Предмет: математика
Дата: 06.12.24
Класс: 4
Тема: Длина ломаной линии
Цель: познакомить с длиной ломаной линии и ее компонентами
Задачи:
Образовательная: дать понятие «отрезок ломаной линии», уметь определять количество отрезков, находить длину ломаной; совершенствовать устные вычислительные умения и навыки.
Коррекционно-развивающая: развивать внимание, логическое мышление, пространственную ориентацию.
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению математики.
Планируемые результаты:
Предметные:
• Формировать знания о длине ломаной линии и умении определять ее длину
Личностные:
• Участвовать в коллективной и групповой работе
Оборудование: карточки по индивид.работе, наглядно-демонстративный материал, простые карандаши, линейки.
Тип урока: УОНМ
Ход урока
I. Орг. момент
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы!
Будем слушать рассуждать
И друг другу помогать.
Целеполагание и мотивация:
- Какое время года сейчас? Какой месяц?
- Чем любят заниматься дети зимой? (коньки, лыжи, снежки)
-Сегодня у нас необычный урок. Зимние забавы помогут нам провести урок интересно и познавательно.
II. Актуализация опорных знаний и представлений.
Устный счет
1.Работа с числовым рядом. Расставьте хоккеистов по порядку номеров от меньшего числа к большему:
32, 78, 51, 29, 44, 60, 87, 95, 16, 3
2. Игра в снежки:
4 х 2 = 3 х 6 =
2 х 8 = 4 х 4 =
3 х 9 = 4 х 7 =
4 х 9 = 3 х 8 =
3.Составьте задачу по рисунку:
На лед выехали 5 девочек-фигуристок, на каждой надето по 2 фигурных конька. Сколько всего коньков на фигуристках?
(2к. х 5 = 10 к.)
4.Работа в тетрадях. Чистописание( цифры для почтового конверта)
III.Сообщение темы и цели урока.
А) На доске
-Ребята, что изображено на доске? На какую геометрическую фигуру похожа горка?
-Попробуете догадаться о чем у нас сегодня пойдет речь на уроке. Определите тему урока.
IV. Изучение нового материала
1)Какая фигура лишняя? Почему?
-Какие бывают ломаные линии?(замкнутые и незамкнутые)
2)Из чего состоят ломаные линии?(отрезков)
- Что такое отрезок?
- Кто из вас догадался, как измерить длину ломаной?
- Итак, тема сегодняшнего урока: «Длина ломаной линии».
3 .Работа с учебником стр. 115 №2 (практическая работа).ПРАВИЛО
Прочитаем правило в розовой прямоугольнике.
- Повторим еще раз. Как же найти длину ломаной линии?
Чтобы найти длину ломаной линии, нужно найти сумму длин ее отрезков.
Физминутка (Показать лыжника, хоккеиста, игру в снежки, фигуристку)
4.Работа с задачей.
Послушайте задачу:
Ломаная линия состоит из 2 отрезков. Длина первого отрезка 7см, а длина второго отрезка на 5см длиннее первого. Найдите длину ломаной линии.
- Ребята о чём задача? Что мы знаем о ломаной. (что она состоит из 2 отрезков)
- А что ещё нам известно? (один отрезок 6 см, другой на 5 см длиннее первого)
-Какой у нас вопрос в задаче? (Найти длину ломаной)
Запишем условие:
I отрезок – 7 см ?
II отрезок –? на 5 см
- Сможем ли мы сразу найти длину ломаной линии? (нет, мы не знаем длину второго отрезка)
- Что нам сказано про второй отрезок? (он на 5 см длиннее, т.е. больше)
- Какой будет первый вопрос? (Сколько сантиметров длина второго отрезка)
Как узнаем? (7см +5см = 12см)
- Что узнаем вторым действием? (Сколько сантиметров длина ломаной линии)
- Как узнать длину ломаной линии? (сложить длины двух отрезков)
7см + 5 см = 12 см
Ответ: 12 сантиметров длина ломаной линии.
V. Закрепление
1) Начертим в тетради эту ломаную линию.
- Из скольких отрезков она состоит?
- Длина первого отрезка?
- Длина второго отрезка?
2)Работа с учебником с.115 № 4(1) (устно)
VI.Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, кому понравился урок?
- Назовите тему сегодняшнего урока.
- Как найти длину ломаной линии?
Рефлексия. На партах снеговики.
Нарисовать им рот в виде ломаной. Улыбка – если понравился урок, печаль- если не понравился урок.
Молодцы, ребята! Спасибо всем за работу.
Выставление оценок.
Д/З №3 стр 115
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.