Конспект урока "Гласные и согласные звуки"
Оценка 4.8

Конспект урока "Гласные и согласные звуки"

Оценка 4.8
docx
13.04.2024
Конспект урока "Гласные и согласные звуки"
konspekt_uroka.docx

Предмет: Русский язык

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Тема: Гласные и согласные звуки и буквы.

Цель: Совершенствование умения распознавать гласные и согласные звуки и буквы.

Формирование УУД:

1. личностные: мотивация учения;

2. познавательные: поиск и выделение информации, выбор оснований для сравнения;

3.коммуникативные: сотрудничество и самостоятельность в поиске и сборе информации;

4. регулятивные: контроль, планирование.

Этапы урока

Ход урока

I.Орг. момент

- Долгожданный дан звонок – начинается урок!

-Отгадайте загадки

1. Его не видно

В руки не взять

Но зато слышно ( Звук)

2. Чёрные птички

На каждой страничке.

Сидят, ожидают,

Когда их разгадают (буквы)

II.Актуализация знаний

- Сегодня мы начнём изучать новую тему, а как называется тема урока, вы догадаетесь после задания.

- Сейчас закройте глаза. Послушайте внимательно. (Раздаются звуки) Что вы услышали? (Услышали звуки)

- А сейчас посмотрите на доску. Что написано? (буквы)

- На какие две группы можно разделить буквы? (Гласные и согласные).

- Назовите согласные…

- Назовите гласные ….

III.Формулирование темы и целей урока.

- Кто уже догадался, о чём мы будем гов0орить сегодня на уроке? (о звуках и буквах). Тема нашего урока: Гласные и согласные звуки и буквы!

- А какие цели поставим перед собой на уроке?: узнать, чем отличается звук от буквы, гласный звук от согласного; повторить сколько в русском алфавите гласных букв, а сколько звуков, и какая буква звука не обозначает; также, какими бывают согласные звуки.

IV. Открытие нового знания

-Итак, открываем тетради, записываем число и месяц.

Минутка чистописания

- Сейчас я вам загадаю загадку, и если вы её отгадаете, то узнаете какую, букву мы будем писать на минутке чистописания.

А и Б сидели на трубе.

А упало, Б пропало,

Кто остался на трубе? (Буква «И»)

-Откройте учебник на стр .35

-Напишите в тетради по образцу заглавную и строчную букву И, и- одну строчку.

-Спишите предложение из упр. 58.

-Положили ручки и смотрим снова на доску.

Мы разделили эти буквы на 2 группы у доски. По какому признаку вы разделили буквы? Докажите: (слайд )

Задание: «Реши проблему» Чем отличаются звуки от букв? ( Звуки слышим и произносим, а буквы видим и пишем). Давайте внимательно рассмотрим ленту букв.

 - Почему одни букв выделены красным цветом, другие синим? (красным цветом - гласные, синим — согласные). Почему 2 буквы у нас остались серыми? (это ъ и ь знак - они не имеют звука)

 -  Что мы знаем о гласных звуках? (гласные поются)

 - Сколько их в русском языке? (6) А сколько  гласных букв?(10)

- Давай вспомним как произносятся гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)

 -  Какие из этих букв могут обозначать два звука? (я, ё, е, ю) (Я-йа, Ё –йо, Е –йэ, Ю –йу)

 - Когда они обозначают два звука?(в начале слова, после гласных, перед ъ и ь знаками).

 - Для чего нужные гласные звуки?

(Гласные звуки нужны для образования слога.

- А как мы делим слова на письме? (на слоги)

Запомни, сколько в слове гласных, столько и слогов!

-А ты  знаешь стихотворения о согласных звуках?

Тогда я тебе сейчас буду читать, а вы повторяйте за мной:

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ссс – змеиный слышен свист,

Шшш – шуршит опавший лист.

Жжж – шмели в саду жужжат

 - Что ты можешь сказать про согласный звук? (они не поются)

- На какие группы делятся согласные звуки?( на мягкие и твёрдые, на глухие и звонкие, на парные и непарные)

  - Ну и последнее, согласный звук может образовать слог без гласного? (нет, слог образуется только вместе с гласным звуком)

История про буквы

Вот послушайте такую историю...

Поспорили однажды

Гласные с Согласными

И сказали гласные:

- Какие мы прекрасные!

Чудесно мы поём,

Всем радость мы несём!

Тут гласные запели:

- А-а-а! О-о-о! У-у-у!

Как флейты заиграли

На праздничном балу.

-Да, можете вы петь,

А мы – зззвенеть, шшшуметь! –

Ответили Согласные.

-И мы вам скажем прямо:

Вас очень-очень мало.

А нас ведь всё же больше.

Звучать мы можем дольше.

А значит мы нужнее,

И вас мы поважнее.

Не понимают звуки,

Что споры их смешны:

Ведь человеку в речи

Все звуки так нужны.

И Гласные с Согласными

Неразделимы –

Все звуки в языке

Незаменимы.

Физ. минутка. «Похлопаем – потопаем!»

СТОЯ. Поиграем. Условия игры: услышите гласный звук – хлопнете над головой в ладоши, согласный – потопаете ножками.

 СИДЯ. Пальчиковая гимнастика.

- А сейчас мы должны выполнить разминку для пальчиков, чтобы красиво и правильно делать упражнения в тетради. (буквы: с, о, х, л, т)

VПрименение нового знания

- И теперь немножко потренируемся в применении наших знаний.

- 1. Игра - задание «Путаница».

На доске слова: дом, трава, утка, олень, ива, кошка.

Записать слова в два столбика:

1 столбик - начинаются с гласного звука

2 столбик - начинаются с согласного звука

Определить сколько букв, сколько звуков в слове.

- 2. Игра - задание «Птицы».

На доске рисунки птиц (дятел, синица, сова, воробей, грач, ворона).

- Узнайте птиц по рисунку. Впишите названия. Поставить красные точки под буквами, обозначающие гласные звуки.

- В какую группу входят эти птицы? (зимующие)

- 3. Индивидуальная работа учащихся. Работа по карточкам). Задание: вставить пропущенные согласные буквы в тексте.

VI. Итог урока

Вопросы по уроку:

- Что изучали и повторили на уроке?

- Определи различие между буквами и звуками?

- Является ли истинным высказывание «Количество слогов определяется по количеству гласных в слове»?

Информация о задании.

Повтори все гласные и согласные звуки и буквы.

Рефлексия.

- Что тебе больше всего понравилось на уроке?

- Продолжи высказывания:

Мне понравилось…

У меня получилось…

Мне было трудно…

 

 


 

Предмет: Русский язык Класс: 1

Предмет: Русский язык Класс: 1

А сейчас посмотрите на доску. Что написано? (буквы) -

А сейчас посмотрите на доску. Что написано? (буквы) -

Что мы знаем о гласных звуках? (гласные поются) -

Что мы знаем о гласных звуках? (гласные поются) -

Какие мы прекрасные! Чудесно мы поём,

Какие мы прекрасные! Чудесно мы поём,

А сейчас мы должны выполнить разминку для пальчиков, чтобы красиво и правильно делать упражнения в тетради

А сейчас мы должны выполнить разминку для пальчиков, чтобы красиво и правильно делать упражнения в тетради

Мне было трудно…

Мне было трудно…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.04.2024