Чтение. 8 класс.
Тема: |
М. Ю. Лермонтов. Стихотворение «Смерть поэта» (Отрывок). |
||
Цель: |
Создание условий для осмысления содержания произведения учащимися. |
||
Задачи: |
1. Познакомить учащихся с содержанием отрывка; развивать навыки беглого осознанного выразительного чтения; развивать умение отвечать на вопросы полными развернутыми ответами, выполнять задания учебника. 2. Корригировать мыслительную деятельность учащихся; развивать связную речь учащихся через полные развернутые ответы на вопросы. 3. Способствовать развитию ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческих принципов нравственности и гуманизма. |
||
Оборудование: |
аудиозапись стихотворения. |
||
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Контроль за готовностью класса к уроку.
2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
3. Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.
* Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. Вопросы:
- С биографией какого поэта вы познакомились на уроке?
- Как началась всенародная слава М. Ю. Лермонтова?
- Как связаны между собой имена А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова?
- За что М. Ю. Лермонтова отправили в ссылку на Кавказ?
- Какая опасность грозила ему там?
- Как погиб М. Ю. Лермонтов?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
2. Выборочное чтение биографии писателя.
II группа – задание то же.
III группа – чтение отрывка из сказки по заданию учителя.
3. Выставление оценок.
4. Сообщение темы и цели урока.
III. Работа над темой урока.
1. Прослушивание аудиозаписи стихотворения.
* Вопросы учителя:
- Кому посвящено стихотворение М. Ю. Лермонтова?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе, по мере возможности.
2. Гимнастика для глаз.
3. Чтение стихотворения учащимися, анализ прочитанного по вопросам.
* Вопросы учителя:
- В связи с чем и когда написано стихотворение?
- Как отнеслись в обществе к этим стихам?
- В чём видит М.Ю.Лермонтов причину гибели А.С.Пушкина?
- Какие слова и выражения помогают вам понять печаль, глубокое сожаление о гибели Поэта?
- Как вы думаете, почему слово Поэт написано с большой буквы?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности, чтение отрывка из текста по заданию учителя.
4. Динамическая пауза.
5. Объяснение слов и выражений из текста.
* Вопрос:
- Как характеризуют убийцу А.С.Пушкина следующие выражения: хладнокровно навёл удар; пустое сердце; смеясь, он дерзко презирал; не мог щадить он нашей славы?
* Найти в тексте другие выражения, характеризующие Дантеса.
* Вопросы:
- Откуда приехал Дантес?
- Какими словами говорит М.Ю.Лермонтов о причинах появления Дантеса в России?
- Каково отношение самого Лермонтова и передовых членов общества к Дантесу?
- Почему вы так думаете?
II группа – работа с классом.
III группа – участие в работе по мере возможности.
6. Деление стихотворения на части.
* Вопросы:
- На какие части делится стихотворение?
- Как нужно прочитать каждую из частей?
II группа – работа с классом.
III группа – участие в работе по мере возможности, чтение отрывка из текста по заданию учителя.
IV. Итог урока.
1. Выставление оценок.
2. Вопросы:
- Только ли своё отношение к гибели А.С.Пушкина выразил М.Ю.Лермонтов в стихотворении «Смерть Поэта»?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
V. Домашнее задание.
стр. 57-58, выразительно читать, отвечать на вопросы
III группа – читать отрывок на стр.57.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.