ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта урока
литературного чтения для 2 класса
по теме: Б.В. Заходер «Что красивее всего?»
Выполнила:
Студентка группы Ш – 37
Чазова Мария Вячеславовна
Проверили: Учитель 2 «В» класса
Лобанова Ирина Евгеньевна
___________________
Руководитель от колледжа
Прягаева Елена Алексеевна
Отметка « » (___________________)
Соликамск, 2021
Структура технологической карты урока
Тема урока |
Б.В.Заходер «Что красивее всего? |
УМК |
Школа России.(Горецкий В.Г.) |
Цели деятельности педагога |
Познакомить учащихся с произведением Б. Заходера «Что красивее всего?», развивать читательскую способность , проникать в авторский замысел |
Тип урока |
Урок изучения нового материала. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: Уметь работать с текстом Совершенствовать навыки выразительного чтения Научиться читать произведение вслух
Метапредметные: Регулятивные: -уметь контролировать свою деятельность при анализе произведения; - уметь понимать и принимать учебную задачу урока; Коммуникативные: - уметь задавать вопросы и отвечать на вопросы; - уметь слушать и услышать других; - уметь излагать свои мысли при обсуждении прочитанного произведения; Познавательные: - уметь анализировать, обобщать, делать выводы по данной теме; - уметь принимать и воспринимать прочитанное произведение; Личностные: - формирование у обучающихся чувства ответственности за свою деятельность; - эмоциональный отклик на прочитанное произведение. |
Методы и формы обучения |
Методы: Объяснительно-иллюстративный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная. |
Образовательные ресурсы |
|
Наглядно-демонстрационный материал |
Презентация и раздаточный материал. |
Оборудование |
Автоматическое рабочее место педагога. |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодей- ствия |
Универсальные учебные действия |
Промежу- точный контроль |
Оргмомент |
Приветствие учителя с учениками, проверка готовности учащихся к уроку. |
– Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Мария Вячеславовна. И сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Проверим готовность к уроку: на столах у вас должны лежать учебники и раздаточный материал. Какое у вас настроение? Мне очень хотелось встретиться с вами. У меня для вас сюрприз
|
Приветствуют и слушают учителя. Отвечают на вопрос учителя |
Фронтальная |
Коммуникативные: приветствие учителя Регулятивные: готовность рабочего места |
Зрительный контакт |
Стиц
|
Учитель проговаривает учащимся тему и цели урока. |
( шары, на некоторых из них буквы: А, А, Т, О, С, К, Р).
Вот мой сюрприз, мне хотелось бы, чтобы ваше настроение стало еще лучше. Эти шарики мой подарок для вас А секрет заключается в том что , на некоторых шариках написаны буквы. Попробуйте составить слово из этих букв
Сложно ли бы справиться с заданием?
- А сейчас, ребята, немного поразмышляем, что для нас
красота. Ребята все что нас окружает по своему красиво, тот же самый листик, небо, снег и т.д., посмотрите вокруг Нужно учиться видеть красоту даже в обычных вещах - Ребята, как много ответов я сейчас услышала, и все
такие разные!.. Тема сегодняшнего урока «Б. Заходер «Что красивее всего? » Давайте определим цель На уроке мы должны познакомиться с писателем, и прочитать его произведение
А сейчас мы с вами познакомимся с писателем Борисом Задером
|
Составляют слово «красота».
Ответы детей
( Дети дают ответы и не могут определиться.)
- |
Фронтальная
|
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других. Личностные: формировать представления учащихся о роли бабушки и няни как носительниц родовых традиций, культуры и нравственных представлений народа |
Зрительный контакт |
Подготовка к восприятию текста |
Учитель настраивает детей на тему урока. |
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА Борис Заходер – детский писатель, имя которого знакомо каждому из нас с детства. Этот человек приложил массу усилий, чтобы литература для малышей встала в один ряд с серьёзными произведениями. И это ему удалось. Борис был очень одаренным ребенком и это проявилось рано. Он увлекался биологией, любил читать, придумывал сказки, загадки, рассказывал их своим друзьям, и те его с интересом слушали. А еще в детстве он очень любил играть. Поэтому потом он и создал книжку детских считалок, которые очень известны нам «Ехал грека через реку…». Б.Заходер – поэт разнообразный. В его творчестве есть и смешные, и грустные и даже сердитые стихи. Есть совсем короткие, даже в одну или две строки, которые можно запомнить, услышав только один раз. Героями Заходера могут быть самые разнообразные персонажи: и школьник Вова, отдыхающий на уроке от перемены, и ссорящиеся буквы алфавита и солдаты из детской считалки, которые покупают на базаре самовар . Но чаще всего героями его произведений становятся «братья наши меньшие» — птицы, звери и рыбы, густо населяющие волшебный мир автора. А вы знакомы с этим писателем? Знаете ли его произведения? Очень много своих произведений он посвятил детям - ВЫСТАВКА КНИГ - На слайде представлены произведение данного писателя. Они очень интересные и интригующие. Я призываю вас сходить в школьную или центральную библиотеку и прочитать данные произведения. · Кит и кот · Мохнатая азбука · Мартышкин дом · Моя Вообразилия · Считалия · Товарищам детям В предисловии к своим книгам писатель обычно подписывался так: «Ваш старый товарищ Борис Заходер». Борис Владимирович не шутил, он и вправду считал себя товарищем своих читателей-ребят. Недаром одна из его книг так и называется — «Товарищам детям!». .
- Сейчас откройте учебники на странице 133 , сядьте правильно: спины ровные, ноги стоят полной стопой на полу, глазки опустили на начало рассказа, поставили палец и следим. |
Ответы детей
Открывают учебники
|
Фронтальная
|
Коммуникативные: - уметь задавать вопросы и отвечать на вопросы; - уметь слушать и услышать других; - уметь излагать свои мысли Регулятивные: - уметь понимать и принимать учебную задачу урока;
|
Зрительный
|
Первичное чтение рассказа |
Проверка готовности учащихся к первичному чтению (прослушивание) |
Первичное восприятие текста (чтение учителем выразительно) - Слушаем внимательно! При чтении учитель делает небольшую паузу, чтобы учащиеся пережили непосредственное эмоциональное настроение от только что услышанного. |
Слушают учителя и внимательно следят.
|
Фронтальная Словесная Наглядная |
Регулятивные УУД отвечают и задают вопросы; принимают и понимают учебную задачу. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме. |
Ответ на вопрос Зрительный контакт |
Проверка первичного восприятия |
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на них, оценивают свою работу на уроке. |
Ребята, какие у вас были эмоции при чтении произведения? Что вы почувствовали когда прослушали это произведение? |
Ответы детей Заинтересованность,
|
Фронтальная Словесная |
Коммуникативные: - уметь слушать и услышать других. |
Зрительный контакт |
Повторное чтение |
|
- Сейчас я вам предлагаю еще раз самостоятельно прочитать произведение жужжащим чтением. - Кто прочитал, глазки поднимаем на меня и садимся правильно. Чтение а учащимися (по 2-3 строчки) - Ребята, сейчас прочитаем вслух текст. - Сели ровно, ноги вместе, стопы стоят на полу, руки положили как прилежные ученики, глазки опустили в книжки, следим за текстом. - Начинаем читать с первого ряда. Читаем до слова «достаточно». - Начинаем. (Учитель проверяет чтение вслух детей, помогает правильно ставить ударение в словах, помогает правильно читать с интонацией). -Закончили, молодцы. Мне очень понравилось, как читали … Двигаемся дальше. |
Прочитывают рассказ самостоятельно жужжащим чтением, затем вслух.
Ученики читают текст |
Фронтальная Словесная |
Коммуникативные: - уметь слушать и услышать других. |
Зрительный контакт |
Физминутка |
|
- Сейчас мы с вами немного отдохнем. - Сначала я вам показываю, вы смотрите, потом я показываю – вы повторяете без слов движения, в третий раз я показываю, вы повторяете со словами. Вновь у нас физкультминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)
А сейчас мы поговорим с вами о прочитанном произведении. |
Повторяют движения и слова за учителем.
|
Практическая |
Регулятивные УУД: организация своей деятельности |
Правильное выполнение упражнений. |
Беседа по содержанию |
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на них, оценивают свою работу на уроке. |
– Какой вопрос волнует Бориса Заходера? – Почему он решил найти на него ответ?
– Смог ли Б. Заходер на него ответить? – К кому он обратился за помощью?
– Что считали самым красивым животные и растения, к которым он обращался?
Помогли ли обитатели нашей планеты ответить на вопрос? А почему у всех такие разные ответы? Могли все ответить одинаково? Почему? С чем это связано?
Как вы думаете, какая главная мысль стихотворения, что хотел до нас донести автор?
Чему учит данное стихотворение ?
|
Что красивее всего
Ему стало интересно и он задумался Нет
( к разным обитателям)Люди, деревья, травы, цветы...
Они помогли Б.Заходеру, но ответы у всех разные. Ответить нельзя одинаково. У них разная среда обитания. (Живут в разных местах.) Нам кажется, что это трудный вопрос, мы не можем на него ответить Борис Заходер.
Главная мысль стихотворнеие в том что понятие красоты неоднозначное, и критериев у нее нет Тому чтобы мы научились видеть красоту вокруг нас, даже в мелочах и обыденных вещах , а самое главное видеть красоту внутри себя |
Фронтальная Словесная Практическая |
Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя. Познавательные УУД: извлекать информацию из иллюстраций, текста Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других. |
Ответ на вопрос Зрительный контакт Правильный устный ответ |
Подготовка к выразительному чтению |
|
- Ребята, чтобы нам выразительно прочитать стихотворение, мы должны подготовить наше дыхание. - Выполним дыхательную гимнастику. Учитель показывает 3 упражнения: «Ладошки»-разжимаем ладони и делаем вдох, затем сжимаем руки в кулак, делая резкий выдох. «Повороты головы»- максимально поворачиваем голову в стороны и делаем резкие выдохи носом. «Обними себя»-когда локти находятся друг над другом, то осуществляем резкий выдох носом. - Мы с вами подготовили наше дыхание. - И теперь давайте расставим ноты выразительности на отрывке стихотворения. - У каждого из вас есть карточка с отрывком. Придвиньте ее к себе и достаньте карандаш. Отмечайте вместе со мной. Деревья
и Травы Поставим логическое ударение На слове деревья и травы Во второй строчке на слове сказали В третьей строчке на слове прекрасней В четвертой слово солнечный Расставим длинную паузу в четвертой строчке, так как заканчивается предложение Средняя пауза будет стоять в конце второй строчки. А короткая пауза будет после слова прекрасней А теперь отметим, где мы будем повышать и понижать голос - На первой строке мы немного повышаем голос. - А во второй строке мы понижаем голос. - В третьей строке мы снова понижаем голос. - А в четвертой строке мы повышаем. - Вот мы с вами и подготовились к выразительному чтению.
- Теперь потренируемся прочитать четверостишие с соблюдениями пауз и повышения, понижения голоса. (Если у ребенка не получилось, учитель указывает, над чем нужно поработать еще ) - Молодцы, вот мы с вами расставили ноты и попробовали выразительно прочитать четверостишие нашего стихотворения. |
Выполняют гимнастику
|
Фронтальная |
Р: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий. |
Зрительный
контакт |
Выразительное чтение |
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на них, оценивают свою работу на уроке. |
- Сейчас мы с вами попробуем прочитать этот отрывок
выразительно. (Учитель ставит стул на середину класса для
рассказчика) Ребята, приготовились. - Сели ровно, ноги вместе, стопы стоят на полу, руки
положили как прилежные ученики, глазки опустили в книжки, следим за текстом - Начинаем. (Учитель проверяет чтение вслух детей, помогает правильно ставить ударение в словах, помогает правильно читать с интонацией). Выделяем выразительность чтения - молодцы! Мы с вами выразительно прочитали отрывок сказки - Дети, скажите, пожалуйста, вам понравилось, как -читали ваши одноклассники? Кто и почему? Расскажите свое мнение. - Мне понравилось, как читали (имена учащихся), остальным не хватило силы голоса / уверенности / было не слышно и тп.
|
|
Фронтальная Словесная |
Личностные УУД: Умение выражать положительное отношение к познанию; проявлять внимание, удивление. Регулятивные УУД: Умение оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений |
Зрительный контакт Ответы детьми на вопросы учителя |
Обобщающая беседа |
|
С каким стихотворением мы познаокмились?
О чем было это стихотворение ? |
Стихотворение Бориса Заходера «Что красивее всего?» О том что писатель раздумывал что красивее всего |
|
|
|
Итог урока. Рефлексия
|
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечаютна них, оценивают свою работу на уроке. |
-Вот и подходит к концу наш урок. Итак, ребята, какую цель мы ставили в начале урока? А теперь я предлагаю вам создать нашу красоту , у меня на доске есть цветок , но он совсем не разноцветный давайте это исправим У вас на столах лежат лепестки двух цветов :Зеленый и розовый И прикрепите лепесток того цвета который означает работу на урока Зеленый- у меня все получилось, я узнал для себя что то новое Розовый – у меня возникли трудности, я ничего не узнал Ребята спасибо вам за урок, мне было комфортно с вами работать Урок окончен до свидание!
|
|
Фронтальная |
Познавательные УУД: Извлекать информацию Коммуникативные УУД: Обсуждение и формирование своего мнения |
Ответы на вопрос. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.