Конспект урока: "Коренной перелом ходе Второй мировой войны".
Оценка 4.7

Конспект урока: "Коренной перелом ходе Второй мировой войны".

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
история
11 кл
05.03.2022
Конспект урока: "Коренной перелом ходе Второй мировой войны".
конспект урока
Конспект урока по истории -Коренной перелом- .doc

Тема: "Коренной перелом в ходе Второй мировой войны"(1942 – 1943гг.) 2часа.

Цели:

1. образовательные: показать, что Сталинградская и Курская битвы являются коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны;

2.   воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, толерантность;

3. развивающие: формировать информационно-коммуникативную культуру, учебным текстом, решать проблемный вопрос, выделять главное, делать обобщение и вывод.

Основные знания урока: антигитлеровская коалиция, коренной перелом, Приказ «Ни шагу назад!», Тегеранская конференция глав трех держав.

Тип урока: изучение нового материала (2часа)

Методы: проблемный вопрос, частично-поисковый

Формы познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: учебник, карта, иллюстрации, таблица, словарь, сообщения и исторические справки подготовленные учащимися.

I.       Организационный момент и проверка дом.зад.(фронтальный опрос) 5мин.

II.     Новый материал :

Тема и план урока на доске (запись в тетрадь)

1.Неудачи КА на южном направлении сов.- герм. фронта.

(25дек.1941г.-8янв.1942г.) десантные операции в Крыму (Керченско-Феодосийская и Евпаторийская).

Цель: деблокада Севастополя и создание тактического плацдарма для  высадки основных войсковых частей в Крыму и полного освобождения полуострова от фашистов.

Итоги Керченско-Феодосийской десантной операции: был захвачен Керченский п-ов, как плацдарм для дальнейших действий КА по освобождению всего остального Крыма.

 

«Евпаторийский десант»5-8янв.1942г.     (сообщение ученика)

 

 (8-21мая1942г.) поражение частей КА под Керчью. (рассказ учителя)

В марте 1942г. войска Крымского фронта (ком. ген. Д.Т.Козлов и фронтовой комиссар Мехлис), несмотря на явное превосходство над противником(21дивизия КА против 10дивизий 11-й армии вермахта Э.Манштейна), так и не смогли развить успешное наступление с Керченского п-ова по освобождению всего Крыма от врага. Более того, 8мая 1942г. немцы нанесли сильный контрудар по Керченскому п-ову вдоль побережья Черного моря, а в р-не Феодосийского залива враг высадил морской десант, разрезав силы Крымского фронта на две части. 14мая враг занял зап. окраины Керчи. Сов. войска в р-не Аджимушкая (около 10тыс.) были окружены.  Для выхода из окружения у полковника Ягунова не было ни сил, ни пушек, ни снарядов к ним. Однако главные силы Крымского фронта (около 150тыс. солдат) смогли переправиться на Тамань. Потеря Керченского плацдарма ухудшила положение осажденного Севастополя.

 

 Май – окт. 1942г. «Герои Аджимушкайских каменоломен» (сообщение ученика).

 

30окт.1941г.- 4июля 1942г.  «Героическая оборона Севастополя» (сообщение ученика).

Одновременно с поражением Крымского фронта мы потерпели военную неудачу под Харьковом(12-23мая 1942г.) В харьковском «котле» попали в окружение свыше 200тыс. наших солдат и офицеров. Разгромив сов. войска под Харьковом, фашисты заняли выгодные позиции для наступления на Кавказ и Сталинград.

 

Промежуточные выводы:  ……….

 

 

2. Разгром немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом и Эль-Аламейном.

       Выход Италии из войны.

Постановка проблемного вопроса  урока : «В чем суть коренного перелома? Почему он стал возможным?». По ходу урока заполняем таблицу «Коренной перелом в ходе Второй мировой войны».

Итак, мы переходим ко второму вопросу нашего урока:

(сообщение ученика, комментарии и дополнения учителя).

Сталинградская битва(17июля 1942 – 2фев.1943гг.) одновременно нач. битва за Кавказ(25июля1942-9окт1943гг.)

12июля 1942г. немцы взяли г.Луганск.

25июля1942г. немцы взяли г.Ростов на Дону.(безвозвратные потери КА в июле составили 370тыс.солдат) !

Для ужесточения военной дисциплины и борьбы с паникерством в армии, главком Сталин пошел на применение крайних мер.

28июля1942г. – Сталин подписал Приказ № 227 «Ни шагу назад!» (изучаем документ)

Краткое содержание:  «Командиров, политработников и рядовых проявивших трусость в бою отправлять в штрафные батальоны и роты.. В тылу неустойчивых дивизий КА ставить заградотряды НКВД и в случае паники и бегства с поля боя расстреливать на месте без суда и следствия как трусов».

 

Можно сравнить :                            Приказ №270 (16авг.1941г.)                                           Приказ №227 (1942г.)

                                       «  Командиров и политработников,срывающих          

                                       с себя знаки отличия,дезертирующих в тыл или

                                       сдающихся в плен врагу,считать предателями,

                                       семьи которых подлежат аресту.»

 

Соотношение сил в Сталинградской битве:                 РККА                                                   Вермахт

Личный состав:                                                                        1млн.103тыс.чел.                             1млн.чел.

Артиллерия:                                                                             15500ед.                                             10290ед.

Танки:                                                                                       1463ед.                                               675ед.

Самолеты:                                                                                1350ед.                                               1216ед.

Командующие:                                             А.И.Еременко; К.К.Рокосовский.                             Ф.Паулюс.

Уличные бои в Сталинграде:  борьба шла за каждый дом, подвал, этаж, комнату, за каждый изгиб коридора.

В городе развернулись снайперские поединки и охота за офицерами.

«дом Павлова»: символом уличных боев стала героическая оборона «дома Павлова». 27сент.1942г.разведгруппа сержанта Я. Павлова захватила единственно уцелевший 4-х этажный дом в центре города и удерживала его 58 дней.

В то самое время, когда КА истекала кровью под стенами Сталинграда, на другом конце света сцепились в смертельной схватке британский королевский лев и германский голодный волк.

Сражение за Эль-Аламейн (рассказ учителя)

     23окт. – 10нояб.1942г.

 Американский или английский школьник может не знать, что такое Сталинград, но что такое Эль-Аламейн он знает. В Англии свято верят, что коренной перелом в ходе Второй мировой войны произошел именно здесь. Гитлер и Муссолини считали Средиземное море - внутренним морем Третьего рейха, а контроль над Сев.Африкой и Суэцким каналом - своей стратегической задачей. Здесь их интересы сталкивались с Британией. В ходе операции «Тезей» германо-итальянские войска 21июня1942г. взяли Тобрук и вышли на египетскую границу. Английская 8-я армия (ком. ген. Монтгомери) закрепилась у Эль-Аламейна – нас. пункт в 104км. западнее г.Александрии. Эта армия насчитывала:

личный состав - 230тыс. чел.; танков - 1440ед., из них 395 новейшие американские «Грант» и «Шерман» последняя египетская надежда;  артиллерия 2311ед.;  самолеты 1500ед.

 Им противостояла немецко - итальянская танковая армия «Африка», которой командовал талантливый ген.- фельдмаршал Эрвин Роммель «Лис пустыни». Его армия насчитывала:

Личный состав -80тыс.чел.;

Танки 540ед.;

Артиллерия 1219ед.;

Самолеты  350ед.

23окт.1942г. в 21.40 вечера британская армия нач. наступление под Эль-Аламейном. Ожесточенные бои продолжались до 1ноября в ничью. 2нояб. нач. второй этап наступления британских войск. Гитлер остался глух к призывам Роммеля о подкреплении. А тем временем союзники навалились всей мощью своих сил. В ходе двухнедельных кровопролитных боев было сломлено сопротивление врага. Несмотря на категорический приказ Гитлера запрещающий Роммелю отступать, он все же отдал приказ об отходе из Египта в Ливию.

 

К сер. ноября 1942г. немцы выдохлись. Приближалась зима. К этому сроку ГКО в основном уже завершил перестройку тыла и наладил производство своих танков, самолетов и артиллерии. Это позволило создать военно-технический перевес над противником в танках почти в 2.5раза, в орудиях почти в 1.5раза.

 Контрнаступательная операция КА «Уран» (19нояб.. – 30нояб.1942г.) – войска трех сов. фронтов прорвали оборону противника в р-не Калача и окружили 300тыс. вражескую группировку противника вместе с генералом Ф.Паулюсом. Накануне Нового года,30дек.1942г. советское командование предъявило ультиматум  окруженным в «котле» немцам, но Паулюс отказался, надеясь на обещанную фюрером помощь. Армия Манштейна так и не смогла пробить коридор для спасения и вывода из окружения своих.

 

Операция КА « Кольцо» (10янв.-2февр.1943г.) – ликвидация окруженной в Сталинграде 6-й немецкой армии. 30янв.1943г. за день до капитуляции,Гитлер присвоил Паулюсу воинское звание фельдмаршал и послал ему напоминание о том, что до сих пор ни один фельдмаршал не сдавался в плен, т.е. Гитлер недвусмысленно предлагал Паулюсу взять в руки пистолет и застрелиться. Но тот предпочел позорный плен, чем благородную смерть. В плен сдались 24 немецких генерала, сам фельдмаршал  + 180тыс. солдат. Всего в боях под Сталинградом погибло 630тыс. фашистов. Потери КА составили – 485тыс.солдат и офицеров.

 

За 1год войны общие потери фашистов на советско - германском фронте составили около 1.7млн. солдат и офицеров, более 3500 танков, 24тыс. орудий и 4300 самолетов.

Поражение вермахта под Сталинградом вызвало кризис внутри блока фашистских государств. Через 2 дня после капитуляции 6-й армии Паулюса правительство Финляндии приняло решение о выходе страны из войны.

Как раз в то время, когда начались бои Курской дуге(5июля 1943г.) наши западные союзники активизируют  свои действия в Сев. Африке и Сицилии. В июне капитулируют остатки итало-немецкой армии в Тунисе.

 10 июля 1943г.- происходит высадка наших союзников (478тыс.солдат) на Сицилии под командованием ген. Г.Александера.

Итальянцы, не желавшие сражаться за режим Муссолини, массово дезертировали или сдавались в плен американцам. Жители Сицилии встречали американцев и британцев как освободителей. 25 июля 1943г. на большом фашистском совете Муссолини был отстранен от должности и арестован.  Новый глава итальянского правительства маршал Бадольо, узнав о поражении немцев под Курском и Орлом, поспешно заключает сепаратное перемирие с американцами и британцами 3сент.1943г. Фактически это означало выход Италии из войны.

На Тихом океане Япония терпит поражения в сражениях у атолла Мидуэй (4-6 июня 1942г.) и у острова Гуадалканал (авг.1942г.-февр.1943г.), к лету 1943г. она утратила стратегическую инициативу и перешла к обороне.

(Работа с документами).

 

3. Орловско-Курская дуга. Завершение коренного перелома в войне.

Рассказ учителя

Соотношение сил на Орловско-Курском направлении в начале июля 1943 г.

                                                                        РККА                                           Вермахт

Личный состав(тыс.чел.)                        1млн.336тыс.чел.                            900 тыс.чел.

Количество танков и САУ                     3444ед.                                             2733ед.

Количество орудий и минометов          19100ед.                                           10000ед.

Количество самолетов                            2172ед.                                             2050ед.

Командующие           Н.Ф.Ватутин; М.Катуков; П.Ротмистров.                     Г.Клюге и Э.Манштейн.

Выводы:            ……..?

 

Работа с картой.

- От Орла до Воронежа войска Юго-Западного фронта в феврале – апреле 1943 г. продвигались вперед. К середине февраля 1943г.- Курск, Харьков и Белгород были освобождены. Однако вермахт мощными ударами остановил продвижение Красной армии. Отбив Харьков и Белгород, немцы угрожали взять в  кольцо под Курском два фронта. В апреле бои затихли. Стороны стали готовиться к летней кампании. Германское командование  решило подготовить мощное наступление на Курском участке фронта - операцию «Цитадель». (рассказ учителя)

Первый этап битвы - оборонительный этап Курской битвы (5июля1943.-12июля 1943г.) В ночь на 5июля советские разведчики поймали «языка», который рассказал, что немецкое наступление начнется утром. Рокоссовский решил опередить врага и приказал провести упреждающий удар. Мощнейший артобстрел из тяжелой артиллерии и реактивных снарядов «катюш» продолжался 20 минут. Он застал противника врасплох. Советским командованием было решено оборонительными боями истощить врага, а затем перейти в наступление. В это же время было решено провести в тылу врага партизанскую операция «Концерт». Она сорвала поступление боевой техники и боеприпасов для вермахта. И все таки 5 июля 1943 г. в 5.30 утра, деморализованные германские войска начали наступление. Фельдмаршал Манштейн наносит мощный удар танковыми дивизиями СС  «Райх» и «Адольф Гитлер». За 4дня они легко взламывают оборону Воронежского фронта ген.Н.Ватутина и устремляются к г.Обояни., но здесь 1я гв. танковая армия ген. Катукова стоит на смерть. Чтобы не упустить стратегическую инициативу, Манштейн меняет направление гл. удара – из донесений разведки ему известно, что в р-не ст. Прохоровка у русских самая слабая оборона. 11июля он разворачивает свои танки в сторону Прохоровки. Ватутин докладывает Сталину об угрозе прорыва и окружении. Ставка немедленно вводит из резерва 5 танковую армию ген.Павла Ротмистрова. В районе деревни Прохоровки разыгралось крупнейшее встречное танковое сражение, с обеих сторон участвовало 1200 танков и САУ.

Сообщение ученика: «Танковое сражение под Прохоровкой» (12 июля 1943г.)

Советский миф о «крупнейшем танковом сражении в истории войн».  Непосредственное командование танковыми соединениями во время сражения осуществляли: генерал-лейтенант Павел Ротмистров с советской стороны и оберстгруппенфюрер СС Пауль Хауссер со стороны Германии. На узком пространстве между высокой железнодорожной насыпью и болотистой поймой реки Псёл развернулся встречный танковый бой. Погода была пасмурной, хмурой, нелётной, авиация обеих сторон бездействовала. Главными участниками битвы стали танковые экипажи.     

                                                                  Кто победил                                                                                                                                                               В начале сражения советские танкисты получили некоторое преимущество: восходящее солнце слепило наступавших с запада немцев. Непосредственно в Прохоровском бою приняли участие 18-й и 29-й танковые корпуса КА, насчитывавшие 365 танков и САУ237 из них были потеряны. Со стороны немцев на этом участке действовала танковая  дивизия лейб-штандарта «Адольф Гитлер», насчитывавшая 117 танков. Лишь 22 из них было потеряно. Немцы не имели превосходства в новейших танках. Все танки «пантера» были включены в 48-й танковый корпус. Это была тактическая неудача, правда, в стратегическом масштабе оно не смогло повлиять на исход Курской битвы, в которой германский план устроить советским войскам реванш за Сталинград был сорван. Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: германским войскам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.

-Второй этап битвы – наступательный этап Красной армии (15 июля 1943г.- 28 августа 1943г).

Красная армия перешла в наступление на Орловском и Белгородском направлениях. В результате были освобождены города Орел, Белгород, Харьков. На этом этапе битва на Орловско- Курской дуге закончилась.

Итоги:

Потери                                                        РККА                                                                 Вермахт

Личный состав:                                         860тыс.чел.                                                        500тыс.чел.

Танки:                                                        6тыс.ед.                                                              1тыс.500ед.

Самолеты:                                                 1тыс.600ед.                                                         3тыс.500ед.

 

5авг.1943г. в честь освобождения Орла и Белгорода Москва дала первый салют 12ю залпами из 124 орудий.

- Опираясь на карту в учебнике, объясните, почему наступление КА под Курском получило развитие на южном направлении.

 

- Подумайте, почему А.Гитлер назвал танковое сражение под Прохоровкой «битвой железа».

 

4. «Тегеранская конференция» (28нояб. – 1дек.1943г.)

Рассказ учителя:

Цели:  ………..

Участники:  ………..

Итоги: а) США и Великобритания дали обязательство открыть второй фронт в Европе («Оверлорд» и «Энвилл»);

             б) СССР дал обязательство вступить в войну против Японии после капитуляции Германии;

               в) По «польскому вопросу» договорились, что будущая новая Польша войдет в Советскую сферу влияния, а советско-польская граница пройдет по линии Керзона с передачей г.Львова УССР.

Закрепление: предложено решить 2 варианта кроссворда. (на партах) 10мин.

 

IV. Подведение итогов.

Коренной перелом в ходе Второй мировой войны – это перехват стратегической инициативы  союзниками по антигитлеровской  коалиции, который произошел летом-осенью 1943года на советско-германском, африканском и тихоокеанском театрах военных действий в силу объективно сложившихся экономических, политических и военно-стратегических причин.

 

А именно :

 В военной области - это решение главной проблемы войны – “…захват, удержание и закрепление стратегической инициативы Вооруженными Силами Советского Союза, развертывание общего стратегического наступления на врага”.

В экономической области - решались коренные проблемы экономического противоборства с врагом – увеличение военно-экономического потенциала страны, ускорение темпов развития слаженного военного хозяйства, достижение его общего объема, дальнейшее расширение военного производства, улучшение его качественной стороны, рост качества продукции в соответствии с потребностями войны, Вооруженных Сил, повышение их технической оснащенности, окончательное завоевание военно-экономического и технического превосходства над противником.

В политической области - решался вопрос о максимальной политической мобильности материальных и духовных сил страны. Этот период характерен  укреплением морально-политического единства союзников, сплоченностью интернациональных действий всех народов против фашизма. Советский Союз, являясь ведущей силой антигитлеровской коалиции, внес в 1943г. неоценимый решающий вклад в изменение политической обстановки в мире”.

- Итак, именно превосходство(количественное и качественное) над противником во всех этих трёх областях сделало возможным совершить коренной перелом в Великой Отечественной войне.

- Оценки за сегодняшний урок.

Домашнее задание: §   ,  (карта); подг. сообщ. «Бои за освобождение Крыма»; «Антисоветское националистическое движение на Украине»;  «Личность в истории: С.А.Ковпак».


Скачано с www.znanio.ru

Тема: "Коренной перелом в ходе

Тема: "Коренной перелом в ходе

Разгром немецко-фашистских захватчиков под

Разгром немецко-фашистских захватчиков под

Грант» и «Шерман» последняя египетская надежда; артиллерия 2311ед

Грант» и «Шерман» последняя египетская надежда; артиллерия 2311ед

Соотношение сил на Орловско-Курском направлении в начале июля

Соотношение сил на Орловско-Курском направлении в начале июля

Красная армия перешла в наступление на

Красная армия перешла в наступление на
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.03.2022