Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
с. Обшаровка Приволжского района Самарской области»
Конспект урока чтения в 5 классе
специальной (коррекционной) школы
для обучающихся с умственной отсталостью
(интеллектуальной недостаточностью)
Тема: А. Пушкин. Стихотворение «Зимняя дорога».
Учитель русского языка: Рафейчик Ольга Александровна
Тема: |
А. Пушкин. Стихотворение «Зимняя дорога». |
|
Цель: |
Формирование условий для осмысления содержания стихотворения. |
|
Задачи: |
1. Совершенствовать выразительность и технику чтения; развивать умения находить в тексте средства языковой выразительности. 2. Корригировать долговременную память через заучивание наизусть. 3. Осуществлять воспитание эстетических чувств через восприятие красоты зимней природы и работу с презентацией. |
|
Оборудование: |
аудиозапись романса А. Алябьева на стихи А. С. Пушкина «Зимняя дорога», репродукции зимних пейзажей, презентация, учебник. |
|
Ход урока.
I. |
Организационный момент. |
||
|
1. |
Контроль за готовностью класса к уроку. |
|
|
2. |
Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока. |
|
|
3. |
Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока. |
|
|
4. |
Артикуляционная гимнастика. |
|
II. |
Проверка домашнего задания |
||
|
1. |
Вопросы: |
|
|
|
|
- Как называется стихотворение, с которым мы познакомились на прошлом уроке? - Кто его автор? Назовите. - О чем это стихотворение? Индивидуальная работа: III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности. |
|
2. |
Опрос учащихся. |
|
|
|
* |
Чтение стихотворения наизусть. |
|
|
|
Индивидуальная работа: II группа – чтение отрывка из стихотворения наизусть. III группа – чтение первой строфы. |
|
3. |
Выставление оценок. |
|
III. |
Работа над темой урока. |
||
|
1. |
Подготовка к восприятию. |
|
|
|
* |
Прослушивание песни. |
|
|
* |
Вопрос: - Какое настроение передает музыка? - Какая картина возникает перед вами? - Какое время года представляете? |
|
|
* |
Прогнозирование понимания материала. Прочитайте название стихотворения («Зимняя дорога»). - Как вы думаете, о чем стихотворение? Индивидуальная работа: III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности. |
|
2. |
Чтение стихотворения «Зимняя дорога» учителем. |
|
|
|
* |
Вопросы: |
|
|
|
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? - Как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение? Индивидуальная работа: III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности. |
|
3. |
Словарная работа. |
|
|
|
* |
Выяснение значения слова по сноске: Борзая(тройка) – быстрая упряжка из трех лошадей. Версты – старая русская единица измерения расстояния. В одной версте 1066 метров. А "полосаты версты" – потому что каждая верста отмечалась столбиком, раскрашенным в полосы черного и белого цвета. |
|
|
* |
Объяснение слов и выражений из стихотворения учителем: Ямщик –
кучер. Колокольчик однозвучный – к конной дуге привязывали колокольчик, который служил сигналом. Тройка лошадей мчится очень быстро, есть вероятность столкновения с людьми. А колокольчик позволял предупредить окружающих о том, что кто-то мчится на тройке. Индивидуальная работа: III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности. |
|
4. |
Динамическая пауза. |
|
|
5. |
Чтение и анализ стихотворения по вопросам. |
|
|
|
* |
Вопросы: - Понравилось стихотворение? Чем? - Какие строки особенно запомнились? Прочитайте. - Какой отрывок захотелось перечитать? Почему? - Можно ли было только по заголовку определить настроение стихотворения? - Какие слова и предложения в стихотворении помогают определить грусть, печаль? Индивидуальная работа: III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности. |
|
7. |
Работа над выразительным чтением. |
|
|
|
* |
Контроль за выразительным чтением: - выделение голосом слов, в которых заключен главный смысл предложения; - правильное чтение вопросительных и восклицательных предложений. |
|
8. |
Упражнение в выразительном чтении. |
|
|
|
|
Индивидуальная работа: III группа – чтение отрывка по заданию учителя. |
IV. |
Итог урока. |
||
|
1. |
Вопросы: |
|
|
|
|
- С каким стихотворением сегодня познакомились? - Кто его написал? - Какое настроение появилось у вас от прочтения этого стихотворения? |
|
2. |
Выставление оценок. |
|
V. |
Домашнее задание. |
||
|
|
* |
стр. 139, выучить стихотворение наизусть |
|
|
|
Индивидуальная работа: III группа – выразительное чтение отрывка |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.