Конспект урока Действия с дробями

  • docx
  • 25.03.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока Действия с дробями.docx

Урок математики в 5 классе, посвященный Дню Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Тема:«Действия с дробями и смешанными числами».

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме«Действия с дробями и смешанными числами».

Задачи: Образовательные: Систематизировать знания и умения по теме «Действия с дробями и смешанными числами».

Повторить и закрепить приобретенные знания через решение различных упражнений и задач.

Развивающие: Развивать логическое мышление, математическую речь, приемы умственной деятельности, память.

Развивать критическое мышление и умение делать выводы.

Воспитательные: Формировать интерес к математике, положительную мотивацию к учению.

Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, ответственность, умение работать в коллективе.

Развивать чувства патриотизма и гражданственности через восприятие и анализ исторических событий..

Оборудование: мультимедийный проектор; ноутбуки, компьютеры, подключенные к сети Интернет, онлайн-тесты, презентации; дидактический материал, программное обеспечение, плакаты, посвященные Дню Победы; выставка книг о войне, музыкальное оформление.

 ...Зло войны и благо мира до такой степени известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей, самым лучшим пожеланием было приветствие «мир вашему дому"

Л.Н.Толстой  (http://www.wisdoms.ru/tsitati_pro_armiy_vojnu_i_mir.html)

 

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие.

Учитель математики:- Здравствуйте. Садитесь. Класс готов к уроку?

- В классе все, самочувствие хорошее, домашнее задание выполнено.

- Итак, вперед! Наш девиз: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед, и только все вместе!»

2.Мотивация.

Учитель математики:- Урок у нас сегодня необычный, поэтому будьте готовы ко всяким неожиданностям.

Слайд1 Видео "День Победы в Донецке 9 мая 2017года", мелодия «Венский вальс»

Учитель математики:-Каким важным моментом нашей истории памятен месяц май? (отвечают ученики). О чем текст? Откройте тетради и запишите числовую информацию, которую вы услышали.

Слайды 2-7 Историческая справка

Учитель истории:

Учитель математики: -Великая Отечественная война с каждым годом уходит все дальше в прошлое. Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, но память о подвиге нашего народа должна жить в веках.

Наш урок мы посвящаем Дню Победы в Великой Отечественной войне. Мы помним, какой ценой завоевано счастье, какой подвиг совершили наши земляки для того, чтобы сегодня жили мы с вами, чтобы могли учиться, расти, мечтать и стремиться к исполнению мечты.

3.Актуализация знаний.

-Давайте вернемся к тем числам, которые вы слышали.

Задача. 432 из 830 жителей ушли на фронт, стали солдатами, чтобы защитить свою семью, свою землю. Какую часть населения составляли солдаты?  - это больше половины довоенного населения нашего села!

Пример на сравнение дробей.

, -докажите.

1) Можно уравнять знаменатели, для этого приведем дроби к общему знаменателю 830, значит надо числитель и знаменатель дроби  умножить на дополнительный множитель 830:2=415. Получим:              2) Можно уравнять числители, для этого приведем дроби к общему числителю 432, значит надо числитель и знаменатель дроби  умножить на 432. Получим:

Домашнее задание. Составьте подобную задачу на сравнение дробей.

Задача. 225 из 432 солдат не вернулись с войны, отдали жизнь за Родину. Какую часть населения составляли солдаты?

      - больше половины ушедших на фронт, т.е. каждый второй...

Задача. 186 из 432 солдат награждены орденами и медалями. Какую часть солдат составляли награжденные? ( )

         Говорят, что язык цифр - сухой, но для нас это - не просто цифры, это - история и жизнь нашего народа, это - наша память! Тем более, что и сейчас наш родной Донбасс борется за свою свободу и независимость!

         Мы сейчас работали с дробями: сравнивали, приводили к общему знаменателю, а какие еще действия с дробями вы знаете?

У вас на столах есть карточки, в которых нужно отметить какие действия с дробями вы знаете и умеете выполнять. Если знаете, поставьте «+», не знаете - ставьте « - ». Если хотите проверить себя  запишите самостоятельно в пустой кластер действия с дробями.

Кластер: (англ. cluster — скопление, кисть, рой) — объединение нескольких однородных элементов  https://ru.wikipedia.org/wiki/кластер

    

         Спасибо! Тема урока: «Действия с дробями». Запишите.

         Это урок обобщения и систематизации знаний, поэтому в результате мы должны убедиться, что мы ВСЁ знаем и умеем. Исправьте мою оговорку, прочитав высказывание над доской.

"Знать все невозможно, но знать, где это найти – необходимо!"

 А помогает нам в поиске информатика и информационные технологии!

Пирамида

Перед вами пирамидка-напоминание со знаками действий Почему именно пирамидка, а не полоска с действиями? Что означают эти ступеньки? (Порядок действий)

         Спасибо! По вашей активности и правильным ответам видно, что вы много знаете, ведь не зря мы весь год учили математику.

4. Повторение, обобщение и систематизация знаний.

Работа в парах. Задания на карточках, в левом ряду 4.1, 4.2, в правом ‑4.3 и 4.4.

4.1. Дать определение дроби, правильной и неправильной дробей, смешанного числа, преобразование смешанных чисел в дроби и выделение целой части из дроби, привести примеры, записать в тетради.

4.2. Сформулировать основное свойство дроби, правила сокращения дробей и приведение дроби к новому знаменателю, привести примеры и записать в тетради.

4.3. Сформулировать правила сложения и вычитания дробей и смешанных чисел,привести примеры и записать в тетради.

4.4. Сформулировать правило умножения и деления дробей, определение обратной дроби, привести примеры и записать в тетради.

«2-4 – все вместе» (корпоративное обучение).

Повернитесь к своим соседям назад и поделитесь своими знаниями, научите друг друга.

Слайд 10  «Действия с дробями»

Объединитесь в группы: левый ряд парт - «Победа», правый - «Мир». Подготовьте общий ответ от группы по своим вопросам. По одному человеку от групп «Победа» и «Мир» озвучивают результаты работы.

Фронтальная работа. "Критическое мышление".                              Обратите внимание – в некоторых примерах есть ошибки, Вам нужно найти их и исправить. В тетрадь записать только исправленные примеры.

5. Контроль знаний.

5.1. На ПК онлайн тесты «Действия с дробями", 4 человека».

5.2. Остальные – тесты на листах.

Слайд 11 Проверка результатов.

          В нашем селе до войны в 1941 году было 830 жителей. 432 ушли на фронт. Из них не вернулись 225. С того времени сменилось уже несколько поколений. Ни ваши родители, ни даже ваши бабушки и дедушки не участвовали в той войне, они родились после войны. Если бы не было погибших в войне, и в каждой семье родилось хотя бы по 2 ребенка, то в нашем селе сейчас было бы более 5000 жителей. Это в 6 раз больше первоначального числа. Значит, война страшна не только сиюминутными потерями, но и своим влиянием на будущее. Именно поэтому нужно всем жить в мире, без войн, нужно уметь дружить и договариваться.

Вы выполнили задания потому, что работали все вместе, так было легче и интересней . У нас дружный класс, и вы умеете улыбаться друзьям.

6. Физкультминутка. (Движущиеся портреты детей)

Следите глазами за рисунками. Называйте, кто двигается. Вот и снова все вместе.

Учитель музыки. Когда мы вместе, мы поем, танцуем, делаем то, что хотим. Но это возможно, только когда на земле царит мир.

Танцевальные движения под песню «Аист на крыше».

7. Применение знаний, закрепление.

7.1. Примеры

А) На ПК в таблицу вставить ответы. В соседней ячейке выбрать зеленую заливку. (Проявится ответ). Сравнить ответы.

7.2. Уравнения

2 человека у доски

Слайд  Проверка

8. Подведение итогов

Поставьте каждый себе отметку за урок. Теперь повернитесь и в своей группе обсудите, как работал каждый и какую отметку ему поставить за урок.

Учитывается активность, устные и письменные ответы и тесты.

Покажите карточки с полученными отметками.

9. Рефлексия

Слайд 2 Веленью Божию, о Муза, будь послушна,

Обиды не страшась, не требуя венца,

Хвалу и клевету приемли равнодушно,

И не оспаривай глупца

                                          А.С.Пушкин

Учитель математики:    Как понять эти слова? Все, что мы делаем в жизни, не для похвалы или осуждения, а для себя, для своих близких, для будущего, для счастливой жизни. А если все будут жить в счастье и здоровье, значит, вся страна будет процветать. Вот почему так важны слова из вашего выступления на фестивале «Пламя Победы». Вспомните их.

Я – патриот. Значит, надо учиться, чтобы Отчизне своей пригодиться.

Я – патриот. Значит, надо расти, Родину чтоб защитить и спасти.

Мы – патриоты Республики нашей. Пусть будет она счастливей и краше.

Какие факты, события, цифры вы запомнили?

Слайд 12

Что вам понравилось на этом уроке? Что запомнилось? В кластере, который заполняли в начале урока, поставьте «плюсики» возле того раздела, который вы повторили.

10. Домашнее задание.

Слайд 13

Зайдите на свою электронную почту gmail.com, там есть ссылка на Google Диск, где находятся задания и ссылки на все учебные предметы, которые были сегодня у нас на уроке.

Каждый ребенок получает карточку с домашним заданием на завтра, и на обратной стороне выполненное домашнее задание на сегодня для самопроверки.

Слайд14 Слайд-шоу о Донбассе.

Спасибо за урок! Мира, добра, здоровья и умения помнить нам всем!

И пусть нам никогда не доведется увидеть ужасы войны в реальной жизни.

Только в кино, чтобы не забыть…Песня «Кино идет, воюет взвод»

 

1.   Для каждой изображенной на рисунке фигуры укажите, какая часть закрашена.



 

2.       Сколько минут составляет:

ч; ч; ч; ч; ч?

3.  Чему равна:  часть километра;  часть урока;  часть от 1000?

 

1.  От куска проволоки длиной 12 м отрезали . Сколько метров проволоки отрезали и сколько осталось?

2.  В магазине на полке стояли игрушки. Сколько всего стояло игрушек, если  составляли куклы и их было 24?

1.   Для каждой изображенной на рисунке фигуры укажите, какая часть закрашена.

 

 




 

 


2.  Прочитайте дроби:

Какие из них правильные? Какие неправильные?

3.   Какие натуральные числа можно подставить вместо х, чтобы было верно неравенство ?

 

1) ;

2) ;

3) ;

4)

1.   Прочитайте дроби:
Сравните каждую дробь с 1.
2.   Что больше: 
а)  
б) 
в) 
г)  
3.   Решите уравнение:
а)  
б) 
в) 
4.  Даны дроби: 
Какие из них правильные? Какие неправильные? Сравните каждую дробь с 1.
5.   Решите уравнение: 
а)  
б) 
в) 

1.  В рулоне было 27 м ткани. Отрезали  всей ткани. Сколько метров ткани осталось в рулоне?

2.  Петя прочитал  книги, что составило 60 страниц. Сколько страниц в книге?

3.  Прочитайте смешанные числа: Назовите целую и дробную части. Представьте каждое число в виде неправильной дроби.

4.   На полке стоят 7 книг в красном переплете и 10 в коричневом переплете. Какую часть всех книг составляют книги каждого вида?

5.  Туристы за два дня прошли 100 км, причем во второй день они прошли  всего пути. Сколько километров прошли туристы во второй день?

6.  Школьники расчистили  катка, что составило 10 . Чему равна площадь всего катка?

1.   Вычислите:

1) ;

2) ;

3) .

2.   Выделите целую часть из неправильной дроби:

3.  Представьте в виде неправильной дроби смешанные числа:

4.  Решите задачу. При помоле мука составила  масса пшеницы. Сколько смололи пшеницы, если получили 570 кг муки?

5.   Самостоятельная работа длилась 10 мин. Какую часть урока она заняла?

6.  За два дня скосили  луга. В первый день было скошено  луга. Какую часть луга скосили во второй день?

7.   Сравните дроби:


1)

2)

3)

4)


8.   Вычислите:


1)

2)

3)

4)


1.   Представьте в виде неправильных дробей числа:

2.         Между какими последовательными натуральными числами заключены следующие числа:

 ? 

3.          В книге 140 страниц. Рассказ занимает  книги. Сколько страниц в рассказе?
4.           книги составляют 120 страниц. Сколько страниц в книге?
5.   Прочитайте дроби:
6.   Выделите целую часть из дроби:

1.   Вычислите:


1)

2)

3)


1. Решение цепочек

2/5 + 1/5 + 2/5 – 3/7 – 1/7 = 3/7

5/17 + 7/17 – 12/17 + 7/9 – 4/9 = 3/9

2. На какие группы мы можем разделить данные дроби: (правильные и неправильные дроби) (Слайд 6)

95 8 10 2415712

8    12    11     6     13      16     7       25

- Какие дроби называются правильными?

- Какие дроби называются неправильными?

- Как по-другому представить неправильные дроби?

- Из чего состоит смешанное число?

(Кусок торта.)

IV. Актуализация  знаний.

Найдите лишний пример:

2/8 + 3/8     14/12 – 7/12     7/9 + 1/9     3 1/7 + 2 3/7       18/27 -5/27

Задание 1. Выполнение сложения 2 ½ + 3

Задание 2. Выполнение сложения 2 1/4 + 1 2/4

Задание 3. Выполнение вычитания 3 5/6 – 3/6

Задание 4. Выполнение вычитания 51/4 - 3 2/4

Справка

1.

·   К целой части прибавить целую часть.

·   К полученной целой части прибавить дробную часть.

·   Сформулировать правило сложения смешанного числа с натуральным.

2.

·   К целой части прибавить целую часть.

·   К дробной части прибавить дробную часть

·   К полученной целой части прибавить  полученную дробную часть.

·   Сформулировать правило сложения смешанных чисел.

3.

·   Из целой части вычесть  целую часть.

·   Из дробной части   вычесть дробную часть

·   К оставшейся целой части прибавить  оставшуюся дробную часть.

·   Сформулировать правило вычитания смешанных чисел.

4.

·   Если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.

·   Занимаем у целой части уменьшаемого единицу и представляем ее в виде неправильной дроби.

·   Полученную дробь складываем с дробной частью уменьшаемого.

·   Вычитаем отдельно целые части и дробные части.

·   К оставшейся целой части прибавляем оставшуюся дробную часть.

·   Сформулировать правило вычитания из смешанного числа  дроби, причем дробь уменьшаемого больше дроби вычитаемого.

37/13 – 4/13=                             4     –  В

52/5+1/5=                           74/6 – О

102/3-6=                              33/13– У

22/7+24/7=                           4 6/7–Е

8 5/9-3=                               5 5/9– Х

3/6+71/6 =                           4 2/3– П

74/5-34/5=                                  5 3/5– С

У

С

П

Е

Х

О

В

(Кусок торта.)

Вы – замечательные ученики: старательные, внимательные, дружные, помогаете друг другу.

1.Соедините стрелками равные числа:

 

 

 

1                                             2

 

7                                             3

 

1.Соедините стрелками равные числа:

 

                                              3

 

 

2                                            2

 

8

2.Отметьте на координатном луче точки, взяв за единичный отрезок 8 клеток:

А (),В (  ), С ( 1 ), Д ( 1  ).

 

2.Отметьте на координатном луче точки, взяв за единичный отрезок 6 клеток:

А (),В (  ), С ( 1 ), Д ( 1  ).

 

3.Выполните действия:

а) 6  + 3 ; б) 4  + 8 ;

 

в) 8  -7 ; г) 5  - 3  .

 

3.Выполните действия:

а) 7  + 8 ; б) 5  + 4 ;

 

в) 9 - 7  ; г) 6  - 4  .

 

4.Решите уравнения:

 

а) 20 – х = 3 ;

 

б) (24  – х) – 17  = 2 .

 

4.Решите уравнения:

 

а) 45 – х = 31 ;

 

б) (43  – х) – 31  = 19 .

 

      5.Найдитенатуральные решения неравенства:

2<4.

 

      5.Найдитенатуральные решения неравенства:

2<3 .

 

6.Реши задачу:

   Фермер привез на рынок 42  кг зелени: петрушки, укропа и сельдерея. Петрушки и укропа вместе  29  кг, петрушки и сельдерея 28  кг.

Сколько кг каждого вида зелени привез фермер на рынок?

6.Реши задачу:

     На неделю семья закупила на рынке

36  кг овощей: лука, моркови и свеклы.

Лука и моркови вместе купили 24  кг,а  моркови и свеклы 23  кг. Сколько кг каждого вида овощей купили на рынке?

 


 

Скачано с www.znanio.ru