Конспект урока и технологическая карта урока
Оценка 5

Конспект урока и технологическая карта урока

Оценка 5
Разработки уроков
doc
23.02.2023
Конспект урока и технологическая карта урока
Конспект урока и технологическая карта урока алгебра 7 класс Линейная функция и ее график
Конспект урока и технологическая карта по алгебре в 7классе.doc

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  средняя  общеобразовательная школа № 43

г. Улан-Удэ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока  и технологическая карта по  алгебре  в 7 б классе.

Тема урока «Линейная функция и её график».

 

 

 

 

Учитель математики:

Н.А.Тищенко

 

 

 

 

Описание работы.

Автор: Н.А.Тищенко

 

Наименование ОУ: МАОУ 43Ш №35 г. Улан-Удэ

Описание работы: В рамках реализации ФГОС    основной задачей учителя становится формирование у учащихся  универсальных учебных действий , обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.

Урок проводится по технологии  КСО (коллективные способы обучения)  по методике взаимообмена заданиями (МВЗ).  Данная методика  позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, формирует все виды УУД.  

Список использованной литературы.

  1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.
  2. Раздел инновационные технологии : Полат Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений/ Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина. - М.: Издательский центр "Академия", 2007. – 368с.
  3. Учебник «Алгебра. 7класс.» В 2 ч. Ч. 1. Учебник  для учащихся общеобразовательных учреждений/(А.Г. Мордкович и др.);

под ред. А.Г. Мордковича. – М. Мнемозина, 2015;

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по алгебре в 7 классе.

Тема: «Линейная функция и её график».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока: (образовательные, развивающие, воспитательные)

 Образовательные: обобщение и систематизация теоретических знаний  по теме. А именно таких понятий, как: линейная функция и её график; прямая пропорциональность и её график,  взаимное расположение прямых в координатной плоскости;  осознанное применение данных понятий при решении упражнений.

 Развивающие:          способствовать формированию умений пересказывать, выделять главное, анализировать, задавать вопросы, оценивать.

  Воспитательные:     умение работать в коллективе, умение слушать, формирование культуры речи и общения.

Планируемый результат: ученик научится: строить график линейной функции, в частности прямой пропорциональности, читать график линейной функции; определять по формуле особенности расположения графика на координатной плоскости; решать задачи по алгоритму;

 получит возможность научиться: применять полученные знания в   новой ситуации; создавать алгоритмы деятельности, проводить исследование несложных ситуаций, делать обобщения, опи­сывать и представлять результаты работы; владеть навыками совместной деятельности, оценивать работу участников группы.

Формы  организации познавательной деятельности:  индивидуальная работа,  работа в     парах, работа в группах.                           

Используемые педагогические технологии: коллективные способы обучения (КСО).

Ресурсы урока: - учебник «Алгебра. 7класс.» В 2 ч. Ч. 1. Учебник  для учащихся общеобразовательных учреждений/(А.Г. Мордкович и др.); под ред. А.Г. Мордковича. – М. Мнемозина, 2015;

                              -  алгоритм работы по методике  взаимообмена заданиями (МВЗ);

                               - карточки-задания с цветовым сигналом;

                               - раздаточный дидактический материал (тест)

- листы учёта в группе;

- лист контроля;

Примечание.     Класс разделён на группы одного уровня по 6 человек (эту работу учитель выполняет заранее). Те ученики, которые по итогам проверки уровня обученности данной темы получили отметку «5» работают индивидуально по контрольной карточке (красный цвет). Затем сдают учителю свои работы на проверку, защищают их и становятся консультантами в группах (самостоятельная работа этих учащихся 20 минут). В каждой группе имеется: лист учёта, тестовые задания, карточки с цветовым сигналом, алгоритм работы по методике  взаимообмена заданиями (МВЗ);

 

План урока.

 

                              1. Организационный момент.

                              2. Целеполагание и мотивация.

                              3. Инструктаж.

                              4.Выполнение заданий по карточкам с цветовым сигналом   (самостоятельная работа учащихся, самоконтроль, самокоррекция).

                              5.Взаимообмен заданиями (взаимоконтроль).

  6. Защита теории по последней карточке (консультанту или учителю).

  7. Выполнение контрольного теста.

  8. Итого урока. Рефлексия.

  9. Домашнее задание.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Приложение 1.

Алгоритм работы по методике взаимообмена заданиями (МВЗ).

Работа в парах.

1.      Возьмите карточку определённого цвета и поставьте точку на листе учёта против своей фамилии.

2.      Повторите I часть карточки.

3.      Выполните первое задание II части.

4.      Выполните второе задание II части. Проверьте себя, сможете ли вы всё это рассказать товарищу, и в листе учёта исправьте точку на «+», т.е. готов к обмену знаниями.

5.      Найдите по световому сигналу партнёра, указанного в листе учёта (маршрут).

6.      Объясните ему первое задание так, чтобы он при этом делал записи в тетрадь. Ответьте на его вопросы и задайте ему контрольные вопросы. Ваша цель научить своего партнёра!

7.      Выслушайте своего партнёра по I части  и по первому  заданию II части, сделав соответствующие записи в тетрадь.

8.      Поменяйтесь карточками с партнёром и каждый выполняйте второе задание новой для Вас карточки самостоятельно.

9.      Сверьте второе задание. Если оно выполнено одинаково, то поблагодарите друг друга и найдите нового партнёра по цветовому сигналу.  Если не одинаково,  то найдите ошибку или обратитесь за помощью к учителю или консультанту.

10.   В листке учёта «+» обведите  кружком  для той карточки, которую передали партнёру, и поставьте «+» на той, которую получили от него.

11.   Работайте с  шага 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Лист учёта в группе.

 

№ п/п

Список

группы

Начальная

карточка

Маршрут

Синяя

Зелёная

Жёлтая

Тест

Итоговая отметка

1 зад.

2 зад.

1 зад.

2 зад.

1 зад.

2 зад.

1

 

Синяя

6, 2

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Синяя

3, 1

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Жёлтая

2, 4

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Жёлтая

5, 3

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Зелёная

4, 6

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

Зелёная

1, 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Посадка в группе

 

 

1                           2

 

 

     6                                      3

 

 

                  5                  4

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

Приложение 4.

 

 

 


1.Функция задана формулой y= -3x+4. Определите: а) значение  функции, если значение аргумента равно 0; б) значение аргумента, при котором значение  функции равно 1; в) принадлежит ли графику функции точка А (100; -296);

 г) постройте график этой функции;

д) найдите наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке [- 1; 2]

2.В одной и той же системе координат постройте  графики функций  у = - 4х  и

у = - 4.

3. Найдите координаты точки пересечения  графиков функций у = - 14х+32  и

 у = 26х – 8.

4. Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой

у = - 60х+14 и проходит через начало координат.

I часть

1.Как называется функция вида у = kx?

2.Что является графиком функции у = kx? Как построить этот график?

 

II часть

1. В одной и той же системе координат постройте  графики функций  у = 3х  и

у = 3.

2. а) Принадлежит ли точка А (- 10; - 4) графику функции у = -  0,4х ?

б) Найдите наименьшее и наибольшее значения функции у = - 0,4х  на отрезке

[- 1; 1]

 

 

I часть

1.    Что является графиком линейной функции?

2.Как построить  график  линейной функции?

II часть

1.      Постройте график  функции у = 2х – 1.

С помощью построенного графика найдите: а) значение х при  у = 3;

б) координаты точек пересечения графика с осями координат;

в) выясните возрастает или убывает функция.

2.Задайте формулой линейную функцию, график   которой параллелен прямой

у = - 9х +1,1 и проходит через начало координат.

 

 

I часть

1.      Какая функция называется линейной?

2.      Что такое аргумент? Что такое значение функции?

 

II часть

1. Постройте график  функции у = -3х + 6.

С помощью построенного графика найдите: а) значение  функции, если значение аргумента равно 2;

б) значение аргумента, при котором значение  функции равно -3;

в) при каких значениях х выполняется неравенство у<0 ?

2. Запишите вместо символа * такое число, чтобы графики заданных линейных функций были параллельны: у = 12 - 7х и

у = *х + 6.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

Лист контроля.

  № 1 а) у = 4;  б) х = 1;  в) да;  д) унаим.= 2;  унаиб.= 7.

 г)    у = - 3х + 4                                  У

                                                   

                                                          4

                                                                           1      .              Х

                                                                       0    1                                                                        

                    

                         

 

 

№ 3 (1; 18)

№ 4  у = - 60х

 


№ 2 а) Нет;   б) ) унаим.= - 0,4;  унаиб.= 0,4.

 


№ 1      у = - 3х + 6                                  У  

                                                    6.

                                                                                     

                                                     3  .                  

                      Х

                                                                         0    1  2

                                                                                                  

 

 

 

 

а) у = 0;   б) х = 3;  в)  х > 2.

№ 2   - 7

 


  № 1     у = 2х - 1                                         Х

                                                                        

                                                                             3       .         

                                                                                   0          2                       У                                         

                                                                    -1

 

а) х = 2; б) (0; -1) и (0,5; 0);  в) возрастает, т.к к = 2, 2>0.

№ 2  у = - 9х

 

ТЕСТ

Вариант I.   1, 2, 21, 4, 3          Вариант II.  2, 1, 34, 3, 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6.

ТЕСТ

Вариант I.

№ 1. Функция задана формулой  у = -2х - 5. Определите по формуле:

а) значение функции, если значение аргумента равно -1. 

Ответы: 1) – 3; 2) – 7; 3) 3; 4) 7.

б) при каком значение аргумента значение функции равно 0

Ответы: 1) – 3; 2) – 2,5; 3) 3; 4) 2,5

№ 2. Укажите соответствующие формулы графикам функций.

 А                           У                                                       Б                      У

                                                             

                             3                                                                                                  3           

                                                       Х                                                                                   Х

                                                                                                                       1

    

 

 

 

 

1)  у =3х;  2) у = 3; 3) у = -3; 4) у = -3х.

 

№ 3.  Укажите точку принадлежащую графику функции у = 4х - 5

1) А (1; 1);  2) В(0; - 1); 3) С (- 5; 0); 4) D (0; - 5)

 

№ 4. Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой

у = 40х - 20 и проходит через начало координат.

1) у = - 40х; 2) у = 40х +19; 3) у = 40х; 4) у = - 40х + 19      

 

ТЕСТ

Вариант II.

№ 1. Функция задана формулой  у = -2х - 5. Определите по формуле:

а) значение функции, если значение аргумента равно 1. 

Ответы: 1) – 3; 2) – 7; 3) 3; 4) 7.

б) при каком значение аргумента значение функции равно 1

Ответы: 1) – 3; 2) – 2,5; 3) 3; 4) 2,5

№ 2. Укажите соответствующие формулы графикам функций.

 А                           У                                                       Б                      У

                                                             

                                                                                                                                 3           

                                                       Х                                                                                   Х

                                                                                                              -1

    

 


                                  -3

 

 

1)  у =3х;  2) у = 3; 3) у = -3; 4) у = -3х.

№ 3.  Укажите точку принадлежащую графику функции у = 5х - 4

1) А(- 4; 0); 2) В(0;  1); 3) С(0; - 4); 4) D (1; -1) 

№ 4. Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой

у = - 40х + 20 и проходит через начало координат.

1) у =  40х; 2) у = 40х +20; 3) у = - 40х; 4) у = - 40х + 20    

 

 

 

 

                                                                                        

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель

Н.А.Тищенко

Предмет

Алгебра

Класс

Автор УМК

А.Г. Мордкович

Тема урока

«Линейная функция и её график»

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний  (по П. И. Третьякову)

Задачи урока

направленные на достижение личностных результатов

направленные на достижение метапредметных результатов

направленные на достижение предметных результатов

Формирование навыков  самодиагностики и самокоррекции в индивидуальной  и коллективной деятельности; самоанализа и самоконтроля.

 

 

 

 

Обеспечить формирование УУД:

- регулятивных

  • самостоятельно формулировать познавательную цель и строить план действия в соответствии с ней;
  • сличать свой способ действия с эталоном; оценивать достигнутый результат

- коммуникативных

  • устанавливать рабочие отношения; эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

- познавательных

  • учиться воспринимать и анализировать тексты, овладеть общими приёмами решения задач.

Формировать умения:

  • находить значение линейной функции у=кх+b при заданном значении аргумента и наоборот; строить график линейной функции, вычислять значения линейной функции, составлять таблицы значений;
  • строить графики функции у=кх, у=а;
  • находить координаты точек пересечения графика с осями координат, координаты точки пересечения графиков двух линейных функций, наибольшее и наименьшее значения функции на заданном числовом промежутке, определять возрастание и убывание функции;
  • определять взаимное расположение  графиков у=кх+b и  у=кх в координатной плоскости  в зависимости от коэффициентов  k и b;
  • развивать вычислительные навыки.

 

Используемые технологии

Коллективные способы обучения (КСО).

Формы организации познавательной деятельности

Индивидуальная работа,  работа в     парах, работа в группах.                           

Ресурсы урока

 учебник «Алгебра. 7класс.» В 2 ч. Ч. 1. Учебник  для учащихся общеобразовательных учреждений/(А.Г. Мордкович и др.);  под ред. А.Г. Мордковича. – М. Мнемозина, 2015; алгоритм работы по методике  взаимообмена заданиями (МВЗ);                                карточки-задания с цветовым сигналом; раздаточный дидактический материал (тест);   листы учёта в группе;   лист контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Вовлечение всех учащихся в учебную деятельность; подготовка к основным этапам урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Проводит инструктаж по деятельности учащихся во время урока.

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. Восприятие информации, ознакомление с раздаточным материалом к уроку.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение, подготовка  к целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

3. Обобщение и систематизация знаний.  Коррекция знаний.

Формирование навыков  самодиагностики и самокоррекции в индивидуальной  и коллективной деятельности; самоанализа и самоконтроля, взаимоконтроля.

 

1.Организовывает выполнение заданий  по карточкам с цветовым сигналом, консультирует  по организации деятельности учащихся.

2.Контролирует  качество и уровень усвоения знаний  у учащихся, работающих по красной карточке.

3. Принимает защиту теории по последней карточки у учащихся в группах.

  

1.Работают в тетрадях самостоятельно по карточке с цветовым сигналом, указанном в маршруте,  в  листе учёта (работа по алгоритму методики  взаимообмена заданиями (МВЗ)).

2. Работают в паре (взаимообмен заданиями). Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. Сверяют свои решения с листом контроля у консультантов.

3. Защищают теорию по последней карточки у учителя или консультанта.

 

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

4. Контроль и самоконтроль.

 

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

1.Выявляет с помощью консультантов (листы учёта) качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

2.Проводит тест.

1.Анализируют  правильность выполненных заданий по карточкам и вносят  необходимые коррективы.

2. Выполняют тест.

3. Проверяют тест по готовому «ключу».

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

5. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы отдельных  учащихся.

Подводит итоги работы групп и класса в целом.

Учащиеся сдают листы учёта и тест на проверку.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

 

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.

Дает комментарий к домашнему заданию.

(Выполнить из задачника домашнюю контрольную работу по вариантам,   стр.  61.  Готовиться к контрольной работе).

Учащиеся записывают в дневники задание.

 

 


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 43 г

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 43 г

Описание работы . Автор: Н

Описание работы . Автор: Н

Урок по алгебре в 7 классе. Тема: «Линейная функция и её график»

Урок по алгебре в 7 классе. Тема: «Линейная функция и её график»

В каждой группе имеется: лист учёта, тестовые задания, карточки с цветовым сигналом, алгоритм работы по методике взаимообмена заданиями (МВЗ);

В каждой группе имеется: лист учёта, тестовые задания, карточки с цветовым сигналом, алгоритм работы по методике взаимообмена заданиями (МВЗ);

Приложение 1. Алгоритм работы по методике взаимообмена заданиями (МВЗ)

Приложение 1. Алгоритм работы по методике взаимообмена заданиями (МВЗ)

Приложение 2. Лист учёта в группе

Приложение 2. Лист учёта в группе

Приложение 4. 1

Приложение 4. 1

I часть 1. Что является графиком линейной функции? 2

I часть 1. Что является графиком линейной функции? 2

Приложение 5. Лист контроля

Приложение 5. Лист контроля

Х 3

Х 3

Приложение 6. ТЕСТ Вариант

Приложение 6. ТЕСТ Вариант

ТЕСТ Вариант II . № 1.

ТЕСТ Вариант II . № 1.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Формирование навыков самодиагностики и самокоррекции в индивидуальной и коллективной деятельности; самоанализа и самоконтроля

Формирование навыков самодиагностики и самокоррекции в индивидуальной и коллективной деятельности; самоанализа и самоконтроля

Структура и ход урока

Структура и ход урока

Работают в тетрадях самостоятельно по карточке с цветовым сигналом, указанном в маршруте, в листе учёта (работа по алгоритму методики взаимообмена заданиями (МВЗ))

Работают в тетрадях самостоятельно по карточке с цветовым сигналом, указанном в маршруте, в листе учёта (работа по алгоритму методики взаимообмена заданиями (МВЗ))
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2023