ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Государственный бюджет».
Класс: 3.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении государственного бюджета.
Задачи:
Дидактические:
Формировать представление о государственном бюджете, а также о его роли в жизни каждого человека.
Формировать умение объяснять структуру государственного бюджета и необходимость уплаты налогов гражданам страны.
Развивающие:
Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия.
Формировать умение выявлять признаки при анализе объектов, сравнивать объекты; устанавливать причинно-следственные связи и строить на их основе рассуждения.
Формировать умение владеть диалогической формой речи и работать в парах и группах.
Воспитательные:
Формировать интерес к изучению государственного бюджета и осознание необходимости уплаты налогов гражданам страны.
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Образовт ельная задача |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организа ции учебной деятельнос ти |
Дидактичес кие средства, интерактив ное оборудование |
Формы контро ля |
Планируемые результаты |
||||
Пред метные |
Мета пред метные |
Личнос тные |
||||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности |
Мотивация к учебной деятельности. |
Словесный (слово учителя) |
Приветствует учащихся. «Сегодня мы с вами станем экспертами в очень серьезной экономической теме. Разомнем шею, чтоб хорошо думалось, посчитаем сколько будет 5+3+9, чтоб наш мозг лучше работал, поприветствуйте ваших соседей по парте, чтобы установить дружественные отношения. Думаю, вы готовы и можно начинать.» |
Приветствуют учителя. |
Ф |
|
|
|
|
У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «государственный бюджет».
|
||
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Актуализация изученных способов действий, фиксация индивидуальных затруднений при выполнении пробного учебного действия. |
Практический (упражнение) |
Посмотрите на слайд, что на нем изображено? Верно, давайте разгадаем его по одному у доски. Какое слово у нас получилось? Верно. |
О: сканворд.
О: бюджет. |
Ф |
Смарт-доска. |
|
|
|
У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «государственный бюджет».
|
||
3.Выявление места и причины затруднения. |
Выявление и фиксирование во внешней речи темы и цели урока. |
Наглядный (демонстрация) Словесный (слово учителя)
Словесный (работа с учебником) |
Посмотрите видеофрагмент и скажите, о чем идет речь? (с 1:43) Зачастую по телевидению и радио мы можем услышать сообщение «Разрабатывается бюджет на следующий год». А что же такое бюджет? Кем закладывается бюджет страны? На эти вопросы вы ответите в конце урока. Для того, чтобы узнать тему занятия, откройте учебник на странице 66. У любого государственного бюджета есть цель. Какая же будет цель у нашего урока, посвященного этой теме? Прочитайте над красной чертой на стр. 66. |
О бюджете страны.
О: «государственный бюджет».
О: узнаем, что такое государственный бюджет; будем учиться объяснять, из чего складывается государственный бюджет, осознавать необходимость уплаты налогов гражданами страны. |
Ф
Ф
Ф |
видеофрагмент .
Учебник на стр. 66.
Учебник на стр. 66. |
|
|
Р: учащиеся научатся определять учебную задачу. К: учащиеся научатся владеть диалогической формой речи. |
У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «государственный бюджет».
|
||
4. Построение проекта по выходу из затруднения. |
Построение плана действий. |
Словесный (работа с учебником) |
Какие шаги нам необходимо выполнить, чтоб добиться цели? На странице 68 прочитайте под «проверь себя».
Эти вопросы будут планом на сегодняшний урок. |
1. что такое бюджет? 2. зачем нужен гос. Бюджет? 3. что такое налоги? 4. На что расходуются деньги из государственного бюджета? |
Ф |
Учебник стр. 68. |
|
|
Р: Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий. |
У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «государственный бюджет».
|
||
5.Реализация построенного проекта. |
Выполнение построенного плана действий, направленных на приобретение нового знания. |
Практический (упражнение) |
Чтоб разобраться с темой более подробно разделимся на группы. Помните о правилах работы в группе. Первая группа ответит на первые два вопроса. Ваше задание в листе исследователя №1, 66-67 страницы учебника. Вы работаете у первой доски. Вторая группа ответит на третий вопрос и скажет, почему важно платить налоги. Ваше задание в ли №2, стр 67. Вы работаете в листах исследователя. Третья группа ответит на четвертый вопрос, и ваше задание в ли №3. Вы работаете в планшете. |
Работают в листах исследователя. |
Г |
Лист исследователя, учебник 66-68 страницы. Смарт-доска. Планшет. |
|
Учащиеся научатся объяснять, что такое государственный бюджет; получат возможность определять роль гос. Бюджета в жизни каждого человека. |
К: учащиеся получат возможность научиться работать в группах. |
У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «государственный бюджет». Может быть сформировано осознание необходимости уплаты налогов гражданами страны. |
||
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Организовать усвоение нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи. |
Практический (упражнение) |
Организует представление ответов каждой из групп и выполнение других групп заданий в листах исследователя. Организует работу по правилам работы со смарт-доской. Организует проверку достижения пунктов плана в листах самооценки. |
Группы 1 и 3 представляют свои ответы у доски, группа 2 у документ- камеры. |
Ф, Г |
Смарт-доска, документ-камера, планшет. |
Лист самооценки. |
Научатся определять необходимость знания структуры государственного бюджета и уплаты налогов. |
П:выявлять признаки при анализе объектов, сравнивать объекты; устанавливать причинно-следственные связи и строить на их основе рассуждения.
|
У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «государственный бюджет».
|
||
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
Проверка на основе сопоставления с эталоном применения нового учебного содержания. |
Практический (упражнение) |
Придумайте сказочную страну и составьте для нее бюджет по таблице в учебнике. Оцените себя. |
Придумывают страну и бюджет. |
И |
Учебник. |
Лист самооценки. |
Учащиеся научатся объяснять, что такое государственный бюджет. |
П: учащиеся научатся строить рассуждения. |
У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «государственный бюджет». |
||
8.Включение в систему знаний и повторение. |
Выяснение использования нового знания в известных типах заданий через повторение. |
Практический (упражнение) |
Прочитайте
и в парах ответьте на вопрос задачи: Кто продемонстрирует ответ? Если вы ответили верно, поставьте плюс в листах взаимооценки: обменяйтесь ими. |
полицейский платит налоги, обеспечивая пополнение доходов государства, а государство в свою очередь выплачивает ему зарплату. |
П |
|
Лист взаимооценки. |
получат возможность определять роль гос. Бюджета в жизни каждого человека. |
К: учащиеся получат возможность научиться работать в парах. |
У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «государственный бюджет».
|
||
9.Рефлексия учебной деятельности. |
Рефлексия и самооценка собственной учебной деятельности. |
Словесный (беседа) |
А что же такое бюджет? Кем закладывается бюджет страны? У каждого из вас есть деньги. Заплатите ли вы налог государству с этих денег, прежде чем ими пользоваться? Оцените свою работу по лестнице успеха. Спасибо за урок, всего доброго!
|
Отвечают на вопросы. |
Ф |
Деньги. |
Лестница успеха. |
|
|
Может быть сформировано осознание необходимости уплаты налогов гражданами страны. |
||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.