сутки. Время от 0 часов до 24 часов (учебник, с. 48)
Цель деятельности учителя |
Способствовать
ознакомлению с 24-часовым отсчетом времени в сутках, развитию умений
переводить единицы времени |
Планируемые
|
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): ознакомятся с 24-часовым отсчетом времени в сутках; научатся называть единицы времени и определять время по часам, решать задачи с величинами – единицами времени, сравнивать единицы времени, решать уравнения и текстовые задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
|
Деятельность учителя |
Деятельность |
||
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Прозвенел звонок. Начался урок. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно |
Слушают учителя. |
||
II.Сообщение темы, цели урока |
Озвучивает тему, цель урока |
Слушают учителя |
||
III. Актуализация знаний |
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. № 226. |
Выполняют задания. |
||
|
№ 227.
|
Выполняют задания |
||
IV. Изучение нового материала |
Демонстрирует модель часов. – На сколько равных частей разделен циферблат часов? – Сколько полных оборотов делает часовая стрелка за сутки? – Верно. Сколько часов в одних сутках? – Верно. Но на
циферблате часов стоят цифры от 1 до 12. Поэтому, если идет первая
половина суток, то говорят: 4 часа ночи, 7 часов утра, а если идет вторая
половина суток, С. 48 (вверху) |
– На 12 равных частей.
– 2 полных оборота.
– В одних сутках 24 часа. Читают объяснения |
||
V. Первичное закрепление |
№ 223–225. |
Устно отвечают на вопросы. |
||
|
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке |
|
||
VI. Практическая деятельность |
№ 228. 1 ц = 100 кг 1)100 – 16 = 84 (кг) Ответ: на 84 кг масса сушеных яблок меньше массы свежих. № 229. – Что надо найти сначала в задаче? – А что узнаем потом? Бутылка с маслом – 600 г. Бутылка – 100 г. 10 бутылок –? г. 1) 600 – 100 = 500 (г) – в 1 бутылке. 2) 500 · 10 = 5000 (г). Ответ: 5000 г = 5 кг в 10 бутылках |
Решают самостоятельно (с последующей проверкой).
– Мы сначала узнаем,
сколько граммов масла – Узнаем, сколько граммов масла в десяти та-ких бутылках. |
||
|
|
Выполняют задания |
||
VII. Итоги урока. Рефлексия |
– Что нового узнали на уроке? – Что мы повторяли сегодня на уроке? – Какое задание на уроке понравилось вам больше всего? Какое – меньше? – Как оцениваете свою деятельность на уроке? |
Отвечают на вопрос |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.