Конспект урока литературного чтения Русская народная сказка «Лиса и журавль»
Оценка 5

Конспект урока литературного чтения Русская народная сказка «Лиса и журавль»

Оценка 5
Лекции
docx
русская литература
1 кл—4 кл
17.12.2020
Конспект урока литературного чтения   Русская народная сказка  «Лиса и журавль»
Конспект урока Русская народная сказка «.docx

 

УМК «Школа России»
Класс: 2

Тема: Русская народная сказка «Лиса и журавль»

Цель: познакомить детей с новым видом сказок – сказки о животных наподобие сказки «Лиса и журавль»

Задачи:

Образовательные:

·        познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и журавль»;

·        отрабатывать навыки выразительного чтения;

·        формировать навыки беглого чтения и правильной речи обучающихся.

Развивающие:

·        развивать мышление, внимание, память;

·        расширение и обогащение словаря учащихся;

·        развивать умение вести диалог, участвовать в беседе.

Воспитательные:

·        воспитывать потребность в доброжелательном общении;

·        прививать любовь к чтению сказок.

 

Планируемые результаты

Личностные:

·        развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;

·        формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Предметные:

·        уметь ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно, грамотно  и осознанно читать.

Метапредметные:

Познавательные:

·        делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

·        находить ответы на вопросы в тексте.

 

Регулятивные:

·        определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·        учиться работать по предложенному учащимися  плану.

Коммуникативные:

·        развивать умение слушать и понимать речь других;

·        выразительно читать и пересказывать текст;

·        оформлять свои мысли в устной форме, активизировать  употребления слов в речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Организационный момент

Доброго утра! Доброго дня!

Пусть хлопают ладошки!

Пусть топают ножки!

Работают головки!

Доброго утра! Доброго дня!

Желаю вам здоровья и добра!

-Я рада вас видеть на уроке чтения. Мы опять с вами оказались в стране Сказок и будем продолжать познавать новое, интересное, сказочное. Итак начинаем!

 

2.     Актуализация знаний и целеполагание.

- Давайте вспомним, какие виды сказок вы знаете? (бытовые, о животных, волшебные)

- О чём рассказываются сказки о животных? (В них говорится о действиях животных ,о их поведении )

-Хорошо.

- Сегодня мы познакомимся с одной такой сказкой. А что бы узнать её название я предлагаю вам отгадать загадки.

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост — ее краса.

Этот зверь лесной — …(Лиса)

В небе чистом, как страница

Пролетают плавно птицы.

Над просторами полей

Клин красавцев ….(Журавлей)

- Кто догадался, с какой сказкой мы познакомимся?

- Правильно! Сегодня мы познакомимся со сказкой «Лиса и журавль»

- Как вы думаете, к какому виду мы можем отнести эту сказку?       

- Давайте вместе подумаем, что мы должны узнать и чему научиться на сегодняшнем уроке, т.е. определим цель и задачи нашего урока. (цель: познакомиться с сказкой «Лиса и журавль»; задачи: будем выразительно читать, делать словарную работу, работать с текстом, находить в нем ответы, подводить итоги)
- Вот сколько задач стоит перед нами.
- Ну, что ж, цели и задачи поставлены, давайте работать.

 

3.     Усвоение новых знаний

- А теперь откройте стр.42.

- Можно ли по названию сказки определить главных героев?

- Рассмотрите иллюстрацию на стр.42.

Что вы можете сказать об этих персонажах?

- Где происходит действие?

 

1. Первичное восприятие сказки.

- .Чтение сказки с.42-43

(Сказку читают: учитель)

-Какие чувства вы испытали при чтении сказки? (Дети делятся своими впечатлениями.)

- Кто из героев сказки вам понравился и почему? 

 

2.Проверка первичного восприятия сказки

- Итак, сказку вы прочитали.

- Понравилась ли вам сказка?

-Чем понравилась?

-А сейчас вам предстоит самостоятельное прочтение сказки «Лиса и журавль» в режиме жужжащего чтения.

3. Словарная работа

-Найдите в словарике учебника на с. 213 значение выделенных слов и выражений.

(Дети читают, объясняют.)

Потчевает — угощает.

Не обессудь — не суди, не относись строго.

Несолоно хлебавши — остался ни с чем.

-Как вы понимаете слово «пир»?

Пир — большой званый обед, обильное угощение.

.

4.     Первичное закрепление знаний.

-Почему лиса пригласила журавля к себе? (Они подружились.)

-Какое угощение она приготовила журавлю? Почему?

-Как вел себя журавль после того, как лиса его «угостила»? (Он поблагодарил лису и пригласил к себе в гости.)

-Прочитайте начало сказки.

-Как вы думаете, они действительно были друзьями?

-Почему дружбы у них не получилось? (Так настоящие друзья не поступают.)

- Какое угощение и в какой посуде сделал Журавль?

- Как вы думаете, Журавль умышленно это сделал или нет?

(УМЫШЛЕННО.)

- Какое слово в этом абзаце подсказывает нам ответ?

(Приготовил.)

- Прочитайте, как Лиса пыталась отведать угощения?

- Как вы думаете, видел ли Журавль, что Лиса не может добраться до угощения?

(Видел. Именно этого и хотел Журавль, он это задумал.)

- Что почувствовала Лиса после такого угощения? Давайте прочитаем дальше.

- Вы удивлены этому?

(Нет. Кому приятно, когда над тобой насмехаются, пригласив в гости.)  

- Но ведь Журавлю тоже  было обидно возвращаться домой голодным.

 -Лиса не умышленно обидела Журавля: она  его угостить хотела.

- Но чего не учла?

(Что, если приглашаешь гостя, надо знать его вкусы и возможности;

во время приёма надо заниматься гостем, а не собой.)

- А как должен вести себя гость, если он пришёл в дом к тому, с кем хочет подружиться?

(Культурно, искренне, честно.)

- Значит, что должен был сделать Журавль в данном случае?

 

- Хорошо, молодцы!

- Какую часть из сказки вы бы проиллюстрировали? Чтобы вы изобразили?

-Теперь прочитаем сказку по ролям.

Чтение сказки по ролям.

 

5.     Подведение итогов. Рефлексия

 

-С какой сказкой познакомились?

-Настоящими ли друзьями были ее герои?

-Издавна наш народ ценит дружбу и осуждает вражду между людьми. О дружбе написано много песен, стихотворений, сложено поговорок и пословиц.

-А теперь продолжите предложение, начало которого я буду вам говорить.

• На сегодняшнем уроке я узнал...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

• После урока мне захотелось..

-Спасибо всем за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

УМК «Школа России» Класс: 2

УМК «Школа России» Класс: 2

Регулятивные: · определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; · учиться работать по предложенному учащимися плану

Регулятивные: · определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; · учиться работать по предложенному учащимися плану

Ход урока 1. Организационный момент

Ход урока 1. Организационный момент

Правильно! Сегодня мы познакомимся со сказкой «Лиса и журавль» -

Правильно! Сегодня мы познакомимся со сказкой «Лиса и журавль» -

Найдите в словарике учебника на с

Найдите в словарике учебника на с

Теперь прочитаем сказку по ролям

Теперь прочитаем сказку по ролям

Конспект урока литературного чтения Русская народная сказка «Лиса и журавль»

Конспект урока литературного чтения   Русская народная сказка  «Лиса и журавль»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.12.2020