Технологическая карта урока
Технология построения урока |
Элементы технологии исследовательской деятельности и системно - деятельностного подхода |
|
Тема |
Функция, описывающая обратно пропорциональную зависимость, ее график |
|
Цель |
Создать условия для усвоения новых знаний о функции «обратная пропорциональность» и способов действий на уровне применения свойств функции и её графика в изменённой ситуации. |
|
Основные термины, понятия |
Обратная пропорциональность, зависимая переменная, независимая переменная, гипербола, свойства обратной пропорциональности |
|
Планируемый результат |
||
Предметные умения:
|
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности; усилить мотивацию к обучению; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь объективно оценивать свою деятельность и деятельность других; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную в ходе исследования.
Коммуникативные УУД: регулировать собственную деятельность посредством речевых действий; умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому умению, культуре учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
|
|
Дидактические задачи этапов урока
№ п/п |
Этапы урока |
Дидактические задачи (цель этапа) |
1 |
Организационный (этап мотивации) |
Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность, положительного настроя на плодотворную работу |
2 |
Актуализация знаний и пробное учебное действие |
Создать условия для осознания потребности к построению пробного учебного действия |
3 |
Выявление места и причины затруднения |
Создать условия для выявления и фиксации места и причины затруднения. |
4 |
Открытие нового знания |
Создать условия для построения и фиксации нового знания. Исследовательская работа в группах. |
5 |
Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Создать условия для применения нового знания в типовых заданиях, для выявления и коррекции собственных ошибок |
6 |
Включение в систему знаний и повторение |
Создать условия для включения нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного |
7 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. |
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный |
Метапредметные: регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и организация своей учебной деятельности коммуникативные: уметь слушать учителя, совместно договариваться о порядке и форме общения, следовать им познавательные: расширение кругозора личностные: самоопределение, настрой на урок |
– У вас на столе лежат карточки, представьте, что это вы и закончите рисунок:
Иду на урок
- Весь реальный мир состоит из множества тел. Эти тела в любой момент времени взаимодействуют друг с другом на различных уровнях: химическом, физическом, информационном. Так, на уроках физики вы изучаете зависимость силы тока от сопротивления. Из жизни мы знаем о зависимости радиуса колеса и числа совершаемых им оборотов на определенном отрезке пути. Умение анализировать эти взаимодействия или зависимости сделает вас успешными в своей деятельности! Сегодня нам предстоит провести небольшое собственное исследование. Пусть оно не такое значимое, как открытия ученых. Ведь как сказал Пойа, «Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия».
|
Подготовка класса к работе Обозначают своё настроение
Настраиваются на исследовательскую работу на уроке |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний и пробное учебное действие |
Предметные: актуализация опорных знаний обучающихся по теме «Свойства функций» Метапредметные: регулятивные: контроль в форме сличения результата с заданным эталоном коммуникативные: уметь слушать и понимать других; оформлять мысли в устной и письменной форме познавательные: анализировать, сравнивать личностные: уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся |
- Устная работа На рисунке изображен график функции на отрезке [- 3; 2]. 1) Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно – 1. 2) Укажите наибольшее значение функции. 3) Укажите промежуток, в котором функция возрастает. В каком убывает? 4) Найдите область значений функции. 5) Укажите области определения следующих функций (слайд презентации проецируется на доску) y=x2+8, y=4x-1/5, y=2x, y=7-5x, y=2/x, y= 14x2, y= -10/x |
Устно выполняют предложенные задания
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Выявление места и причины затруднения |
Предметные: уметь отличать аналитическую запись известных функций Метапредметные: регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение коммуникативные: умение полно и точно излагать свои мысли аргументация своего мнения планирование учебного сотрудничества познавательные: уметь отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать личностные: уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли
|
- Разбейте указанные функции на группы. Сколько разных групп у вас получилось? Как называются следующие функции, заданные формулами? Известны вам их графики и свойства? 3. Почему последняя группа функций, где числитель k=2 и -10, а в знаменателе переменная х, вызвала затруднение? В чём проблема? (Незнакомы с данной функцией). 4. Какова цель урока? (Познакомиться с функцией y=k/x, ее свойствами и графиком.) Записываем число, классная работа и тему урока: “Функция y=k/x, ее свойства и график”.
|
Классифицируют функции на группы Сравнивают полученный результат с результатами других
Пытаются сформулировать цели и тему урока
Записывают тему урока Мотивированы к новой учебной деятельности
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие нового знания |
Предметные: соотнесение условия задачи с математической моделью; образец оформления типовых задач; вывод формулы обратной пропорциональности, построение графика, знание свойств Метапредметные: регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий контроль, коррекция коммуникативные: планирование учебного сотрудническтва познавательные: выдвижение гипотез, выведение следствий. личностные: смыслообразование, самоопределение
|
- Предлагаю задачи для решения в парах по рядам: №1- 1 ряд, №2 – 2 ряд, №3 – 3 ряд. Задача № 1. Скорость пешехода V км/ч; t ч – время. Сколько времени потребуется пешеходу, чтобы пройти 12 км. Выразить зависимость t от V. Задача № 2. Площадь прямоугольника 60 кв. см. Одна сторона прямоугольника а см, другая b см. Выразить зависимость b от а. Задача № 3. p руб. - цена товара, m - количество товара. Сколько товара можно купить на 500 руб? Выразить зависимость m от p. - А теперь проверьте парную работу.
- Как называются переменные a, v, p? - Как называются переменные m, b, t? - Запишите каждую зависимость в виде функции? Что общего и в чем различие этих формул? - Составить функцию, которая является обобщением рассмотренных зависимостей. - Но что будет происходить с у, если х увеличить в 2 раза? А что произойдет с у, если х уменьшить в 2 раза? Аналогичная работа проводится с увеличением (уменьшением) в 4 раза. Определение.
Функция, заданная формулой Детально рассмотрим эту зависимость с помощью графика на
примере функции
функции Как построить график незнакомой нам функции? А как вы думаете, как будет называться график этой функции? Построение графика функции. 1. Составить таблицу значений (взять значения аргумента с расчетом, чтобы положение графика определялось с достаточной полнотой). 2.
Отметить точки на координатной плоскости. 3. Соединить точки линией. (Все учащиеся строят в тетради, один ученик на интерактивной доске) - Давайте перечислим свойства этой функции. (Учащиеся с помощью учителя перечисляют свойства построенной функции).
- Как по вашему мнению, можно назвать такую зависимость переменных?
|
Работают по рядам в парах, отвечают на вопросы, пытаются выразить зависимость одной переменной от другой
Сверяют с образцом на слайде
1 ряд
3 ряд Определяют зависимые и независимые переменные в функции
Учащиеся с помощью учителя составляют формулу
Обсуждают фронтально решение задачи. Учащиеся делают вывод из своих наблюдений. Вывод: при увеличении одной переменной в несколько раз вторая переменная уменьшается во столько же раз. И, наоборот, при уменьшении одной переменной в несколько раз вторая переменная увеличивается во столько же раз. Обратная пропорциональность.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие нового знания |
|
- Как построить график незнакомой нам функции? Построение графика функции. 1.Составить таблицу значений Нам сначала удобнее проводить вычисления, придавая аргументу положительные значения, а затем - только отрицательные. 2.Отметить точки на координатной плоскости. 3.Соединить точки линией. Историческая справка. Полученная кривая называется гиперболой, что в переводе с греческого означает «прохожу через что-либо» и с течением времени получило второе смысловое значение «преувеличение». Одним из первых, кто начал изучать эту кривую, был ученик знаменитого Платона, древнегреческий математик Менехм в IV в. до н. э., но так и не сумел ее полностью изучить. А вот полностью исследовал свойства гиперболы и дал ей название крупнейший геометр древности Апполоний Пергский в III в. до н. э. Гипербола состоит из двух веток. - Давайте перечислим свойства этой функции (свойства функции появляются на слайде презентации). Физкультминутка. Почти 90% всей информации человек воспринимает глазами. Если устают глаза, с снижается наше внимание и активность. Да- вайте перед следующей задачей дадим отдых глазам и себе.
|
Все учащиеся строят в тетради, один ученик на интерактивной доске
Учащиеся с помощью учителя перечисляют свойства построенной функции
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
1. Закройте глаза на несколько секунд, сильно 1. напрягая глазные мышцы, затем раскройте их, 2. расслабив мышцы. Повторите 3-4 раза. 3. 2. Посмотрите на переносицу и задержите 4. взор. Затем посмотрите вдаль. Повторите 3-4 5. раза. 6. 3. Медленно наклоняйте голову: вперед – 7. влево – вправо - назад. Повторите 3-4 раза. 8. 4. Встаньте. Сделайте глубокий вздох- руки поднимите вверх, и медленный выдох- опустите руки. Садимся. - А как вы думаете, если мы возьмем отрицательное число k, что произойдет с расположением графика в системе координат? Исследовательская работа в группах. Задание. Построить
график функции - Что произошло с графиком функции, при изменении коэффициента? - А теперь откроем учебники и сравним полученный нами график с тем, что нам предлагает учебник? - Вернёмся к графикам, которые вы получили. На какие две группы можно разделить эти графики, чем отличаются эти группы? (Эти группы располагаются в разных четвертях) - От чего зависит расположение графиков?
|
Выполняют упражнения для отдыха глаз
Делают предположения
Выполняют задания в группах, после выполнения один из учеников 1 группы презентует график функции, один из учеников 2 группы - свойства на доске.
Сверяют с образцом
Обобщают результаты исследования и делают вывод: расположение графика зависит от знака коэффициента обратной пропорциональности Если k>0, то ветви гиперболы располагаются в 1 и 3 четвертях, функция убывает; если k<0, то ветви гиперболы располагаются во 2 и 4 четвертях, функция возрастает. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Предметные: соотнесение условия задачи с математической моделью; умение работать с функциональной зависимостью с разными компонентами Метапредметные: регулятивные: работа по плану, с формулой; контроль, коррекция коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли познавательные: формирование интереса к данной теме личностные: самоопределение, самопроверка
|
Самостоятельная работа в трех вариантах (дифференцированная по степени сложности): I вариант - облегченный, II – средней трудности, III - повышенной. Карточка 1 Постройте график обратной пропорциональности y= - 6/x с помощью таблицы
Карточка 2 Постройте график обратной пропорциональности y=16/x, предварительно заполнив таблицу
Карточка 3 Постройте таблицу некоторых значений функции y=10/x и ее график.
- Работы проверяются по эталону. Ошибки исправляются, анализируются, выясняется их причина.
|
Выбирают вариант по степени сложности, выполняют самостоятельно
Осуществляют самопроверку по эталону, анализируют ошибки, исправляют
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Включение в систему знаний и повторение |
Предметные: работа с формулой , графиком, свойствами функции обратной пропорциональности Метапредметные: регулятивные: контроль в форме сличения достигнутого результата с поставленной целью коммуникативные: умение определять пути коррекции познавательные: умение ориентироваться в системе своих знаний личностные: осознание ответственности за выполненную работу |
- Какие вопросы вы задали бы друг другу по новой теме урока?
1. – Укажите, какие из функций являются обратной пропорциональностью?
е) 2. Перечислите свойства функции а) и в).
|
Ориентируются в своих знаниях и умениях, задают вопросы, подводят итог урока
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Предметные: фиксирование нового содержания Метапредметные: регулятивные: осознавать конечный результат решения проблемы; оценивание собственной деятельности на уроке коммуникативные: умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции познавательные: умение анализировать, классифицировать и обобщать факты и явления личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
– У вас на столе лежат карточки, представьте, что это вы и закончите рисунок:
После урока - Сравните настроение в начале и в конце урока. - В начале урока мы ставили цель и задачи. Теперь подведём итоги проделанной работе. Оцените каждый свою работу на уроке по от 3 до 5 баллов: 3, 4 или 5 (на уроке открытия нового знания оценку можно поставить по желанию). - Сегодня, ребята, вы все выступили в роли исследователей, вывели формулу новой функции «обратная пропорциональность», исследовали график и свойства функции. Молодцы!
|
Определяют свое настроение, сравнивают его с настроением в начале урока
Ставят себе оценку за работу на уроке и сдают карточки
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.