Математика Урок 11
Учитель:
Технологическая карта урока.
Тема: Единицы длины (метр) Соотношения между метром, дециметром и сантиметром.
Цель: создать условия для ознакомления с единицей длины (м);
Задачи: научиться измерять и сравнивать длину отрезка,
- развивать логическое мышление, память, внимание; создать условия для развития аналитических способностей обучающихся (умение анализировать, сравнивать познавательные объекты, делать выводы); содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;
- воспитывать интерес к учебному материалу, положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Измерение длины отрезка. Единицы длины (м).
Личностные:
Проявление положительного отношения к школе, иметь общее представление о причинах успеха в учебе; осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,
Познавательные:
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;
Коммуникативные:
строить понятные для партнера высказывания; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: компьютер, проектор., презентация.(электронные физминутки),
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1 этап. Мотивация (самоопределение) учебной деятельности. |
Раз, два, три, четыре, пять, Будем мы сейчас считать, Руки дружно поднимать, На уроке не зевать. Улыбнитесь друг другу. |
Эмоциональный настрой на урок |
Личностные УУД |
2 этап Актуализация и пробное учебное действие. |
1.Минутка чистописания - Запиши все возможные цифры, используя числа 4,7,0. 2.Устный счет. (презентация) 3.Практическая работа. Начертите отрезок 5 см. Второй отрезок 1 дм, а третий отрезок 1м. Возникает затруднение. |
Запись чисел у доски
работа в парах Выполнение построения |
Коммуникатив- ные УУД (проявлять интерес к общению на уроке) Регулятивные УУД |
3 этап Выявление места и причин затруднения (определение границ знания и незнания). |
Фиксация затруднения. Кто догадался, о чем будем говорить на уроке? |
Возникает затруднение. Сообщение темы и цели урока. |
Регулятивные УУД
Коммуникатив- ные УУД |
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения. |
- Какую цель и задачи поставим перед собой? |
Фронтальная работа.
|
Регулятивные УУД |
5 этап. Реализация построенного проекта. |
1.Ваши предположения.
Существует бóльшая единица измерения длины, чем дециметр это МЕТР. В математике слово «метр» принято писать сокращенно: м. -Вспомним соотношения между единицами длины. 2. Упражнение в измерении длины предметов. Стр. 13 № 1 |
Размышления обучающихся
Фронтальная работа.
На доске
Практическая работа
|
Регулятивные УУД (планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственных действий); Познавательные УУД |
Динамическая пауза |
Выполнение движений |
Выполнение физминутки |
Личностные УУД |
6 этап Включение в систему знаний и повторения. |
1. Электронное приложение к учебнику
2.Выполнение заданий учебника 1) стр. 13 № 2 2) стр.13 № 4 |
ИКТ Электронное приложение к учебнику У доски
|
Регулятивные УУД Личностные УУД |
7 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
– Чему учились на уроке? – Что особенно запомнилось? – На какой ступеньке вы находитесь? |
Самооценка деятельности
|
Регулятивные УУД (оценивать результаты работы) |
8.Домашнее задание |
Подготовка к контрольной работе (карточка) |
Запись задания |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.