Конспект урока чтения в 8 классе. Тема: "В. А. Жуковский. Повесть «Перчатка»"

  • docx
  • 29.11.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Чтение 8 класс. В. А. Жуковский. Повесть «Перчатка»..docx

Чтение. 8 класс.

Тема:

 В. А. Жуковский. Повесть «Перчатка».

Цель:

Формирование представлений учащихся о содержании произведения, его особенностях.

Задачи:

1.   Познакомить учащихся с содержанием произведения; развивать умение отвечать на вопросы с опорой на текст, выполнять задания учебника; развивать навыки беглого осознанного чтения.

2.   Корригировать мыслительную деятельность учащихся; развивать связную речь учащихся через полные правильные ответы на вопросы, через работу над иллюстрациями учебника.

3.   Способствовать воспитанию самоконтроля и самоорганизации через работу над вопросами и заданиями урока.

Оборудование:

 иллюстрация учебника.

 

Ход урока.

I.   Организационный момент.

                 1.     Контроль за готовностью класса к уроку.

                 2.     Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

                 3.     Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

*     Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока.

 

II. Проверка домашнего задания.

1. Чтение статьи.

III группа – чтение пословиц и поговорок.

2. Вопросы:

- Какие произведения относятся к балладам?

- Почему баллады входят в раздел устного народного творчества?

- Какие баллады русских поэтов вы знаете?

- Почему баллады входят в раздел устного народного творчества?

- Могли бы события баллады происходить на самом деле?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

3.   Выставление оценок.

 

III. Работа над темой урока.

1.   Гимнастика для глаз.

 

2.   Чтение произведения, анализ прочитанного по вопросам.

*     Вопросы учителя:

-     Как вы думаете, какое готовилось действие?

-     Какую роль играл здесь король?

-     Что вы можете сказать о зверях, которые появлялись на арене?

-     Как появлялся каждый из них?

-     Случайно ли упала с балкона женская перчатка?

-     За что рукоплескали главному герою?

II группа – работа с классом.

III группа – чтение отрывка по заданию учителя,  участие во фронтальной работе по мере возможности.

 

3.   Задания учебника.

*     Оценить поступок дамы.

*     Оценить поведение главного героя.

*     Заменить слово рукоплескали на другое, близкое по смыслу.

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

 

4.   Динамическая пауза.

 

5.   Работа над иллюстрацией учебника.

*     Рассмотреть иллюстрацию.

*     Подобрать в тексте и прочитать отрывок, который подходит к содержанию иллюстрации.

II группа – работа с классом.

III группа – участие в работе по мере возможности.

 

6.   Выразительное чтение произведения.

II группа – работа с классом.

III группа – работа с классом по мере возможности.

 

IV.   Итог урока.

1.   Выставление оценок.

2.   Вопросы:

- Почему баллады входят в раздел устного народного творчества?

- Могли бы события баллады происходить на самом деле?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

 

V.  Домашнее задание.

стр. 18-20, выразительно читать,

III группа – читать отрывок по заданию учителя.