Дата __________________________________
Урок 18. Компьютерная графика.
Цели урока:
предметные – систематизация представлений о растровой и векторной графике;
метапредметные – формирование умения правильно выбирать формат (способ представления) графических файлов в зависимости от решаемой задачи;
личностные – получение сведений о сферах применения компьютерной графики; развитие способности применять теоретические знания для решения практических задач; формирование интереса к изучению вопросов, связанных с компьютерной графикой.
Решаемые учебные задачи:
1) расширение представлений о сферах применения компьютерной графики;
2) обобщение представлений о способах создания цифровых графических объектов;
3) расширение и систематизация представлений о растровой и векторной графике;
4) формирование представлений о разнообразии и целесообразности использования тех или иных графических форматов.
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный момент |
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - развитие знаниевой компоненты Познавательные УУД: - развитие познавательной активности - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию и делать вывод.
|
2 |
Запись домашнего задания. |
§. 3.2 РТ. № 155, 159,160 № 162(завершить) |
Работа с дневниками |
|
3 |
Проверка домашней работы по 1 баллу |
§. 3.1 РТ. № 128-129, 130-131*(проверяются визуально) |
- зачитывают задания, отмечают верное |
|
4 |
Повторение |
Работа с интерактивным задачником ( задачи 1,2,3) и записью решения в тетрадь для записей. |
№1 Дано: N, найти: i. Решение: N=2i. №2 Дано: i, найти N. Решение: N= 2i №3 Дано: N, K, найти I. Решение: N= 2i, I=K*i |
|
5 |
Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ) |
- Отгадай ребус. Узнай тему. Назовите цели урока: - мы решали задачи и вспоминали формулы: - мы отгадали ребус и назвали тему урока:
- какими бывают компьютерные изображения? - мы создаем изображения:
|
- «Компьютерная графика»
- повторить формулы;
- узнать о компьютерной графике;
- узнать о видах графики;
- учиться создавать векторные изображения |
|
6 |
Объяснение темы |
- что такое компьютерная графика? прочитаем определение в учебнике. -Узнаем больше о видах компьютерной графики. - Сделаем запись в тетрадь:
|
- читают выделенный текст на с. 112.
- смотрят видео
- Компьютерная графика – это область деятельности, в которой компьютер используется для построения изображений. Виды графики: растровая, векторная, фрактальная. |
|
7 |
Закрепление №161 по 1 баллу, № 162 – 2 балла за каждое сам - но выполненное задание) |
Выполни в рабочей тетради |
- РТ. № 161 (с помощью учебника) с. 118-119 РТ. № 162 (с помощью учителя) |
|
8 |
Итоги урока ( оценка за урок выставляется в лист самооценки после проверки тетрадей учителем) , рефлексия |
Оценка за урок составит сумму баллов самооценки по ходу урока + баллы за практическое задание(конечная оценка выставляется учителем)
Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? |
|
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2014.
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.