Конспект урока контрольная работа
Тема: «Контрольная работа»
Тип урока: контроля и коррекции знаний, умений и навыков.
Цель: определить уровень знаний, умений и навыков по темам «Нумерация до 100» и «Величины времени, длины», «Ломаная и ее длина».
Задачи:
● образовательные:
знать понятие «Ломаная», величины времени и длины;
уметь находить длину ломаной;
уметь решать простые задачи
● развивающие:
развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
развивать память, мышление, речь;
● воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к чтению и литературе;
воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование:
¾ карточки с вариантами заданий;
Планируемые результаты
Личностные:
формировать первоначальные представления о научной картине мира;
проявлять познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
Метапредметные:
Познавательные:
с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;
анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей.
Коммуникативные:
проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
признавать возможность существования разных точек зрения;
корректно и аргументированно высказывать свое мнение;
принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.
Регулятивные:
планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
выстраивать последовательность выбранных действий;
корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Предметные:
формировать вычислительные навыки, умения выполнять письменно арифметические действия с числами, решать текстовые задачи.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
|
1. Органи-зационный момент |
- Ребята, давайте встанем, поприветствуем друг друга. - Тихо присаживаются девочки. - Ещё тише присаживаются мальчики. - Ребята, проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на партах. Сегодня на уроке вам понадобятся карточки, тетради для контрольных работ и пеналы. Уберите всё лишнее со стола. |
Приветствие учителя.
Присаживаются девочки. Присаживаются мальчики. Самопроверка готовности к уроку. |
|
|
2. Мотивация к учебной деятельно-сти |
- Ребята, начать наш сегодняшний урок я хочу с таких строк: «Математика важна, Математика нужна, Математика сложна, Мыслить учит нас она». - Как вы понимаете данные строки? - Почему нужно изучать математику? |
- Математика – сложная, но важная и нужная наука, которая учит нас мыслить, думать и размышлять. - Чтобы развиваться, совершенствоваться. |
|
|
3. Поста-новка темы |
- Ребята, вспомните, что мы будем делать на сегодняшнем уроке? - Как думаете, какая тема нашего урока? - Какую поставим цель?
- Отлично, давайте определим задачи. Что именно мы будем проверять в ходе работы? |
- Писать контрольную работу.
- Контрольная работа. - Определить уровень своих знаний и умений по пройденным темам.
|
|
|
Пальчиковая гимнастика |
- Так как работа письменная, предлагаю вам размять пальцы. Встаём. - Давайте хорошенько согреем наши ладони, потерев их. - А теперь «сбросим» с них всю усталость, встряхнём. - Отлично, давайте быстро сожмём и разожмём кулачки. - Присаживайтесь. Мы подготовили пальцы к работе. |
Выполняют.
Присаживаются. |
|
|
4. Проверка знаний, умений и навыков |
- Ребята, у вас на партах лежат карточки с заданием. Сверху указан вариант. Открываем тетради для КР, записываем с доски число, вид работы – контрольная. Вариант посмотрите на ваших карточках и запишите. - На выполнение данной работы у вас есть 1 урок. - Будьте внимательны - Посмотрите на задания. В первом задании нужно решить задачу. Кому необходимо, делает краткую запись. Кто может без нее, не делает. Краткую запись можно сделать на черновике. Внимательно читайте условие задачи. Не забываем записывать ответ - второе задание. Найти значение числовых выражений. Вспомните, если есть скобки в выражении, с чего начнете вычисления - сравнение числовых выражений. Для начала нужно найти значение выражений в левой и правой части. Наверху можно писать промежуточный ответ - 4 задание вместо точек вписать необходимую величину. - 5 задание. Необходимо сначала выполнить чертеж по линейке. А потом найти длину всей ломаной - Если у вас будут вопросы, поднимайте руку. - Желаю вам успеха в выполнении проверочной работы! Слежу за соблюдением дисциплины, напоминаю о правильной осанке, в случае затруднений у ребёнка решаю возникшие проблемы в индивидуальном порядке. |
Слушают.
Выполняют работу.
|
|
|
5. Рефлексия учебной деятель-ности |
- Ребята, ещё раз проверьте свои работы. Будьте внимательны. - Сдайте свои работы. - Отлично, ребята, какая была тема нашего урока? - Что мы сегодня делали? - Какую поставили цель?
- Достигли её? - Все задачи выполнили? - Ребята, предлагаю вам оценить свою деятельность. Если вы считаете, что со всем справились, у вас не было сложностей, поднимите зелёный карандаш. Если у вас были небольшие трудности, остались некоторые вопросы, поднимите жёлтый карандаш. Если же вы не справились с заданиями, ничего не поняли, поднимите красный карандаш. - Отлично, я вижу, что большинство подняли зелёные карандаши. Какие трудности возникли у тех, кто поднял жёлтые карандаши? - Как думаешь, что нужно сделать, чтобы справиться с этими трудностями? - Молодец, если у кого-то ещё остались вопросы, подойдите ко мне на перемене. - На этом наш урок окончен. Отметки будут известны уже завтра. Всем спасибо за работы! |
Проверяют работы.
Сдают работы. - Контрольная работа.
- Писали контрольную работу. - Определить свой уровень знаний и умений по пройденным темам. - Да. - Да. Поднимают карандаши.
- Я не смог решить задачу 2.
|
|
Карточки
Фамилия Имя: ___________________________________
Контрольная работа по математика
Вариант 1
1. Выполните деление.
19572:3 5460:4 1182:6
2. Решите задачу.
Автомобиль проехал три пятых пути, что составляет 18 километров. Сколько километров составляет весь путь?
3. Выполните деление.
14670:90 636000:300 200000:800
4*. Решите задачу.
Вычисли площадь квадрата, длина стороны которого равна трети от 3 м 78 см. Ответ вырази в квадратных метрах и квадратных сантиметрах.
Фамилия Имя: ___________________________________
Контрольная работа по математика
Вариант 2
1. Выполните деление.
72798:3 18069:3 1962:3
2. Решите задачу.
Автомобиль проехал две седьмых пути, что составляет 14 километров. Сколько километров составляет весь путь?
3. Выполните деление.
14640:80 558900:90 100000:500
4*. Решите задачу.
Вычисли площадь квадрата, длина стороны которого равна трети от 5 м 22 см. Ответ вырази в квадратных метрах и квадратных сантиметрах.
Ответы
|
1 вариант |
2 вариант |
|
1. 19572:3=6524 5460:4=1365 1182:6=197 |
1. 72798:3=24266 18069:3=6023 1962:3=654 |
|
2. 1) 18:3=6 (км) – 1/5 пути. 2) 6*5=30 (км) – весь путь. Ответ: 30 км. |
2. 1) 14:2=7 (км) – 1/7 пути. 2) 7*7=49 (км) – весь путь. Ответ: 49 км. |
|
3. 14670:90=1467:9=163 636000:300=6360:3=2120 200000:800=2000:8=250 |
3. 14640:80=1464:8=183 558900:90=55890:9=6210 100000:500=1000:5=200 |
|
4. 3 м 78 см = 378 см 1) 378:3=126 (см) – длина стороны. 2) 126*126=15876 (см2) – площадь. 15876 см2 = 1 м2 5876 см2 Ответ: 1 м2 5876 см2. |
4. 5 м 22 см = 522 см 1) 522:3=174 (см) – длина стороны. 2) 174*174=30276 (см2) – площадь. 30276 см2 = 3 м2 276 см2. Ответ: 3 м2 276 см2. |
Критерии оценивания
1 задание – 3 балла (по 1 баллу за каждое выражение)
2 задание – 3 балла (1 балл – план решения, 1 балл – вычисления,
1 балл – пояснения)
3 задание – 3 балла (по 1 баллу за каждое выражение)
4 задание – 3 балла (1 балл – план решения, 1 балл – вычисления,
1 балл – пояснения)
Отметки:
9-12 баллов – «5»
7-8 баллов – «4»
4-6 баллов – «3»
меньше 6 баллов – «2»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.