класс- 5
Тема урока «Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на круглые десятки» |
Цели урока:
Образовательная:
Изучить навыки умножения и деления чисел, полученных при измерении на круглые десятки; применять полученные навыки при решении примеров и задач.
Развивающая:
Воспитательная:
Оборудование: учебник
Ход урока.
1.Организационное начало.
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу
2.Устный счет.
- счет десятками до 150 и обратно
- устное решение примеров на умножение на 7
3.Проверка домашнего задания.
Стр. 131, № 542 (2 ст.) (замените крупные меры более мелкими по образцу)
4.Актуализация опорных знаний.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.
- Назовите компоненты умножения.
- Назовите компоненты деления.
Пальчиковая гимнастика
5. Сообщение темы и задач урока.
«Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на круглые десятки»
6. Объяснение нового материала.
Стр. 132, № 542 (2, 1 ст.) (выразите в более мелких мерах по образцу)
Пример:
1 р. = 100 к.
2 р. = 100 к. * 2 = 200 к.
200 к. + 75 к. = 275 к.
ФИЗМИНУТКА
7. Решение примеров и задач
Стр. 132, № 543 (1) (Решите задачу – 1 действие)
Пальчиковая гимнастика
8. Закрепление знаний.
Решение примеров Стр. 132, № 544 (1,2) (Решите задачу – 1 действие)
9. Домашнее задание. Стр. 132, № 545 (1 ст.) (выразите в более мелких мерах)
Пример:
1 ц = 100 кг
4 ц = 100 кг * 4 = 400 к.
10. Итог урока.
- Как выполнить деление чисел, полученных при измерении на круглые десятки?
- Как выполнить умножение чисел, полученных при измерении на круглые десятки?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.