Конспект по учебной дисциплине «Математика»
Тема: Числовые выражения
Цели: познакомить с понятиями числовое выражение, значение числового выражения; учить читать и записывать числовые выражения со скобками и без скобок; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проводить сравнение, классификацию по заданным критериям; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и синтеза; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; использовать речь для регуляции своего действия; формулировать собственное мнение, позицию.
Ход урока
I. Мотивация к деятельности
II. Актуализация знаний
Устный счет
(Ученики решают примеры в карточке.)
Число: |
45 |
96 |
75 |
84 |
51 |
22 |
61 |
Увеличить на |
3 |
2 |
4 |
5 |
8 |
6 |
7 |
Ответ |
|
|
|
|
|
|
|
Уменьшить на |
5 |
90 |
5 |
80 |
1 |
2 |
60 |
Ответ |
|
|
|
|
|
|
|
III. Самоопределение к деятельности
( На доске записи.)
24 + 6 = 30 46 – (16 – 6)
74 – (40+14) = 20 18 : 2
60 : 2 = 30 95 – 5 + 10
100 – 50 × 2 = 0 8×2
- По какому признаку эти записи разделены на две группы? (В первом столбике есть знак «равно» и ответ, во втором – только примеры.)
- Откройте учебник на с. 56, прочитайте тему урока.
- Сформулируйте задачи урока. (Узнать, что такое числовые выражения, учиться читать такие выражения, вычислять их значения.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
(Коллективное чтение, объяснения нового материала (с.56).)
- Как вы поняли, что такое числовые выражения?
- Как в математике называются ответы, полученные при выполнении действий в выражениях?
№1 (с. 56).
(Коллективное выполнение. Ученики читают выражения разными способами.)
- Что значит «найти значение выражений»? (Выполнить действия.)
- Как надо перегруппировать выражения?
- Выполните задания.
№2 (с. 56).
(Самостоятельное выполнение. )
Решение:
54 – (24 + 20) = 10
30 ×2 + 15 = 75
16: (9-5) = 4
4+4+4 = 12
(Самооценка.)
№3 (с. 56).
(Самостоятельное выполнение.)
- Как можно записать решение задачи выражением?
(Один ученик выходит к доске и записывает числовое выражение: 30×2 – 42.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа в тетради на печатной основе
№2 (с. 64).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по образцу.)
Ответы:
(7+8):5+3 16: (12 – 4) = 2
18 : (6+3)=2 20×(12 – 9) = 60
10×(5+3)=80 7×( 34 – 32) = 14
№4 (с. 65).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
VII. Рефлексия
Работа в тетради на печатной основе
№1 (с.64).
( Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
VIII. Подведение итогов урока
- Какие знания вы приобрели сегодня на уроке?
- Чему вы научились?
- Дайте определение числового выражение.
- Какое задание вам было интересно выполнять?
Домашнее задание
Учебник: № 5, 6, 8* (с. 56, 57).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.