Урок № 16 |
Голосеменные растения |
Комбинированный урок |
|||||||||||||||||||||
Цели: |
· Познакомить обучающихся со знаниями об особенностях строения голосеменных растений и их разнообразием. |
||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты: |
|||||||||||||||||||||||
Предметные результаты · Показать преимущество размножение семенами перед спорами. · Распознавать представителей голосеменных растений по шишкам и хвое. · Исследовать особенности строения голосеменных растений. |
|||||||||||||||||||||||
Метапредметные и личностные результаты: Познавательные УУД: · умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации, представлять результаты работы классу. Регулятивные УУД: · умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа Коммуникативные УУД: · умение работать в составе творческих групп |
|||||||||||||||||||||||
Оборудование: |
Учебная презентация, видеоролики, иллюстрации и таблицы с изображением голосеменных растений |
||||||||||||||||||||||
Ход урока: |
|||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент. |
|||||||||||||||||||||||
Приветствие. Выявление отсутствующих. Проверка готовности обучающихся, сообщение основных этапов урока, знакомство с рабочим листом. Создание эмоционального настроя обучающихся к сотрудничеству на уроке. |
Осуществляют визуальный контроль своей готовности к уроку, знакомятся со структурой рабочего листа |
||||||||||||||||||||||
2. Актуализация прежних знаний. |
|||||||||||||||||||||||
1. Работа с тестом. Выберите один из вариантов ответов 1. К одноклеточным зелёным водорослям относятся: а) спирогира; б) хлорелла; в) улотрикс 2. Размножаются водоросли: а) корнями; б) спорами; в) листьями 3. Каково строение мха сфагнума: а) корень и стебель; б) ризоиды и стебли; в) стебель и сложные листья 4. У мха кукушкин лён споры созревают: а) в коробочке на ножке; б) на листьях; в) на ризоидах 5. Папоротники – это: а) деревья и травы; б) кустарники и деревья; в) кустарники, деревья и травы 6. К многоклеточным зелёным водорослям относятся: а) спирогира; б) хлорелла; в) хламидомонада 7. В строении морских водорослей различают: а) корни и листья; б) стебли и ризоиды; в) листовая пластинка, стволик и ризоиды 8. Каково строение мха кукушкин лён: а) корень и стебель; б) ризоиды и стебли; в) ризоиды, стебель и листья 9. У мха сфагнума споры созревают: а) в коробочке на ножке; б) на листьях; в) на ризоидах 10. Папоротники размножаются а) корнями; б) семенами; в) спорами
|
Выполняют тестовые задания в тетради. Работа в парах. Взаимопроверка. |
||||||||||||||||||||||
3. Совместное открытие знаний. Учебно-познавательная деятельность. Изучение новой темы. |
|||||||||||||||||||||||
1. Постановка вопроса урока Учитель загадывает загадки обучающиеся определяют тему урока, называют цель. Высока, стройна, душиста Есть у родственницы елки Весною цвету, |
Вступают в дискуссию по определению темы урока. Формулируют цели урока. Приступают к заполнению рабочего листа. |
||||||||||||||||||||||
2. Учитель сообщает о задании № 1 в рабочем листе. Задание1. Пользуясь текстом учебника, выпишите основные признаки голосеменных растений. Учитель дополняет и поясняет ответы учащихся, используя дополнительную литературу
|
Работают с текстом, иллюстрациями, схемами в учебнике. Устанавливают соответствие между текстом и иллюстрациями. Изучают содержание параграфа, анализируют информацию, делают записи в рабочем листе. |
||||||||||||||||||||||
4.Этап выявления места и причины затруднения |
|||||||||||||||||||||||
1. Выполнение лабораторной работы: «Строение хвои и шишек голосеменных растений» в парах по инструкции |
Работа с рабочим листом. |
||||||||||||||||||||||
5. Этап первичного закрепления. |
|||||||||||||||||||||||
В качестве закрепления учащимся предлагается выполнить задание в рабочем листе. |
Работают индивидуально с последующей взаимопроверкой, ставят количество баллов в рабочий лист. |
||||||||||||||||||||||
6.Рефлексия |
|||||||||||||||||||||||
Продолжи выражение: |
Отвечают на вопросы. |
||||||||||||||||||||||
7. Итоги урока. Оценки за урок. |
|||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока. Сообщение оценок за урок. |
Подают дневник для выставления оценок. |
||||||||||||||||||||||
8. Домашнее задание |
|||||||||||||||||||||||
§ 16, с. 79 – 82, подготовить сообщения о разных видах голосеменных растений. |
Записывают домашнее задание в дневник |
||||||||||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.