Конспект урока ИЗО по теме "Орнамент из цветов, листьев, бабочек для украшения коврика. Узор в полосе"

  • docx
  • 02.03.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока изо во 2а классе..docx

Урок изобразительного искусства

Класс: 2а

Учитель: Ванькова Виктория Юрьевна

Методист: Бражкин Леонид Николаевич

Школа: СОШ №1

Тип урока: Открытие нового знания

Тема: Орнамент из цветов, листьев, бабочек для украшения коврика. Узор в полосе 

Цель: Научиться рисовать орнамент с изображением растений и животных

Планируемые результаты

Предметные: знать виды орнамента, способы выполнения орнамента.

-учить правильно располагать рисунок на листе,

 -учить правильно рисовать по этапам

Метапредметные:

регулятивные: развивать воображение, планирование -определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

коммуникативные: уметь слышать и слушать учителя, отвечать на вопросы учителя и одноклассников, делиться своими наблюдениями

познавательные: развивать умение анализировать, применять метод информационного поиска, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: формировать нравственно-эстетические качества, воспитывать интерес к изобразительному искусству.

Оборудование: презентация, рисунки с изображением орнамента, альбом, краски, карандаш, ластик.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Надежда Викторовна. Сегодня я буду вести у вас урок изобразительного искусства. Проверим вашу готовность к уроку. На парте у вас должен лежать карандаш, ластик, альбом, акварельные краски.

Приветствуют учителя и одноклассников

 

Проверяют готовность к уроку.

Объявление темы и целей

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд, подумайте и скажите, какое изображение лишнее?

Почему?

     Как по-другому можно назвать узоры?

Верно. Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
 Тема сегодняшнего нашего урока «Орнамент из цветов, листьев и бабочек для украшения коврика.

 

Белая рубаха

 

(   На ней нет узоров

    Орнамент

 

Об орнаменте,  его видах и для чего он нужен…

Объяснение нового материала

1.вступительная беседа

    -Как вы думаете, что такое орнамент?

   

 

 

    -Зачем нужен орнамент?

 

     -Конечно. А давайте подумаем и вспомним, только ли на одежде есть орнамент?

А -Где еще встречается орнамент?

 

 

Во все времена человек стремился к прекрасному. Орнамент появился несколько тысячелетий назад. Древние люди пробовали украшать свои глиняные сосуды рядами вмятин. Таким образом, делались первые украшения на предметах.

-А есть ли у вас дома вещи с изображением орнамента?

Ребята, а вы знаете какие бывают орнаменты?

Геометрические - состоят из точек, линий (прямых, ломаных, зигзагообразных, сетчато-пересекающихся), и фигур (кругов, ромбов, многогранников, звезд, крестов, спиралей и др).

Растительные - разновидность орнамента, основными элементами которого являются декоративно переработанные цветы, листья, ветки каких-либо растений. Формы его могут сильно отличаться от природных форм.

Животные (зооморфные) - разновидность орнамента, стилизующий фигуры или части фигур реальных или фантастических животных.)

 

это узор, построенный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

 

 

Чтобы вещи были красивыми

 

 

 

Нет

 

 

 

Орнаментом украшают посуду, одежду и многое другое (платки и косынки, сумки, стены и окна домов.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Геометрический, растительный и животный

Физминутка

-Давайте сейчас немного отдохнем. Все встаньте и повторяйте за мной.

Листики

-Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Сидим, сидим и ветра ждём:

Когда же полетим?

Дунул ветер – полетели…

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

-Молодцы, садитесь.

 

Повторяют движения за учителем

 

 

Самостоятельная работа учащихся

1.объяснение стадий рисования

 

Орнамент можно располагать в круге, в квадрате, в полосе.

Сегодня вам необходимо будет составить и нарисовать орнамент для украшения коврика. Как вы будете его располагать?

-Правильно.

-Давайте повторим с вами основные ключевые моменты выполнения орнамента:

 1. Лист бумаги берем горизонтально

2. разделяем лист на 2 части - проводим линию, не давя на карандаш

3. от линий откладываем равные отрезки по обе стороны, проводим две линии, параллельно краю листа

4. делим линию на две равные части, затем откладываем еще три равных отрезка на каждой половинке.

Итак, у вас получились 6 равных четырехугольников. Далее вам нужно подобрать композицию. Необходимо нарисовать бабочку

1.      Рисуем обобщенную форму бабочки -  трапецию

2.      Делим на 4 части

3.      Рисуем животик, хвостик и головку у бабочки

4.          Рисуем крылья(узор на крыльях выберете сами)

Следующим элементом может быть цветочек или листик. Сначала рисуем листик

1.      Рисуем обобщенную форму листика - овал,

2.      Нарисуем зубчики у листьев,

3.      Прорисуем жилки

Сейчас посмотрите как нарисовать цветочек, это может быть ромашка, василек или колокольчик и любой из цветов :

1.      Рисуем обобщенную форму цветка - круг

2.      В круге нарисуем серединку цветка

3.      Прорисуем лепестки

-Нарисовав все элементы в вашем орнаменте, сотрите все вспомогающие линии  цвете (1-общий фон, 2- мелки детали)

Далее нужно будет выполнить работу в цвете. Какие цвета можно использовать?

 

Правильно, нужно использовать разные контрастные цвета. Теплые должны сочетаться с холодными. А вы знаете какие теплые цвета, а какие холодные?

Посмотрите, вот теплые и холодные цвета(называю), а теперь как сочетаются (называю).

Как раскрашивать бабочку:

1.      Наносим общий фон всех бабочек в орнаменте, только не забывайте, что в орнаменте цвета одинаковых фигур должны быть одинаковые

2.      Наносим общий цвет всех листиков (цветков)

3.      Когда фигуры посохнут, прорисовываем мелкие детали(узор на крыльях, жилки на листьях)

 

 

 

 

 

Примерная схема построения выглядит следующим образом: цветок-бабочка-цветок-бабочка и т.д.; листик-бабочка-листик бабочка и т.д.

Посмотрите на доску и скажите какой орнамент выполнен правильно, а какой нет?

-Берем в руки карандаш и начинаем рисовать

-Кто нарисовал карандашом, может выполнять в цвете

 

 

 

 

 

 

 

В полосе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красный, зеленый, синий…

 

 

 

 

Ответы детей

Заключительная часть урока. Рефлексия.

-А теперь проведем выставку. Выходит 1-й ряд (2-йряд, 3-й ряд)

Молодцы, вы все сегодня хорошо поработали. Что вы сегодня интересного для себя узнали?

У вас на партах лежат кружочки желтого и фиолетового цвета. Поднимите кружочки желтого цвета те, кто научился рисовать орнамент. Поднимите кружочки фиолетового цвета те, кто не научился рисовать орнамент. Опустите кружочки. Урок окончен.

Уборка рабочих мест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работу на уроке

 

 

 

Методист:

 

Учитель: