Конспект урока "Countable and uncountable nouns"
Оценка 4.9

Конспект урока "Countable and uncountable nouns"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
английский язык
5 кл—7 кл
29.06.2022
Конспект урока "Countable and uncountable nouns"
Конспект составлен в помощь ребятам и взрослым изучающим тему "Countable and uncountable nouns", материал подается в предельно простой и понятной форме, прилагаются понятные примеры и таблица для сравнения. Составлено для дистанционного или домашнего обучения.
Урок №5(с начала дистанта) среда 15.04.2020 (11.00).docx

Countable and uncountable nouns”(исчисляемые и неисчисляемые имена существительные)

В английском, как и в русском языке, все существительные делятся на две группы - countablekaʊntəbl](исчисляемые) и uncountablenˈkaʊntəb(ə)l(неисчисляемые). Что это означает? Подавляющее большинство предметов мы можем сосчитать – a rubber, a ruler, a calculator и так далее. То есть эти предметы могут находиться как в ед. так и во множ. числе, в ед. ч. мы перед ними ставим неопределенный артикль “a” или “an”, и значит мы можем поставить их во множ. число добавляя суффикс “s” или “es”(кроме исключений). Например, “Russians cook a soup(супед.ч.), borsch. Russians cook a lot of soups (суповмн.ч.)”. Но когда мы говорим о материалах или веществах(а продукты это именно материалы) , то тогда это существительные неисчисляемые , а значит они имеют перед собой нулевой артикль, и не могут быть поставлены во мн.ч. Допустим, “Мне нужно купить много молока” – “I need to buy much milk(не “milks”!!!)” Здесь правила русского и английского языков совпадают – мы не можем сказать – “много молоков”, “несколько сахаров” – если русские говорят “купи два мороженых” или “мне нужно три подсолнечных масла ” то все понимают, что человеку нужно два стаканчика или два эскимо мороженого и три бутылки масла. Мы это понимаем. В английском это так не работает. Там обязательно укажут в чем надо измерять данные продукты(материалы), и считать там будут не молоко или хлеб, а литры и булки, то есть то, в чем это хранится или продается.

Итак, краткий список продуктов(неисчисляемые): bread [bred](хлеб), milk(молоко), oil [ɔɪl] (sunflower/olive)(масло подсолнечное ли оливковое), fruit(фрукты – в том смысле когда мы говорим в общем о фруктам, какое то их количество, а не о фруктах на тарелке или в вазе- тогда они уже исчисляемые), meat [miːt](мясо), fish(рыба), sugar [ˈʃʊgə](сахар), salt [sɔːlt](соль), jam [ʤæm] (варенье, повидло), cheese(сыр), lemonade(лимонад), water(вода), tea(чай), coffee(кофе),  butterbʌtə](сливочное масло), pasta(spaghetti [spəˈgetɪ])(макароны, спагетти),  rice(рис), chocolate (шоколад), porridgepɒrɪʤ](кша, овсянка), pepper(перец – это не тот, что в теплице, а тот что черный или красный молотый или в горошек), honey [ˈhʌnɪ](мед).

Итак, все что выше не может быть поставлено во мн.ч. и не может употребляться с артиклями “a”/”an”.

Спрашивается, а как же тогда все-таки посчитать эти несчитаемые продукты? А очень просто, как я говорил выше мы их в чем-то храним, перевозим , продаем,покупаем. Что же это может быть: a tin(консервная банка), a can(банка в которой продают колу, пепси, также чай,кофе), a jar(стеклянная банка – варенье, соленья, компот,соки), a cartoon(картонная коробка – соки, печенья, полуфабрикаты), a packet(пакет – чипсы, сухарики,всякие снэки, конфеты, молоко), a bar(плитка - шоколад), a loaf(булка, батон - хлеб). Конечно же ,мы можем все это посчитать и в килограммах(kilos) и литрах(liters). Итак,это все – можно считать, и они могут быть поставлены во мн.ч. и использоваться с артиклями “a”/”an

Разберем типичные ошибки, и представим ситуацию, мама просит Джима купить сыра:

Mom: - Jim, buy some cheese!

Jim: - How many?

Mom: - 5 cheeses, please!

Является ли сыр неисчисляемым? Да, является. Значит точно не many, а much. Делаем вывод “many” с исч. , а “much” с неисч. Далее, мама говорит”5 сыров”, но это невозможно! Она долдна сказать 5 коробок, 5 кусочков, 5 килограммов но никак не 5 сыров. Значит “5 cheeses” точно не подходит. Пусть будет 300 граммов. Что получается?

Mom: - Jim, buy some cheese!

Jim: - How much?

Mom: - 300 grams of cheese, please!

Делаем вывод – значит исчисляемость влияет и на то, как говорить – мало или много в зависимости от того что мы говорим “молоко” или “пакет молока”

Таблица соответствия местоимений с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными:

 

исчисляемые

неисчисляемые

много

Many, a lot of

Much, a lot of

немного

A few [fjuː]

A little

мало

few [fjuː]

little

Некоторое неопределенное количество(в утверждениях)

some

some

Некоторое неопределенное количество(в вопросах и отрицаниях)

any

any

Как видите, определенная разница существует , а кое где они совпадают.

Итак, ваша задача – изучить это правило, на самом деле оно не большое, просто я постарался предельно подробно и доступным языком все объяснить, нужно ознакомиться со списком продуктов и тем, в чем мы это храним, с правилом исчисляемости, и с таблицей местоимений внизу.

 


 

Countable and uncountable nouns ”(исчисляемые и неисчисляемые имена существительные)

Countable and uncountable nouns ”(исчисляемые и неисчисляемые имена существительные)

Некоторое неопределенное количество(в утверждениях) some some

Некоторое неопределенное количество(в утверждениях) some some
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.06.2022