Конспект урока истории 9 класс

  • docx
  • 08.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Создание СССР.docx

Конспект урока истории в 9 классе

 

Тема : Образование СССР

Цель урока: изучить материал по теме: «Образование СССР», выяснить причины и определить значение образования СССРохарактеризовать механизм объединения республик в единое государство: установить, как и на каких основах образовался СССР.

Задачи урока:

·         Охарактеризовать первые шаги национальной политики Советского государства.

·         Определить предпосылки образования СССР.

·         Рассмотреть различные планы объединения республик.

·         Определить принципы построения СССР.

Проблемный вопрос урока: « Что послужило юридическим основанием для распада СССР в 1991 году?»

Понятия: автономия, федерация, суверенитет, советизация, сепаратизм.

Оборудование урока: карта «Образование СССР 1922–1940», учебник.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Ход урока

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, вступительное слово учителя:

Тема нашего занятия «Образование СССР»

Цель нашего занятия изучить материал по теме: «Образование СССР», рассмотреть механизм объединения республик в единое государство: установить, как и на каких основах образовался СССР. Сегодня мы рассмотрим историю становления этого великого государства, которое оказало влияние на целую эпоху и стало ее символом.

Мы уже знаем с вами, что придя к власти большевики не думали останавливаться на достигнутом, их целью было создание как идеального, равного во всех отношениях общества, так и «Мировая Революция», которая сплотила бы «пролетариев всех стран», перед капиталистическим миром. Создание крупного союзного государства мыслилось им первой ступенькой к этой цели.

Слушают учителя, записывают тему урока

Проблемный вопрос: «Что послужило юридическим основанием для распада СССР в 1991 г.?»

Изучение нового материала

Географическое положение России заставляло ее, начиная с XV века, вести непрерывную колонизацию новых территорий и, в конечном итоге, обрекло на «имперскую судьбу». Геополитическое противостояние «стран моря» и «стран суши» продолжается до сих пор и скорее всего, будет продолжаться и впредь. И только сильные, национальные государства смогут противостоять вызовам сегодняшнего и завтрашнего дня.

Работа с картой и презентацией: В 1917-1918 гг. Российская империя распалась: из ее состава вышли Польша, Финляндия, Украина и др. В прямом

 

 

смысле, происходящее можно было назвать СЕПАРАТИЗМОМ (запись в тетрадь) – политика и практика отделения части территории государства. Россия стала называться РСФСР. Однако в ходе Гражданской войны пошли обратные процессы – большевики национальных окраин начали объединяться с российскими для борьбы со своими врагами. Лозунг  Белого движения «единой и неделимой России» оттолкнул часть населения. В  Гражданскую войну были втянуты все национальные окраины России. После аннулирования Брестского договора 1918 г. началась СОВЕТИЗАЦИЯ (запись в тетрадь)т.е. расширение советской системы процесс установления Советской власти в том или ином регионе и введение советских порядков. Красная армия вступила на территории Белоруссии,  Прибалтики,  Закавказье,  Дальнего Востока, создавались советские правительства.

 

К 1921 г. политическая карта бывшей Российской империи выглядела следующим образом:

Зона советской власти – формально независимые советские социалистические республики: РСФСР, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Грузия,  Армения, Дальневосточная республика, Среднеазиатская народная республика – Хорезмская и Бухарская.

Суверенитет у Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Польши.  (Запись в Тетрадь)

Все республики были связаны военно-политическим, дипломатическим союзами, единой Красной армией, партийным руководством, общей экономикой по плану ГОЭЛРО. Власть осуществляла единая КП, руководимая ЦК из Москвы. В апреле 1922 г. И.В.Сталин избран Генеральным секретарем ЦК РКП (б), но оставался наркомом по делам национальностей. Он возглавил подготовку к объединению республик.

Предпосылки образования СССР.

(запись в тетрадь)

1.     Хозяйственное единство, исторически сложившееся взаимозависимость и разделение труда между республиками. (ГОЭЛРО)

2.     Стремление к единой внешней безопасности республик (Единая РККА).

3.     Однотипность государственного устройства и единая политическая партия у власти (Контроль ЦК)

4.     Актуальные идеи и стремления жить в едином сильном государстве. (Идеология коммунизма, а также историческая память о едином государстве)

В октябре 1922 г. Пленум ЦК одобрил ленинский план, т.к. план автономизации был подвергнут Лениным резкой критике.

30 декабря 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов провозгласил создание СССР в составе РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР.

Первоначально в состав СССР вошли 4 республики. Затем состав СССР постепенно расширялся.

31 января 1924 г. II Всесоюзный съезд Советов утвердил первую Конституцию СССР. 

Подведение итогов, рефлексия

1.Мы достигли поставленной цели?

2.Что вы сегодня вынесите из этого урока?

Выводы записать в тетрадь

Каково значение образования СССР?

·         в рамках СССР многие народы получили возможность развивать экономику и культуру;

·         образование СССР способствовало укреплению коммунистического режима;

·         усиление военной мощи страны;

·         позволило успешнее решать задачи строительства социализма, противостоять капиталистическому миру;

·         сплочение народов, содействие дружественному сотрудничеству.

Но волею судьбы и времени СССР прекратил свое существование. Распад СССР в 1991 году является одним из самых значительных и драматических событий мировой истории XX века. Тем более истории русского народа второй половины XX века, когда многие стали очевидцами распада СССР – огромного по территории многонационального государства, возникшего в 1922 году. Тогда очевидцами объединения были ваши прабабушки и прадедушки. История граждан СССР – это история людей разных национальностей, вероисповедания, культурных традиций и обычаев. Для многих из них, август 1991 года стал лично трагедией. Многие, до сих пор говорят, что тогда, власть поступила незаконно, открыто называя преступниками, давайте в этом разберемся.

Домашнее задание: чит. переск. параграф №19, выполнить задание 2 в тетради