Тема: «Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел»
Цель урока. Расширение представлений о строении веществ посредством введения понятия агрегатное состояние и ознакомления с агрегатными превращениями.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Задачи урока:
Образовательная:
- вспомнить основные положения о строении вещества; научиться объяснять физические свойства агрегатных состояний вещества на основе представления о молекулярном строении вещества; выяснить условия перехода из одного агрегатного состояния в другое.
Развивающая:
- развитие речевых навыков учащихся; умение анализировать; умение делать выводы по изученному материалу.
Воспитательная:
- способствовать привитию умственного труда; создать условия повышения интереса к изучаемому предмету.
Планируемый результат
УУД
Личностные. Формируются ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.
Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.
Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.
Ход урока
1. Организационный этап
Цель: Настроить на организацию рабочего пространства, подготовить учащихся к работе на уроке. Метод: словесный.
- Я часто слышу мнение, что физика наука сухая и скучная. Нет в ней красоты, нет поэзии. Спор между «физиками» и «лириками» - давний. Кто из них прав? Как вы думаете? Я уверена, что среди вас есть те, кто любит точные науки, и те, кому больше нравится искусство и литература. (Высказывают свое мнение).
Вот поэтому, сегодня мы посвятим наш урок не только физике, но и поэзии, и попытаемся поставить точку в этом споре.
Может быть, прав русский писатель К.Г. Паустовский «В любой области человеческого знания заключается бездна поэзии».
2. Актуализация знаний.
Цель: введение в тему урока, постановка целей. Метод: беседа, отгадывание загадок
Если вы отгадаете загадки, то узнаете тему нашего урока.
1. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем, ищем, ищем, не найдем. (Роса)
2. На дворе переполох, с неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина, у нее теперь ангина. (Град)
3. Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.
Он невидимый, и все же, без него мы жить не можем. (Воздух, водяной пар).
Вот вам один из элементов литературного творчества. А с точки зрения физики, что это такое: роса, водяной пар, град? Это агрегатные состояния вещества.
Запишите в тетрадях число и тему урока.
- Знатоки русского языка, что означает слово агрегат, агрегатное состояние?
Агрегат – латинское слово, оно значит: внешне единое, но состоящее из более мелких частей.
Агрегатное состояние – это физическая форма существования материи.
- Любое вещество, состоящее из атомов или молекул, может находиться в одном из трех агрегатных состояний: твердом, жидком или газообразном.
Определим цели сегодняшнего урока.
Что же отличает одно состояние вещества от другого?
3. Объяснение нового материала
Цель: познакомить с переходом вещества из одного агрегатного состояния в другое.
Метод: работа с учебником, заполнение таблицы.
- Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твердых тел. Ведь как говорил английский философ Т.Гоббс «Физические явления могут быть понятны лишь после того, как изучены движения мельчайших частиц тела»
Предлагаю вам заполните таблицу, используя свои знания и параграф №12.
Состояние вещества. |
Свойства. |
Расположение молекул.(нарисовать) |
Движение молекул. |
Внутренняя энергия. |
Твердое |
Форма, V. |
Кристаллическая решетка. |
Колеблются около положения равновесия. |
Меньше чем у жидкости и газа |
Жидкое |
Текучесть, форма сосуда,V. |
Беспорядочно, плотно. |
Перемещаются. |
Меньше чем у газа. |
Газообразное |
Нет формы, занимают весь объем, легко сжимаются. |
Беспорядочно, на больших расстояниях. |
Перемещаются по всему объему с большими скоростями. |
Большая. |
Разбираем таблицу с примерами и делаем выводы
Вывод: твердые тела сохраняют форму и имеют объем
Вывод: жидкость легко меняет форму, но сохраняет объем. Эти свойства жидкости применяют при изготовлении изделий из стекла.
- Можно ли сжать жидкость? (второй ряд набирает в шприц воду и закрыв отверстие пальцем пытается сжать воду опустив поршень) жидкость не сжимаема.
Вывод: Газ занимает весь предоставленный ему объем, легко сжимаем, принимает форму сосуда, в котором находится.
Итог:
- А теперь, давайте закрепим свойства жидких, твердых и газообразных тел на примере воды.
- Итак, вода бывает разной: жидкой, твердой, газообразной.
-Жидкость текуча, из жизни мы знаем,
Так как в сосуды ее наливаем.
При постоянном объеме вода
Форму сосуда имеет всегда. (агрегатное состояние воды – жидкое)
- Если минус на дворе,
Значит, хрупкой быть воде.
В мире холода вода
Бывает твердою всегда.
Иней, снег, сосульки, град-
Каждый им бывает рад.
Из кристалликов вода,
Если твердая она.
Тело сохранит объем,
Форму тоже – все при нем. (агрегатное состояние воды- твердое)
- Если стал сосуд большим,
Помещение – другим,
Форма и объем у газа
Изменяются здесь сразу!
Увеличится сосуд-
Места нет без газа тут.
Сжать весь газ легко мы сможем,
Силу малую приложим.
Интересен газ любой,
Не равнить его с водой.
Нет ни формы, ни объема-
Не удержишь его дома. (агрегатное состояние воды – газообразное)
- Как же можно объяснить эти свойства?
Вода, лед, водяной пар – это состояния одного и того же вещества, а значит, молекулы не отличаются друг от друга.
- «Физкультминутка»
Раз, два – встать пора,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Проблемный вопрос:
- Каким образом вещества могут переходить из одного агрегатного состояния в другое?
Процесс перехода «Твердое тело – жидкость - газ» сопровождается поглощением тепла, а значит, связан с увеличением энергии.
Процесс перехода «газ – жидкость - твердое тело» сопровождается выделением тепла, а значит, связан с уменьшением энергии.
Посмотрим на схему. Есть шесть процессов, которые определяют варианты перехода вещества из агрегатного состояния в другое.
кристаллизация парообразование
плавление конденсация
сублимация
Работа с учебником. Ищем информацию, делаем вывод
Вывод: температура плавления – температура, при которой вещество плавится.
Температура кристаллизации – температура, при которой вещество отвердевает.
Закрепление.
На столах у вас лежат листы с поэтическими строками известных авторов: Пушкина, Есенина, Лермонтова. Лирики почитают нам эти небольшие отрывки из стихотворений.
Ваша задача – найти в этих строчках информацию о воде, определить устойчивое агрегатное состояние или переходный процесс, скрывающийся за необычным описанием.
1. Ручей петляет осторожно Сквозь талый вылинявший снег.
Кричат грачи, и невозможно Остановить весны разбег. ( Ольга Меньшикова)
2. А.С.
Пушкин «Зимнее утро»
«Под голубыми небесами Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит».
3.
А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
«Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою Сровняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки зимы».
4.П.А.
Вяземский
«Снег сверху бьет, снег веет снизу, Нет воздуха, небес, земли,
На землю облака сошли, На день, насунув ночи ризу».
Зимой и летом вода находится в относительно стабильном состоянии, весной и осенью происходит масштабный переход из одного состояния в другое. Кристаллизация характерна для осени, плавление - для весны, и лишь испарение происходит круглый год.
10. Итог. Кто придумал проблему «физиков и лириков»? Физика никак не противоречит поэзии. Научное познание природы и её поэтическое восприятие идут рука об руку, взаимно обогащая друг друга. Знание физики природных явлений позволяет ещё сильнее ощутить их внутреннюю гармонию и красоту; в свою очередь, ощущение этой красоты есть дополнительный и притом мощный стимул к дальнейшему исследованию. Сбываются слова Г. Флобера, который предсказывал: «Чем дальше, тем Искусство становится более научным, а Наука более художественной; расставшись у основания, они встретятся когда – нибудь на вершине».
Домашнее задание
§12,13,14 Упр 7
Если останется время: 1.Отгадайте загадки: 1.В морях и реках обитают, но часто по небу летают. А как наскучит ей летать на землю падает опять. (вода)
2.Меня вода рождает, а я ее. (лед и вода)
3.Он вошел – никто не видел, он сказал – никто не слышал. Дунул в окна и исчез, а на окнах вырос лес. (мороз)
2.Найдите ошибку и объясните ее с физической точки зрения:
«Она жила и по стеклу текла, но вдруг ее морозом оковало,
И неподвижной льдинкой стала, а в мире поубавилось тепла.»
Рефлексия
- Человек подобен аккумулятору и заряжается он в юности. Заряжайтесь знаниями, отношением к жизни.
-Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.