Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
с. Обшаровка Приволжского района Самарской области»
Конспект урока чтения в 5 классе
специальной (коррекционной) школы
для обучающихся с умственной отсталостью
(интеллектуальной недостаточностью)
Тема: К. Бальмонт. Стихотворение «К зиме».
Учитель русского языка: Рафейчик Ольга Александровна
Тема: |
К. Бальмонт. Стихотворение «К зиме». |
|
Цель: |
Формирование условий для осмысления содержания произведения. |
|
Задачи: |
1. Совершенствовать выразительность и технику чтения; уточнить представления учащихся о признаках зимы. 2. Корригировать эмоционально-волевую сферу через работу над выразительным чтением стихотворения. 3. Осуществлять эстетическое воспитание через восприятие красоты зимней природы. |
|
Оборудование: |
Учебник, презентация Microsoft PowerPoint, карточки. |
|
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Контроль за готовностью класса к уроку.
2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. Речевая разминка.
* Прочитайте слова на карточке про «себя»:
Зима, снег, норы, логовища, барсук, ёж, медведь, рябчики, тетерева, глухарь, всходы хлебов, солнцестояние.
* Вопросы учителя:
- Из какого произведения эти слова?
- Кто автор этого произведения?
- Почему мы говорим об этом произведении?
2. Чтение рассказа «Декабрь» по «цепочке».
Индивидуальная работа:
III группа – чтение отрывка из рассказ по заданию учителя.
3. Вопросы:
- Какие изменения произошли в природе с наступлением зимы?
- Как проводят зиму барсуки, ежи и медведи?
- Каких птиц снег спасает от холода?
- Зачем растениям нужен снежный покров?
- Каким днём является 21 декабря? Что это значит?
- Кто нуждается в снежной «перинке»?
Индивидуальная работа:
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
4. Пересказ по плану и словарю.
План |
Словарь |
1. Снова зима. |
Белый пушистый снег, стало светло, в лесу тихо, лежит снег на ветках |
2. Узор следов на снегу. |
Норы, логовища, узор следов, натуралист. |
3. Сладкий сон под белым покрывалом. |
Звери, птицы, растения зимой. |
4. Длинные ночи и короткие дни. |
21 декабря, семь часов. |
5. Выставление оценок.
III. Работа над темой урока.
1. Определение цели учебной деятельности с помощью учителя. Постановка проблемного вопроса.
* Открыть учебники на стр. 134, прочитать задание № 2 и определить какова цель урока.
* Вопросы:
- А для чего надо учить стихи?
- Почему поэт назвал своё стихотворение «К зиме», а не «Зима»?
Индивидуальная работа:
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
2. Чтение стихотворения учителем.
* Вопрос:
- Почему поэт назвал своё стихотворение «К зиме», а не «Зима»?
Вывод: Бальмонт назвал своё стихотворение «К зиме», а не «Зима», потому что зима ещё не наступила, природа только готовится к зиме. В своём стихотворении К. Бальмонт употребляет глаголы будущего времени. Снег ещё только будет падать. Ребята ещё не катаются, они начнут кататься, когда снег выпадет и наступит настоящая зима. И на катке будет раздаваться весёлый смех детей.
3. Динамическая пауза.
4. Чтение стихотворения про «себя».
* Прочитайте стихотворение про «себя» и определите, о каком времени года говорится (В стихотворении говорится о поздней осени, о том времени в природе, когда вот-вот наступит зима).
5. Чтение стихотворения вслух. Словарная работа.
* Объяснение слов и выражений:
Сквозистый лес – много просветов, сквозь ветки деревьев далеко видно.
Звонкий лёд – звенит соприкасаясь с металлом коньков.
Индивидуальная работа:
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
6. Упражнение в выразительном чтении.
* Контроль за выразительным чтением:
- выделение голосом слов, в которых заключен главный смысл предложения;
- правильное чтение вопросительных и восклицательных предложений.
7. Заучивание стихотворения наизусть (Коррекционная работа).
* Чтение рифмованных слов по учебнику:
сквозистый кататься
пушистый раздаваться
листы на льду
с высоты на пруду
* Использование мнемонического приёма (Учитель убирает карточки со словами до тех пор, пока не останутся первые слова в каждой строчке. Задача учащихся восстановить всё стихотворение по памяти).
Лес _______ уж стал __________,
редки ____ _____ листы.
Скоро будет _____ __________
падать с __________ .
…На коньках _________ кататься
мы на _________ льду.
Будет ________ наш ___________
в парке на _________ .
IV. Итог урока.
1. Выставление оценок.
2. Рефлексия.
- Что вам сегодня особенно запомнилось на уроке?
- В чём вы испытали трудности?
3. Вопросы учителя:
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Как называется стихотворение?
- Кто автор? Назовите.
- Почему поэт назвал своё стихотворение «К зиме», а не «Зима»?
V. Домашнее задание.
* Стр.133 - 134, учить наизусть.
*
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.