География 9 класс.
Тема: |
Венгрия (Венгерская Республика). |
||
Цель: |
Формирование более точных географических представлений оВенгрии. |
||
Задачи: |
1. Познакомить с географическим положением Венгрии, ее природой и экономикой, культурой, обычаями и традициями страны; развивать умение давать полные развернутые ответы на вопросы; развивать умение работать с картой. 2. Корригировать внимание, память, словесно-логическое мышление, через составление полных развернутых ответов на вопросы; развивать связную речь, обогащать словарь учащихся. 3. Способствовать развитию самоконтроля и самоорганизации через самостоятельную работу на уроке. |
||
Оборудование: |
учебник, политическая и физическая карты Восточной Европы, электронная презентация. |
||
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Контроль за готовностью класса к уроку.
2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
3. Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.
* Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. Вопросы:
- В каком году Чехия и Словакия вышли из состава Чехословакии?
- Чем славится Чехословакия?
- Какие виды промышленности в ней развиты?
- Какой уклад жизни преобладает в Словакии?
II группа – работа с классом.
III группа –участие во фронтальной беседе по мере возможности.
2. Задания:
* Показать на карте Чехию и Словакию, их столицы.
III группа – участие в работе с картой по мере возможности.
3. Выставление оценок.
III. Актуализация знаний учащихся.
1. Задания:
* На политической карте найти Венгрию.
* Используя физическую карту, рассказать о рельефе Венгрии.
II группа – работа с классом.
III группа – участие в работе по мере возможности.
2. Вопросы:
- С какими государствами граничит Венгрия?
- Какие реки протекают по территории Венгрии?
3. Сообщение темы и цели урока.
IV. Работа над темой урока.
1. Слово учителя, сопровождается показом на карте, обращением к иллюстрациям учебника, электронной презентации, карте приложения.
* Вопросы:
- Какой город является столицей Венгрии?
- Какой язык является государственным в Венгрии?
III группа – участие во фронтальной беседе по мере возможности.
2. Гимнастика для глаз.
3. Чтение текста учащимися, анализ прочитанного по вопросам.
* Вопросы:
- Где расположена Венгрия?
- Какая река протекает через всю страну?
- Какое озеро является визитной карточкой Венгрии?
- Что выращивают в степях Венгрии?
- Какую продукцию экспортирует Венгрия?
- Какие марки автобусов есть в вашем городе?
- Что можно рассказать о Будапеште?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной беседе по мере возможности.
4. Задания учебника.
* Показать Венгрию на политической карте.
* Отметить на контурной карте Дунай.
III группа – участие в работе по мере возможности.
5. Динамическая пауза.
6. Запись в тетрадь.
* Записать в тетрадь информацию из рамки (стр.76).
7. Чтение текста «Для любознательных…» (стр. 76-77).
* Вопросы:
- Люди каких национальностей – родственники венгров проживают в России?
- Какой овощ можно часто встретить в венгерских блюдах?
- Каким озером знаменита Венгрия?
- О каких венгерских знаменитостях вы прочитали?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной беседе по мере возможности.
IV. Итог урока.
1. Выставление оценок.
2. Рефлексия.
3. Задание:
* Показать на карте Венгрию, ее столицу и другие крупные города.
4. Вопросы:
- Где расположена Венгрия?
- Какая река протекает через всю страну?
- Какое озеро является визитной карточкой Венгрии?
- Что выращивают в степях Венгрии?
- Какую продукцию экспортирует Венгрия?
- Какие марки автобусов есть в вашем городе?
- Что можно рассказать о Будапеште?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной беседе по мере возможности.
V. Домашнее задание.
I группа – стр.74-77, читать, пересказывать.
II группа – стр.74-77, читать, отвечать на вопросы.
III группа – стр.76 читать информацию в рамке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.