериям, которые записаны в твоей карточке и оцени свою работу:

·         допущены ли ошибки в твоей работе?

·         как их исправить?

·         какую оценку поставишь?

13.  С чего ты начала работу?

14.  Обращалась ли ты в работе к Инструкционной карте?

15.  Какие инструменты и приспособления используешь в работе?

16.  Каким способом ты выполняла (ту или иную) операцию?

 

По окончании работы:

·         демонстрация учащимися своих заданий

·         самооценка    метод «Рефлексия по кругу»

·         взаимооценка       метод  «Большой палец»

Метод  «Таблица ЗУХ»

·         Заполнение таблицы  ЗУХ

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

Цель: определить уровень полезности полученной информации, необходимой для

            успешности в достижении целей урока

 

 

 

 

Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоятельно,

3 группы – с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполне-ние таблицы

 

 

Физкульт-минутка

«Упражнения»  (на выбор)

 

1.И.п. – стоя, руки опущены. «Замочек» - завести одну руку за голову, вторую за

              лопатки. «Попилить» несколько раз, меняя положение рук.
2. И.п. – стоя, стопы параллельны на ширине ступни, руки  на поясе. Выполнить

               перекат с пятки на носок. 6-8 раз.
3. И.п. – стоя, руки опущены. Выполнить полуприседания на носках. Руки в

               стороны, вверх и вперед. 6-8 раз.

 

 

Все учащиеся выполняют упражнения на релакса-цию

 

VIII. Подведение итогов занятия

Метод «Ромашка»

Анализ деятельности  учащихся

 

Беседа:

  • Что нового узнали на занятии?
  • Что научились делать?
  • Во время какой операции были затруднения?
  • Что больше всего понравилось при выполнении практической работы?

Анализ выполненной работы учащимися:

  • просмотр выполненной работы
  • выставление оценок за устные ответы с учётом ответов на

             вопросы, словесного отчёта

  • выставление оценок за практическую  работу, с учётом качества выполненной работы и самостоятельности, самооценки

Оценка работы:

  • За устные ответы с учетом активности, словесного отчета, самоконтроля
  • За практическую работу

Критерии оценивания:

·         продуктивность деятельности оценивается по степени аккуратности

Уровни оценивания:

·         низкий - в работе преобладают явные погрешности, неаккуратность;

·         средний - работа выполнена аккуратно с несущественными погрешностями;

·         высокий - работы аккуратные.

Домашнее задание

·         Подготовить детали аппликации, проверить качество вырезанных деталей по контрольному шаблону.

Рефлексия

Метод «Светофор»

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/06/02/s_5931a9cf0423f/640812_3.jpegУчитель предлагает ученикам установить по результатам их работы степень достижения ими учебной цели и приобретение уверенности в своих знаниях.

Зеленый цветцели достигнуты, уверенно движутся вперед.

Желтый цвет: частичная динамика, достигнуты отдельные элементы успеха, не достаточная степень уверенности, обращаются за советом, помощью.

Красный цвет: цели не достигнуты, находятся в замешательстве, о чем ставят в известность учителя.

 

 

 

Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоятельно,

3 группы – с помощью учителя

 

 

 

IХ. Уборка рабочих мест и помещения

 


 

Информационно-технологическая карта урока

Информационно-технологическая карта урока

Тип урока Комбинированный (повторение, сообщение новых сведений, закрепление, практическая работа)

Тип урока Комбинированный (повторение, сообщение новых сведений, закрепление, практическая работа)

От чего зависит цветовое решение аппликации из ткани?

От чего зависит цветовое решение аппликации из ткани?

КАРТОЧКА - ЗАДАНИЕ Укажите верный ответ

КАРТОЧКА - ЗАДАНИЕ Укажите верный ответ

КАРТОЧКА - ЗАДАНИЕ

КАРТОЧКА - ЗАДАНИЕ

При работе в технике аппликации используют …………

При работе в технике аппликации используют …………

Определение нити основы (назвать признаки определения)

Определение нити основы (назвать признаки определения)

После того, как учащиеся выкроят детали они проверяют качество работы

После того, как учащиеся выкроят детали они проверяют качество работы

Наклейте все фигуры, заканчивая составление узора

Наклейте все фигуры, заканчивая составление узора

Определите месторасположе-ние деталей, разметьте места приклеивания

Определите месторасположе-ние деталей, разметьте места приклеивания

Ориентировка в задании 1.

Ориентировка в задании 1.

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

На изделии изображена одна деталь: гриб, солнце, утенок – для украшения детских вещей

На изделии изображена одна деталь: гриб, солнце, утенок – для украшения детских вещей

Линейка Ткань Ножницы

Линейка Ткань Ножницы

Задание повышенной сложности

Задание повышенной сложности

Шаблоны деталей выполнены из плотного картона, пластика

Шаблоны деталей выполнены из плотного картона, пластика

VIII . Подведение итогов занятия

VIII . Подведение итогов занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.09.2020