2.03.2020 литературное чтение
Тема: В. Осеева «Хорошее»
Цели деятельности учителя |
Создать условия для ознакомления с рассказом В. Осеевой «Хорошее», способствовать развитию умений прогнозировать содержание произведения, делить текст на части и озаглавливать их |
Тип урока |
Решение частных задач |
Планируемые |
Предметные: научатся: воспринимать на слух художественное произведение, составлять план рассказа, пересказывать по плану; получат возможность научиться: определять последовательность событий в произведении, объяснять нравственный смысл рассказа, понимать и объяснять нравственные поступки героев, соотносить пословицы с главной мыслью. Метапредметные: познавательные: пользуются дополнительной и справочной литературой для нахождения необходимой информации; регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; коммуникативные: активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач. Личностные: развивают посредством литературных произведений целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии |
методы
и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные
|
1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/tema-voseeva-horoshee 2. http://festival.1september.ru/articles/588442/ |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
|
Обучающие
|
Деятельность учителя |
Деятельность
|
Формы организации взаимодействия на уроке |
Формируемые
умения |
Промежуточный контроль |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. – Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь. – Что вы почувствовали? – Какое у вас настроение? |
Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку |
Фронтальная, индивидуальная |
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; оформляют свои мысли в устной форме, вступают в диалог, обмениваются мнениями. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться |
Устные ответы, наблюдения учителя |
II. Актуализация знаний |
1. Проверка домашнего задания. 2. Речевая разминка |
В. Осеева «Волшебное слово».
– Прочитайте пословицы про себя, шепотом, вполголоса: Не мил и свет, когда друга нет. Добрый человек в добре проживет век. – К какому разделу нашего учебника можно отнести данные пословицы? |
Читают по ролям.
Выполняют задание |
Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Познавательные: осуществляют смысловое чтение, структурирование знаний, анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации из текстов, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие. Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки. Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса. Личностные: выказывают своё отношение к героям, выражают свои эмоции |
Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания |
III. Постановка темы, цели урока |
|
Сообщает тему, цель урока |
Принимают тему, цель урока |
Фронтальная |
|
|
IV. Работа по теме урока |
1. Чтение рассказа учителем. Беседа по вопросам.
2. Самостоятельное чтение и беседа по рассказу |
– Какой это рассказ – веселый или грустный? – Как зовут главного героя? – Каким вы себе представляете мальчика? – Какое отношение к Юре у вас появилось? – Как же получилось, что мальчик, который – Хорошие ли были мечты у Юры? – Хотел ли он что-то сделать для себя? Можно ли назвать его воображаемые поступки героическими? – Что такое «героический»? Кто такой герой? – Представьте себе на секундочку, что все Юрины мечты сбываются: сестренка тонет, а он ее спасает. Что сестренка испытывает в этот момент? – А что испытывают няня, Трезорка? О ком думает Юра на самом деле? – В каком случае можно сделать что-то хорошее? – Почему Юра не заметил простых дел? Какой же был Юра? – Хотели бы вы иметь такого друга, как Юра? |
Отвечают на вопросы. Внимательно слушают.
Читают про себя, отвечают на вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Устные ответы, выполненные задания |
|
Физкультминутка |
См. Приложение |
Выполняют упражнения |
Фронтальная |
Регулятивные: принимают и сохраняют поставленную задачу |
Выполнение движений |
|
V. Закрепление знаний и способов действий |
1. Выборочное чтение.
2. Работа 4. Чтение рассказа
5. Деление рассказа |
– В какое время суток происходит действие рассказа? – Какая погода была в тот день? – Что захотелось сделать мальчику? – О чем думал Юра? – О чем попросила сестренка? Сравните по смыс-лу слова сестра и сестренка. – С какой просьбой обратилась няня? – Чего хотел Трезорка? – Прочитай ответы Юры, передавая голосом его недовольство, настроение. – Что посоветовала мама сыну? – Зачитать слова, которые подходят к иллюстрации. – Какие иллюстрации нарисовали бы вы к этому рассказу? – Сколько действующих лиц? Назовите их. – А слова, обращенные к няне, сестре, собаке? 1-я часть. Юрик проснулся. 2-я часть. Просьба сестренки. 3-я часть. Нянина просьба. 4-я часть. Трезорка хочет воды. 5-я часть. Совет мамы |
Отвечают предложениями из рассказа.
Отвечают на вопросы.
Самостоятельное чтение рассказа, озаглавливание частей. Можно посовещаться в парах |
Фронтальная, индивидуальная, парная |
Познавательные: осуществляют смысловое чтение, структурирование знаний, анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, поиск необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Коммуникативные: учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции. Личностные: осуществляют смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания |
Устные ответы, выполненные задания |
VI. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
– Рассказ В. Осеевой называется «Хорошее». Назовите хорошие качества человека. Каким должен быть человек? (Добрым, отзывчивым, внимательным, чутким, милосердным, вежливым, заботливым.) – Представьте, что Юра ваш друг или одноклассник. Какой совет вы бы ему дали? – Вспомните, какие добрые дела недавно вы совершили? А какие хотели бы совершить? – Прочитайте пословицу на с. 95. Объясните её. – Как вы думаете, зачем В. Осеева написала рассказ «Хорошее»? |
Отвечают на вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Познавательные: ориентируются в системе знаний. Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний |
Устные ответы |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.