Конспект
урока математики 2 класс.
Тема: «Работа с величинами: измерение времени.
Единица времени: час»
Цели: ознакомление учащихся с единицами измерения времени –часом, минутой, секундой. Закрепление имеющихся знаний о единицах времени и времени в целом.
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать основные единицы времени;
-уметь определять время по часам;
Личностные:
-принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
-проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
-осознавать личностный смысл учения.
Тип урока:«открытие» нового знания
Оборудование: УМК « Школа России», М.И. Моро « Математика» 2 класс, 1 часть , презентация, карточки.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||
1.Организационный этап |
Дорогие ребята! Мы начинаем урок … (МАТЕМАТИКИ) ! Пусть сегодня для нас всех, На урок придёт успех! Пожелайте всем удачи, И везения в придачу! -Улыбнитесь друг другу, и подарите хорошее настроение. - Даром время не теряем и работать начинаем! - Давайте откроем тетрадь. Запишите число, классная работа.
|
Оценивают свою готовность, настрой на работу |
Личностные: самооценка готовности к уроку Метапредметные: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места
|
||||||||
2.Актуализация знаний |
-Начнем наш урок с устного счета. -На слайде 4 примера. Прошу одного желающего ответить устно. Все остальные внимательно слушают. Если он ошибся, вы хлопаете один раз.
1)8+3=… 15-6=… 7+6=… 11-10=…
2)9+6=… 12-3=… 8+4=… 14-7=…
3)6+5=… 12-6=… 8+3=… 17-8=…
4)9+5=… 13-5=… 7+5=… 11-8=… -Очень хорошо!
|
Объяснять, сравнивать и обобщать данные. Отвечать на вопросы
Ответы: 1) 11; 9; 13; 1. 2) 5; 9; 12; 7. 3) 11; 6; 11; 9. 4)14; 8; 12; 3.
|
Личностные: умение видеть и признавать свои ошибки
Метапредметные: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения
Предметные: совершенствование вычислительных навыков
|
||||||||
3. Постановка учебной задачи. |
-
Ребята, любите ли вы сказки? - Что же произошло с Золушкой после бала.
- Так что же важно знать и уметь? - С помощью чего же люди ориентируются во времени?
- Посмотрите на доску. - Как можно описать эти слова одним словом? Кто из вас сможет правильно расставить эти временные единицы от самого меньшего, к большему? ЧАС СЕКУНДА МИНУТА - Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? -Что узнаем?
-Чему научимся?
|
Это сказка Шарля Перро «Золушка»
Золушка должна была уехать в 12 часов ночи, но опоздала. Нет
Ориентироваться во времени.
С помощью часов
Будем знакомится с новой величиной измерения - время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
Познакомимся с единицами измерения времени; Узнаем об измерительных приборах, которыми измеряют время; Научиться определять время по часам
|
Личностные: умение формулировать цель, проблему, тему урока.
Метапредметные: целеполагание
Предметные: понятие величины «время»
|
||||||||
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Сегодня у нас очень интересный урок. Мы с вами научимся определять время? - С помощью какого измерительного прибора измеряют время? -Поднимите руку, кто уже умеет определять время? Вы будете моими помощниками. -Как Вы думаете, всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть? -Ребята, может быть кто-нибудь знает откуда произошли часы? Как древние люди узнавали время?
-Сядьте поудобнее и приготовьтесь слушать. Приглашаю моих помощников.
Вот вы и узнали о самых первых и древних часах. -А в наше время с какие существуют часы? Часы бывают разные. Но все же они чем-то похожи? Как вы думаете, чем?
-Посмотрите на настенные часы. Сколько сейчас времени? -Что показывает большая стрелка? -А маленькая? -А та, что движется? -Знаете ли вы, как называются числа на часах? -Числа на часах называются циферблат. -А сейчас откройте учебник на стр. 31, давайте проверим, правильно ли вы ответили. Зачитайте правило. -Так как же называется большая стрелка? -А маленькая? -Как называют самую быструю, подумайте? -Совершенно верно! -Сколько проходит самая длинная за час? -Ребята, а какой еще вариант часов вы знаете? Как там отображается время? -Хорошо. У меня для вас подготовлена модель часов. Есть желающий выйти и показать время, которое я назову. -Настрой их на 4 часа дня/ половину 5/ ровно 12/ а теперь сложнее. Настрой их на 18:00/ 12:30/ на 6 часов, 5 минут. -Так сколько в часе минут? Учитель делает запись на доске, а учащиеся — в тетрадях 1 ч = 60 мин |
Часы
Ученики рассказывают про часы.
Будильник, наручные часы, настольные, напольные, карманные, уличные, настенные, электронные, башенные Все эти часы имеют одно устройство – циферблат. Отвечают на вопрос
-Минуты. -Часы. -Секунды.
Читают и анализируют. -Минутная. -Часовая. -Секундная.
-60 минут. -Электронные. -В 24 часа.
Желающий выходит к доске
- 60 минут |
Личностные: умение удерживать учебную задачу
Метапредметные: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение слушать собеседника и вести диалог, анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения
Предметные: понятия «час», «минута», умение применять знания в жизненной ситуации
|
||||||||
5. Физминутка
|
Громко тикают часы (Ходьба сидя.) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.) В школу нам пора идти, (Ходьба сидя.) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.) Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.) Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.) В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.) |
Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание. |
Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни |
||||||||
6. Первичная проверка понимания
|
-А как вы думаете, многое ли можно успеть сделать за минуту? Давайте проверим. Возьмите лист бумаги с красными кружком. Посмотрите на него, внимательно послушайте задание: - В течении 1 минуты Вам нужно решить как можно больше примеров. - Я переворачиваю песочные часы, а вы по сигналу начинаете работать. - Кто справился с заданием полностью? Поднимите руки - Кому осталось решить три примера? (поднимают руки) - Кто решил только половину примеров? (поднимают руки) Какой вывод можем сделать? А сейчас поработаем с учебником. Стр.31 №3. -Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?
-Сколько времени заняла первая партия? -А вторая? -Какой вопрос задачи?
-Хорошо. Сейчас я попрошу одного ученика к доске, остальные решают в тетради. Работаем без краткой записи, задача простая. (учитель сама предложила без нее). Решение: 1) 30-10=20 (мин) – заняла вторая партия. Ответ: 20 минут.
-Очень хорошо. У всех получилось так же? Все правильно.
|
За минуту многое можно успеть.
-О времени, потраченном на игру в шахматы.
-30 мин - на 10 мин меньше. -Сколько заняла вторая партия.
Ответ: 20 мин
|
Познавательные: умение извлекать информацию из текста и иллюстрации. Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
||||||||
7. Первичное закрепление. |
«Сейчас поработаем в парах, приготовьте фломастер я буду вам говорить время, а вы тихо, не выкрикивая ответа, будете на часах показывать это время. Чья пара сделала, поднимаем часы вверх. Работаем в парах.» (на слайде по очереди: 6 ч 20 мин, 3 часа 55 мин, 1 час 30 мин, 9 часов 5 мин)
У Вас на партах лежат таблички. Пока их не трогайте и послушайте задание. -Вам нужно будет напротив каждого значения написать то или иное количество часов, минут или секунд. Даю вам две минутки на выполнение. Делаем самостоятельно.
-Поменяйтесь листочками. Возьмите красный или зеленый карандаш. Посмотрите на слайд и исправьте ошибки. Верните листочки хозяевам. -У кого нет ни одной ошибки? Погладьте себя по голове, вы молодцы. А остальным надо еще немножко повторить. |
Знакомятся с заданием. Выполняют, опираясь на алгоритм действий, данный в задании. |
Личностные: умение выбирать действия по достижению цели Метапредметные: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно Предметные: умение применять знания на практике
|
||||||||
8.Домашнее задание |
Домашнее задание будет творческим: придумать и нарисовать самые необычные часы |
|
|
||||||||
9. Рефлексия. Оценивание. |
-А теперь давайте вспомним, с какой темой мы сегодня познакомились на уроке?
Как называется маленькая стрелка на часах? -За сколько времени она проходит от одной большой черточки до другой? Как называется большая стрелка на часах? -За сколько времени она проходит от одной маленькой черточки до другой? -Сколько минут в одном часе?
-Давайте подведем итог урока. На слайде вы видите высказывания, выберите одно и продолжите его: Сегодня я узнал… Было интересно… Я научился… Было трудно…
Раскрасьте смайлик в тетради на полях.
Зеленым цветом -Кто считает, что поработал сегодня отлично? Желтым цветом -У кого были небольшие недочеты? Красным цветом -Кому на уроке было трудно и новый материал он усвоил плохо? Значит время на уроке мы провели с пользой и не потеряли его. Берегите свое и чужое время! |
Час, минута. Определение времени по часам.
-Часовая -за 1 час.
-минутная.
-1 мин
-60 мин
Делают выводы
Раскрашивают
|
Личностные:осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока. Метапредметные: умение сравнивать, делать выводы
Предметные: применение новых знаний в жизненных ситуациях;
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.