Конспект урока информатики в 9 классе с использованием информационно-коммуникативных технологий Тема Электронные таблицы

  • pdf
  • 12.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Тема Электронные таблицы 9 класс.pdf

Конспект урока информатики в 9 классе с использованием информационно-коммуникативных технологий Тема Электронные таблицы Основные цели:

      Изучить  новые понятия   данной  темы;

      Начать формирование навыков   работы   в ЭТ  и  табличном  процессоре;

      Дать   представление  о  практическом  применении  ЭТ.

Задачи урока:

Образовательные:

      Ввести основные понятия «электронные  таблицы»,  «табличный  процессор»,  «ячейка ЭТ», «строка ЭТ», «адрес  ячейки»;

      Сформировать  представления  о  назначении ЭТ;

      Сформировать  представления  о  применении  ЭТ в  деятельности  школьника  и  в профессиях;

      Научить  записывать  формулы  в  ячейках  ЭТ и  быстро  копировать  их;

      Научить  создавать  ЭТ  с  текстом,  числами  и  простейшими  формулами;

      Научить  применять простейшие  способы  оформления  таблиц; Развивающие:

      Развивать навыки  работы  с  приложениями  и  документами;

      Развивать память,  логическое  и  образное мышление  при  разрешении  проблемных задач, создании  своего  варианта  ЭТ,  сравнительный  анализ  выполненной  работы;

      Развивать эстетический  вкус  посредством  оформления  документов с  использованием  приемов  форматирования; Воспитательные:

      Продолжить формирование у учащихся коммуникативных умений  при работе в группе и продолжить развитие  навыков  самостоятельной  деятельности  через индивидуальную работу   на  компьютере и  самоанализ.

Требования к знаниям учащихся:

Учащиеся должны знать: 

      Понятия «электронные  таблицы»,  «табличный  процессор»,  «ячейка ЭТ», «строка ЭТ», «адрес  ячейки»;

      Правила ввода  текста,  чисел и  формул  в  ячейку ЭТ;

      Основные приемы  форматирования шрифта, линий, цвета  и  размера  в ячейках  ЭТ; 

      Области  применения ЭТ  в  деятельности школьника.

Учащиеся должны уметь:

      Создавать  ЭТ по  образцу и  с  небольшими изменениями  на  свое  усмотрение;

      Вводить  и  редактировать текст,  числа  и  формулы  в  ячейках ЭТ; Форматировать  ЭТ;  

      Сохранять  ЭТ в  виде  файла   в  указанной  папке  на  диске;

      Самостоятельно  работать  в  среде  табличного  процессора;

      Анализировать  в  группе  допущенные  ошибки  при  создании ЭТ и  формулировать  правильные  способы  устранения ошибок.

Форма организации учебной деятельности:

      Фронтальная работа с классом и индивидуальная работа учащихся.

Оборудование:

1.                 Школьная доска.

2.                 Компьютер  с  проектором

3.                 Компьютеры.

4.                 Дидактический материал: План урока:

1.     Организационная часть.

2.     Актуализация  знаний.

3.     Изучение  нового  материала:

o       Достоинства ЭТ; o Применение ЭТ;

o       Понятия «ЭТ»  и  «табличный  процессор»; o Загрузка  и  среда приложения  MS Excel;

o       Структура  ЭТ (строки,  столбцы,  ячейки  и  их  адреса); o Основные  понятия  в  среде MS Excel (Книга, Лист); o Типы  данных  в  ячейке (текст,  формулы,  числа); o Правила  ввода  формул в  ячейку  ЭТ.

4.     Практическая работа. Табличный процессор Excel. Ввод  данных в ячейки, использование  формул, форматирование таблицы. 

Ход урока

Учитель

Деятельность учащихся  и  комментарии

1. Организационная часть.

      Приветствие учащихся,

      Отметка отсутствующих

 

2. Актуализация знаний:

Давайте  обратим  внимание, что  сегодня  у  нас  новая  тема,  запишем  ее в  тетрадь. В ее  записи несколько  раз  встречается  слово таблица. 

-         В  каких  документах  мы  встречали  табличный  способ  организации  данных?

-         Какие  приложения  нам  позволяли  работать  с  табличными  документами?

 

 

Запись  темы с   доски

 

 

 

 

 

Фронтальная  беседа  с классом:

 

- В текстовых документах,  в

БД

 

-         Какие  информационные  процессы  могли выполняться   над  данными в  этих  приложениях?

-         Какую  обработку  мы  могли  применить в БД?

Ни  в текстовых  документах,  ни в  БД мы не  использовали  обработку  числовых  данных (вычисления)  потому, что  наиболее  удобно  выполнять  табличные  расчеты  в  ЭТ, т.к. они  показывают  динамику  вычислений 

(автоматический  перерасчет  по  формулам  при  введении  новых  числовых  значений)  и  могут  автоматически  преобразовывать  числа  в  графическую  информацию (диаграммы  и  графики).

3. Изучение нового материала:

Таким  образом, ЭТ имеют  достоинства:

         Обеспечивают динамические  вычисления  - перерасчет  по  формулам при  введении  новых  чисел;

         Позволяют  преобразовывать числовые  данные   в деловую  графику - диаграммы

Давайте подумаем над вопросами:

-         Где  можно  было   бы   применить  динамические табличные  расчеты  школьнику?

-         В  каких профессиях часто встречаются табличные  расчеты?

Значит,  вы  тоже  смог ли  бы  применить  ЭТ в своей  деятельности  по  многим учебным предметам и  возможно, ваша  будущая профессиональная и  практическая  деятельность будет  связана  с  ЭТ. Поэтому  ваша главная  цель в  теме  сегодняшнего и  нескольких будущих  уроков

научиться     работать   с динамическими вычислениями в  ЭТ и  применять их  в своей   практической  деятельности. Давайте  запишем  и  запомним  новые  понятия  темы:

         ЭТ – это  документ,  позволяющий хранить,  и динамически обрабатывать  данные  в  прямоугольных  таблицах.

 

-                 Текстовый редактор  Word, 

СУБД MS Access

 

 

-                 Обработка,  хранение,  передача.

 

-                 Поиск информации,  сортировку

 

 

 

 

 

 

Демонстрация примера ЭТ с  динамикой  вычислений и  изменения  диаграммы.

 

Демонстрация презентации.

Слайд2.

Учащиеся делают записи в тетрадь.

 

         

Фронтальная  беседа  с классом:

-                 В математике, физике,  географии, экономике - Бухгалтер,  экономист, маркетолог,  учитель.

Демонстрация презентации. Слайд3.

 

 

Демонстрация презентации. Слайд4.Учащиеся делают записи в тетрадь.

 

 

 

-                 Пуск/Программы/MS

Excel

 

 

Табличный  процессор – это прикладная программа (приложение), предназначенная  для  работы  с ЭТ. Мы  будем работать  с  табличным  процессором .

-         Как загрузить  это  приложение  из  пакета  MSOffice?

Давайте  посмотрим на  структуру окна MS Excel.

-         Какие  элементы  окна  вам  знакомы?

-         Что нового в окне? Разберем  основные  структурные   элементы ЭТ:

         Столбцы (заголовки A, B, …, IV)

         Строки (заголовки 1,2,3,…, 65 536 ) Ячейки (адрес (имя) A1, D78, GE2456). Ячейка,  выделенная  маркером называется активной.

Кроме вышесказанного  в  приложении MS Excelдействуют термины:

         ЭТ называется рабочим листом (Лист1, Лист2, …).

         Листы объединяются  в книги (файл с произвольным именем и расширением

.xls), 

Листы  можно вставлять, копировать, переименовывать, удалять. На листе возможны операции

         форматирования - изменения  внешнего  вида  таблицы (толщину линий, цвет линий  и  фона  ячеек);

         Редактирования  на  листе удаление, вставка строк, столбцов, ячеек, диапазонов ячеек.

-         Как  вы  думаете, глядя  на  иллюстрацию,  что  такое  диапазон ячеек?  

-         Как называют диапазон,  судя   по  приведенному  примеру?  

-         Назовите желтый  и  синий  диапазоны ячеек?

Давайте  обратимся  к  учебнику §31 таблица 8.2 и  проанализируем, что  предлагают  внести  в  ячейки  ЭТ  «Учет  продажи  молочных  продуктов»: назовите  диапазоны  и  типы данных.

Демонстрация презентации. Слайд5.

 

Фронтальная беседа  с классом:

-        Строка  заголовка, главное  меню (похоже  на  другие приложения  пакетаMSOffice), панели  инструментов, строка  состояния.

-        Строка  формул,  поле  имен,  структура  рабочего  поля.

 

Демонстрация презентации. Слайд6. Учащиеся делают записи в тетрадь.

 

 

 

Демонстрация презентации. Слайд7. Учащиеся делают записи в тетрадь.

Демонстрация презентации. Слайд7. Учащиеся делают записи в тетрадь.

Проблемные  вопросы.

Возможны правильные  ответы:

-         Выделенный прямоугольный фрагмент таблицы.

-         Указывают начальную (верхнюю  левую) и  конечную (нижнюю правую) ячейки.

-         D2:D4, B6:D6

 

 

 

Фронтальная  беседа  с классом:

-         A1:F1 – текст;

-         A2:A6 – текст;

 

На этом  примере  мы  увидели  основные  типы данных:

         Текст

         Числа. Они  могут  быть  в  разных форматах:

        Экспоненциальный (2, 00Е+06)

        Дробный (3/5)

        Процентный (78 %)

        Денежный (150,00 р.)

        Дата/время (25.09.2003)

         Формулы (например, =А1+B1)

        Начинаются со знака=

        может  включать числа,  имена ячеек, функции,  знаки математических  операций +,-

,*,/,^

Давайте посмотрим примеры, как можно

1)    вводить текст и  форматировать  ячейки таблицы;

2)    составлять и вводить формулы.

Второй  пример  показал,  что  для  заполнения  аналогичными  формулами строк  и  столбцов  хорош следующий прием копирования:

1.     Выделить ячейку с формулой.

2.     Вывести указатель мыши в нижний правый угол ячейки, (при этом он станет чёрным плюсом).

3.     Протащить указатель мыши при нажатой левой кнопке мыши по тем  ячейкам, на которые копируем формулу.

3. Практическая работа. Табличный процессор Excel. Ввод  данных в ячейки,

использование  формул, форматирование таблицы. 

Прочитайте  план  работы.

Ответьте  на  вопросы

-         Как  вы  думаете,  ваша  таблица  может  отличаться от  предложенной?

-         Какие  типы  данных  вы  должны  использовать?

-         Как установить денежный формат?

-         Можно  ли  применить  формат  к  диапазону? Как?

Указания. Файл с  ЭТ сохранить под именем

D:\9A\расходы_ФАМИЛИЯ.xls

-         B2:D6 – числа;

-         F2:F6 - формулы

 

Демонстрация презентации. Слайд8. Учащиеся делают записи в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Демонстрация презентации. Слайд9. Просмотр видео  сюжетов.

 

 

 

Демонстрация презентации. Слайд10. Учащиеся делают записи в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  получают  план  практической работы и  подсказку  о  возможных  ошибках  в ячейках ЭТ (печатный  материал)

 

-         Да. Категориями  затрат, наличием  затрат  в  определенные  дни,  суммами  затрат.

-         Текст, числа, формулы.

-         Выделить  ячейку, через  контекстное  меню  Формат ячейки

\Число\Денежный

 

 

- Можно,  предварительно выделив  диапазон,  а  далее  как  к ячейке. Ход  практической  работы за  компьютерами. По  ходу  работы  учитель  анализирует  деятельность  учащихся,  отвечает  на  их  вопросы, помогает  в  затруднительных моментах. 

4. Рефлексия  по  практической работе и выставление  оценок.

Давайте  попробуем ответить  на  вопросы:

-         Какие  части задания  оказались  невыполненными  лично  у  Вас? Почему?

Как это  можно  выполнить?

-         Почему  у  некоторых  отсутствовала  динамика  вычислений при  вводе новых числовых  данных  в ячейки? В каких ячейках обязательно нужно было ввести формулы?

-         Почему  некоторые  не  успели выполнить  задания? За  счет  каких  операций работу можно  было  сделать    быстрее?

-         На что  следовало  обратить  внимание  при  форматировании  таблицы? Какое сочетание  должно  быть  у  цвета  фона  и  шрифта данных?

-         Какие специфические  ошибки   выдавались  в  ячейках? Как вы их исправляли? Давайте  подведем  итоги  и  выставим  оценки.

 

 

Учащиеся за  рабочими  столами.

Данные вопросы  может  задавать  учитель или  сами  ученики  по  проблемам  своей  практической  работы. Поиск  ответов  идет  в  группе. В случае  отсутствия  ответов  учеников, ответ 

дает  сам  учитель  и  делает  

возможную демонстрацию технологических приемов.

 

 

 

 

 

 

Учитель  оценивает практическую работу  учащихся.

5. Закрепление пройденного материала:

Давайте выполним упражнения  на  составление  более  сложных  формул  для    ЭТ:

№12 (1), 13(1)  с.116-117,

-         Как записать формулу в ЭТ?

-         Можно ли использовать переменную?

-         Как быть?

Пример оформления:

 

 

На местах  учащиеся  работают  с  задачником. Работа  у  доски: на  каждый  пример вызывается  ученик; он  выполняет  задание  и  комментирует  для  класса

Пусть x - в  ячейке А2, у – в  ячейке В2, тогда математическое выражение 3,4х+у  примет  вид: =3,4*А2 – В2

 

Самостоятельная работа. ЭТ

1 вариант №12 (2,4), 13(2,4)  с.116-117,

 

Формулы   в 

2 вариант №12 (5,6), 13(5,6)  с.116-117,

 

 

Учащиеся  письменно выполняют  задания. В  конце урока собираются  тетради с  самостоятельной  работой.

6. Домашнее задание. 

§31, 32, вопросы  и  задания к  параграфам

 

 

 

Посмотрите также